Профилактика заболеваний летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето чаще всего сопровождается регулярным нахождением на свежем воздухе, купанием в озерах, собиранием грибов и ягод, а также контактами с насекомыми. Поэтому в теплое время года профилактика заболеваний актуальна, как никогда.

Профилактика заболеваний

Переохлаждение во время купания – типичная для лета болезнь. Отдыхающие у водоемов не знают меры, и могут подолгу пребывать в холодной воде. В результате к вечеру у человека может ухудшиться самочувствие, повыситься температура. Результатом переохлаждения может стать ангина, пневмония, цистит, воспаление почек и т.п.

В летний период профилактика у детей и взрослых требует соблюдения некоторых правил на отдыхе. В частности, первое купание в водоеме не должно превышать 5 минут. Перерыв между купаниями – не менее 20 минут. Каждый раз время пребывания в воде можно увеличивать. Однако нельзя плавать без перерыва более 20 минут. В холодную воду и вовсе не стоит окунаться.

Надо отметить, что профилактика и лечение летних заболеваний требует много усилий. Летом на улице постоянно держится высокая температура воздуха. При таких условиях любое заболевание протекает с некоторыми осложнениями для больного.

Профилактика инфекций

Летом инфекции становятся наиболее активными. Множество вредных микроорганизмов находятся на овощах, фруктах и ягодах. И совсем неважно, куплены эти продукты или собраны с грядки на даче. Все они носят на себе разнообразные инфекции.

Чтобы летом не пришлось страдать от желудочно-кишечных заболеваний, нужна постоянная профилактика инфекций. Для этого следует придерживаться простых правил.

Молоко и воду лучше пить только после их кипячения. Овощи и фрукты обязательно надо мыть. На протяжении всего дня нужно соблюдать правила личной гигиены и санитарии. Продукты питания надо хранить только в холодильнике (особенно молочные и мясные). Грибы стоит собирать лишь в проверенных и знакомых местах.

Чтобы избежать инфекций и желудочно-кишечных заболеваний, необходимо пить зеленый чай. Не лишним будет двухнедельный прием лактобактерий или линекса.

Описанная выше профилактика у детей и взрослых должна проводиться на протяжении всего лета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2015 00:32, обновлено 26.08.2021 13:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Профилактика заболеваний
Здоровый образ жизни – это лучшая профилактика заболеваний человека. Такой комплекс мероприятий направлен в первую очередь на устранение факторов риска или предупреждение болезней различной этиологии.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Пищевая аллергия у детей: симптомы и профилактика
Зимой чаще всего главными источниками витамина С в нашем рационе становятся цитрусовые: апельсины, лимоны и мандарины. Дети их очень любят, но не стоит забывать, что они являются сильными аллергенами.