Как бороться с осенней депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — это сезон дождей, холода, и иногда, плохого настроения. Некоторые люди начинают скучать по лету, с печалью думают про зиму и предстоящий холод. Именно в это время года может наступить психологический кризис, который способен привести к тоскливым чувствам и грустным мыслям. Существует ли такое явление, как осенняя депрессия? Каковы его признаки и причины? Можно ли избавиться от плохого настроения и быть счастливым даже осенью? Ответы в данной статье.

Психика человека, депрессия и осенняя хандра

Психика человека, депрессия и осенняя хандра

Угнетенное эмоциональное состояние сопровождается следующими симптомами:

  • Апатия. Развивается безразличие к окружающему миру. Апатичный человек не замечает других людей, испытывает сложности с пониманием своих и чужих чувств. Его отношение к миру становится равнодушным, он не замечает многое, что происходит вокруг него. Иногда, таким образом, психика человека защищается от стресса, с которым он столкнулся. Бессознательно, он принимает решение ничего не видеть и не чувствовать, вместо того, чтобы страдать и переживать.
  • Усталость. На депрессию тратится много внутренних сил, особенно осенью, когда на улице холодно и слабеет иммунитет. У человека повышается усталость, ему требуется больше времени на отдых. Хроническое недосыпание усложняет психическое состояние.
  • Разочарование. Ощущение напрасных усилий, отсутствие смысла в жизни.

Иногда, эти симптомы говорят об осенней хандре, а в других случаях — свидетельствуют о наличии депрессии как заболевания. Во втором случае необходима консультация и помощь психотерапевта или психолога. Как отличить депрессию от снижения настроения осенью, когда природа совершает переход от тепла к холоду, и восприятие человека становится особенно уязвимым?

Депрессия не возникает на пустом месте — ее появлению всегда предшествуют изменения в психоэмоциональном состоянии личности, такие, как: страх смерти, равнодушие, отказ от общения, потеря смысла существования, нежелание заботиться о себе.

Грусть, на фоне увядания природы, не является столь опасной, как депрессивные проявления и, чаще всего, является временной, однако, заставляет человека отказываться от радости жизни, лишает сил, не позволяет осуществлять задуманное.

Психика и физическое состояние тесно связаны друг с другом. На фоне общей ослабленности организма, которая случается осенью, люди, также, чувствуют упадок эмоциональных сил. Поэтому поддержать себя осенью и избежать грусти и уныния, можно, если следить за физическим здоровьем и активностью. Правильное питание, своевременный и качественный отдых, хобби, которое дарит радость и удовлетворение, привычки мыслить позитивно и не сдаваться, несмотря ни на что — способы, с помощью которых можно сохранять баланс душевных и физических сил.

Почему депрессия усиливается осенью?

Почему депрессия усиливается осенью?

Осенью в организме происходит процесс адаптации, внутренняя «перестройка» заставляет менять угол зрения на эмоциональный мир, отношения с окружающими, свою роль в обществе. В результате этого, могут обостряться болезни, ухудшаться настроение, пропадать силы и желание быть активным. Что может сделать человек, чтобы осенняя депрессия не испортила жизнь и эмоциональное состояние?

  • Самосовершенствование. Обращая внимание на свое развитие, человек имеет возможность отследить перемены, которые происходят в нем. Если он замечает, что, в последнее время, привычка вспоминать о прошлом или сожалеть о сделанных поступках полностью захватывает его, следует понять — что ему в этот момент хотелось бы? Возможно, преодолеть грустные мысли поможет встреча со старым другом, разговор с человеком, с которым долго не получалось восстановить отношения, попытка заняться интересным делом, к которому давно тянется душа?
  • Отдых. Необходимость отдыхать — эмоционально и физически — столько, сколько нужно, для того, чтобы восстановить силы, приносит жизненное и личное удовлетворение. Когда человек чувствует себя отдохнувшим, его психика легче настраивается на рабочие процессы, он быстрее и эффективнее решает проблемы. Для некоторых людей полноценным отдыхом является поездка в теплую страну, на море, а для других — активный туризм. Некоторые хорошо и быстро восстанавливают силы, проведя несколько дней в одиночестве, за чтением любимой литературы. Задумываясь над тем, как наполняться ресурсами осенью, и что поможет избежать депрессии, стоит научиться отталкиваться от своих личных потребностей.
  • Человек может поддержать себя во время наступления холодов, обезопасив, тем самым, психическое и физическое здоровье от стрессов, усталости и апатии. Для этого полезно практиковать йогу или другие медитативные практики. Медитация, в данном случае, способствует успокоению нервной системы. Релаксационные техники восстанавливают эмоциональный баланс человека, если он склонен к зависимости от изменения природы и времен года.
  • Позитив. Думать и мыслить позитивно бывает сложно, когда «давит» усталость, нерешенные проблемы блокируют радость, холодная и ветреная погода за окном вызывает мрачные мысли. Чтобы они не переросли в депрессию, нужно научиться жить в гармонии с окружающими, любить собственный внутренний мир, ценить близких, быть добрым. Важно отказаться от вредной привычки жаловаться на жизнь, разрушать здоровье зависимостями, относиться к жизни беспечно.

ЗОЖ против депрессии

Заботиться о физическом здоровье и эмоциональном комфорте — это возможность сделать так, чтобы депрессия обошла стороной даже осенью, когда природа медленно «умирает».

ЗОЖ позволяет подарить себе вторую жизнь, полную сил, энергии и желания двигаться вперед, вопреки холодам, стрессам, переменам в отношениях.

Правильное и разнообразное питание. В холодное время года нужно употреблять в пищу продукты, содержащие так называемый гормон радости — серотонин. В чем его польза?

Способствует развитию физической активности, что немаловажно в холодное время года, когда люди стараются меньше выходить на улицу;

  • сохраняет баланс эндокринной системы;
  • способствует снижению стрессов;
  • благотворно отражается на работе психики.

Он содержится в таких продуктах, как: рыба, цитрусовые, лук, чеснок, семечки, орехи, натуральный черный шоколад и йогурты.

  • Занятия спортом осенью — возможность дать организму привыкнуть к более низкой, чем летом, температуре. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, вечерняя прохлада — не только способствуют хорошему физическому самочувствию, но, также, сближают людей, увеличивают общение и доверие между ними.
  • Тренировка мышления. Интеллектуальные нагрузки помогают «оставаться на плаву» и не поддаваться мрачным мыслям и переживаниям.
  • Привычка шутить и смеяться. Вечера в приятной компании близких и друзей повышают настроение, не позволяют депрессивным мыслям «захватить» сознание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология осени или как удержать хорошее настроение?
Психология депрессии создает ощущение, что период грусти будет длиться вечно. Но каждый сам создает себе настроение.
9 способов получить яркие эмоции и побороть осеннюю хандру
Сезонная депрессия – явление распространенное. Избежать осенней апатии помогут яркие эмоции: 9 полезных советов для хорошего настроения.
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.
Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Почему именно осенью у нас часто портится настроение и появляется апатия ко всему? По утверждению психологов, основная причина в том, что день становится короче, ухудшается погода, а яркие летние дни сменяются серыми рутинными буднями, наполненными заботами и переживаниями.