Как бороться с беспорядком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людей, у которых все и всегда находится в безупречном порядке, очень мало. Это настоящие фанаты чистоты и безупречной упорядоченности, перфекционисты и педанты. Истинных любителей хаоса тоже не слишком много, а большинство людей относится к армии тех, кто всю жизнь борется с собственной привычкой устраивать беспорядок.

Считается, что к беспорядку более склонны натуры творческие, иногда даже с признаками гениальности. Например, Эйнштейн, в ответ на упреки, задавал вопрос: «Если вы считаете, что отсутствие порядка на моем рабочем столе говорит об отсутствии порядка в мыслях, что тогда будет означать пустая поверхность рабочего стола?»

Более того: специалисты по психологии человека проводили интересные эксперименты, выясняя влияние на творческие способности порядка, и хаоса. Обнаружилось, что в обстановке полного, безупречного порядка, новые идеи и смелые решения действительно приходят в голову реже. Отсутствие упорядоченности и строгих рамок подталкивает к творчеству. Но та же упорядоченность увеличивает производительность труда, для которого не требуется поиска новых решений и решения творческих задач.

Какой же следует сделать вывод? Неужели действительно хаос под красивым псевдонимом Творческий Беспорядок уместен и желателен? Неужели пора исключить умение наводить порядок из программы воспитания и развития детей?

Не нужно крайностей

Идеальный порядок, как и полный хаос — два полюса, между которыми есть свободное пространство личного выбора. Самое правильное отношение к беспорядку лежит где-то посередине.

Психологи считают: неспособность навести порядок в своем жилье косвенно свидетельствует о неспособности упорядочить свою жизнь, расставить приоритеты в решении жизненных задач. А фанатичное отношение к порядку и стремление к стерильной чистоте говорит о неуверенности в себе, чувстве незащищенности и неспособности выйти за установленные рамки.

Крайности вообще относятся к психическим отклонениям — и патологическая страсть к собирательству хлама, и не менее патологическое стремление достигнуть стерильной чистоты.

Китайская наука упорядочивания пространства фен-шуй считает хлам местом скопления отрицательной энергии и причиной застоя в делах. А для европейского ума наиболее приемлемо такое отношение к порядку, при котором он становится только средством создания комфорта, но не самоцелью.

Как научиться быстро наводить порядок

Усилия, затрачиваемые на наведение порядка, зависят не только от объёма предстоящей работы, но и от отношения к процессу.  Правила уборки можно свести к набору простых правил и советов

  • Делайте уборку тогда, когда к этому лежит душа. Не обязательно следовать в этом занятии строгому, искусственно придуманному графику. Чем позитивнее будет ваш настрой, тем легче и быстрее вы все сделаете.
  • Не ставьте перед собой слишком объёмных задач. Можно не доводить до идеального порядка сразу всю квартиру. Убирайте частями.
  • Большая часть уборки заключается в раскладывании вещей по своим местам. Процесс упростится, если места всегда одни и те же. Следующим шагом станет формирование привычки класть вещь на место сразу.
  • Создайте места для хранения мелочей: корзину для прессы, ключницу для ключей у входа, коробку для пультов, ящик для косметики и расчесок, органайзеры для носков или ниток, папки для бумаг. Используйте по максимуму ящики в мебели и антресоли.
  • Не складируйте в мойке грязную посуду. Если помыть ее сразу, процесс займет меньше времени, чем когда остатки пищи присохнут. Залитую плиту тоже лучше отчистить сразу — этим вы сэкономите массу времени. Оставляя кухню в порядке, вы не даете размножаться бактериям и плесени. Это важно для здоровья всей семьи, особенно, если у кого-то из домашних аллергия на плесень.
  • Заведите множество вешалок-плечиков для одежды и развешивайте на них все, что еще не отправляется в стирку. Так одежда занимает меньше места, чем разбросанная по креслам и спинкам стульев. И гладить потом не нужно.
  • Постиранные вещи сразу складывайте в шкаф. Желательно аккуратно, чтобы потом было легче находить нужное.
  • Научитесь расставаться с вещами. То, что не понадобилось в течение года, скорее всего, не понадобится никогда. А даже если и понадобится, за это время вы все равно забудете об этой вещи и купите новую.
  • Все, что связано с вашим хобби, лучше собрать в одном месте и хранить так, чтобы не собиралась пыль. Коллекционные статуэтки или книги лучше убрать в закрытые стеклянные шкафчики. Пряжу и спицы хранить в органайзере, для которого отлично подойдет старый чемодан, и так далее.

Вещи, от которых лучше избавиться

  • Одежда, которую вы не носите в течение года: немодная, не подходящая по размеру, требующая сложного ухода или просто та, которая не по душе.
  • Обувь, в которой неудобно ходить.
  • Давние счета и чеки.
  • Прочитанные журналы и газеты, книги, которые вы уже не будете читать.
  • Посуда с дефектами и трещинами.
  • Неработающие бытовые приборы.
  • Лекарства и косметика, у которых закончился срок годности.

Чем меньше в вашем доме будет хлама, тем легче будет наводить в нем порядок, тем чище будет воздух.

Путь к порядку в жизни начинается с одного шага — наведения порядка в одном каком-то месте. Например, на рабочем столе, в одежном шкафу, в вашей сумочке или в бардачке автомобиля. Попробуйте провести один день месяца, не создавая беспорядка. Возможно, вам это понравится.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2015 17:15, обновлено 26.08.2021 18:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Меняйте привычки: живите в чистоте
Наведя порядок, вы сразу же почувствуете прилив энергии. Привычка все класть на свои места, избавит от необходимости тратить много времени на уборку.
День без бардака (#деньбезбардака)
Нельзя бесконечно захламлять собственный дом, авто, сумочку, офисный стол, а заодно и голову. Попробуем устроить День без бардака и избавимся от залежей ненужного.
Как приучить мужа к уборке по дому?
Должен ли мужчина заниматься домашними хлопотами? На этот счет существует много мнений, но единой точки соприкосновения нет.
7 секретов, как воспитать в ребенке помощника
Мечтаете вырастить в семье маленького помощника? Превратите процесс достижения этой цели в увлекательное для вас и ребенка мероприятие!
Как строить общение без агрессии?
Можно ли общаться без агрессии? Да, если соблюдать некоторые правила.
Как встретить праздник, если нет настроения
Скоро Новый год и Рождество, зимние каникулы. Многие ждут эти дни с радостным нетерпением. Но есть и те, кто боятся праздничных дней.