Личная психология: путешествие в страх

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности говорит о том, что страх является здоровым чувством, которое позволяет создать личные границы безопасности. Испытывая его не в чрезмерном количестве, человек удовлетворяет потребность сохранить физическое и психическое здоровье. Но иногда система чувств лишается равновесия и страх может стать патологическим. В таком случае его проявления могут привести к нарушениям сна, ритма жизни, навязчивым негативным мыслям, депрессии или болезни.

Что следует знать о страхе, откуда он появляется и как избавиться от него, рассказано в этой статье.

Психология человека: что лежит за страхом?

Психология человека: что лежит за страхом?

«Все мы родом из детства». Такая цитата объясняет не только особенности характера человека, но и происхождение его личностных проблем, комплексов и заболеваний. Часто причиной патологического страха могут выступать перенесенные травмы детства, не пережитые в достаточной мере ребёнком, неизвестные чувства, которые возникают в это время, и боязнь неизвестности — невозможность пережить то, что находится за страхом.

Специалисты, объясняя психологию человека, часто говорят о том, что страх как возникающее не прожитое чувство, часто может служить поверхностным проявлением, под которым скрыто еще большее сильное опасение, напрямую угрожающее жизни или здоровью. Например, страх потерять близкого человека может прикрывать ужас от возможного одиночества, за страхом высоты прячется боязнь умереть, опасения впускать слишком близко в свою жизнь других людей скрывают страх остаться обиженным или брошенным.

Что именно скрывается за патологическим страхом каждого человека, можно выяснить вместе с психологом, пойдя в свои чувства и открыв истинные причины его возникновения.

Психология личности человека такова, что чаще всего он боится того, о чем ничего не знает. Поэтому важно погрузиться в это чувство, чтобы научиться определять его не как отдельную от себя субстанцию, угрожающую жизни и здоровью, но как часть себя, появившуюся с целью обезопасить и сохранить личность.

В какой момент страх превращается в вечного спутника, блокирует потенциал, лишает использовать все возможности для роста и не позволяет строить отношения с людьми?

Дети и «магическое» мышление

Так как корни страха часто лежат в детстве, стоит обозначить основные условия его возникновения. Маленькие дети на эмоциональном фоне очень сильно связаны с матерью, и в том случае, когда отношения с ней подвергаются опасности потери близости, или прекращения, они испытывают сильнейшую боязнь остаться в одиночестве. Этому могут послужить отсутствие любви, внимания, резкое осуждающее поведение мамы к ребёнку, долгосрочная разлука, угроза ее жизни на глазах у него.

В раннем возрасте дети могут пережить такую травму, испытывая мощный стресс и чтобы справиться с ним и выжить, им необходимо выстроить защиту.

Психология личности говорит о так называемом «магическом» мышлении детей. Оно появляется в опасной для жизни ситуации, когда ребёнок, испугавшись чего-то или кого-то, дает определенную реакцию. Она может проявляться как скованность движения — замирание на месте — «уход» в болезнь или мощное подавление чувств. Такая реакция является защитой и дает ребёнку возможность выжить, сохранить себя и отношения с миром, но чувство страха уже поселилось в нем, и соответствующая реакция на него будет сопровождать всю жизнь.

Когда защита становится привычкой

Когда защита становится привычкой

Взрослый человек, вырастая и сталкиваясь в жизни с ситуацией, подобной той, что была в детстве, будет вести себя аналогичным образом, в точности повторяя детское поведение — в этот момент защита становится его привычкой. Психология личности показывает, что дальнейшие действия людей обычно предполагают избегание страха, игнорирование сильных чувств, попытки забыть травмирующий опыт, отказ идти в страх и проживать его. Человек может стремиться заставить себя перестать бояться с помощью силы воли или обмануть мышление, говоря, что ему не страшно.

Такое положение дел не меняет ровным счетом ничего, потому что чувства не прожиты и истинная причина патологического страха остается неустановленной.

Вот почему многие взрослые люди могут вести себя неестественным образом, когда попадают в страшную или опасную ситуацию. Некоторые из них, чья боязнь особенно сильна, могут в буквальном смысле «проваливаться» в чувства детского поведения и пребывать в нем некоторое время.

Отношения с людьми и страх

Этим объясняется то, как взрослые, например, испытывают страх выступать публично, или сдавать экзамен. Погружаясь в чувства, можно узнать, что за ними чаще всего скрывается страх совершить ошибку, подвергнуться осуждению и прийти к мнению, что ты ни на что не способен. Когда-то для человека в раннем детстве или позже, такой опыт стал настолько невыносимым, что появилась угроза его существованию как личности. Защитой и способом сохранить себя в этом случае будет выступать реакция тела: вспотевшие ладони, повышенное давление, учащенное сердцебиение, дрожание конечностей, напряжение всего тела и неясное мышление.

Таким образом, на выступлении человек не идет в страх, он использует защиту, чтобы сохранить себя и не сталкиваться с истиной причиной боязни. Далее это заканчивается тем, что себя он сохраняет, выступление даже может быть удачным, но страх говорить на публике никуда не уходит, и в следующий раз он проявится аналогичным образом.

Поэтому важно идти в страх для того, чтобы выяснить, наконец, что прячется за ним, мешает жить полной жизнью, парализует волю и отнимает радость жизни.

Упражнения, помогающие прожить страх

Упражнения, помогающие прожить страх

Поддерживающим ресурсом, чтобы преодолеть защиту, остаться живым, и перестать, наконец, бояться, выступает взрослая часть личности человека, способная мыслить логически и дать мощную поддержку себе маленькому, который не пережил отрицательный опыт, а подавил чувства в стрессовой ситуации.

Психологи в таких случаях, с помощью специальных упражнений, помогают человеку пережить травмирующий детский опыт и сегодня дать ребёнку то, чего ему так не хватало тогда, когда он сильно испугался. Каждый человек сам решает, какие слова он хотел бы услышать в детстве, когда ему было так невыносимо страшно, что пришлось пользоваться «магическим» мышлением, чтобы сохранить себя.

Стоит на время вернуться в прошлое и сказать себе маленькому то, что оказало бы поддержку, помогло перенести боль, внушить уверенность в своих силах, успокоить и больше не бояться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2017 04:03, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Личная психология: в чем польза гнева?
Часто выражение гнева может пугать окружающих или считаться неприемлемым поведением. В чем состоит польза выражения гневных чувств и как их правильно проявлять?
Личная психология: с чего начинается саморазвитие?
С целью изменить свою жизнь в лучшую сторону, человек приходит к саморазвитию. С чего следует начинать личностный рост, и какие для этого нужны усилия?
Личная психология: как правильно принимать решения?
Очень часто принятие решения становится для человека проблемой. Чтобы сделать правильный выбор мешают эмоциональность и ошибки мышления. Как научиться правильно принимать решения?
Личная психология: что мешает развитию?
Динамика развития человека позволяет расширять кругозор мышления и добиваться больших успехов. Какие ошибки мышления мешают развитию личного потенциала?
Личная психология: практические упражнения для работы с обидой
Обида наносит вред тому, кто ее переживает. Как избавиться от старых обид? Практические способы для работы с личностью и обидой с помощью арт-терапии.