Осенняя депрессия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как всегда, в сентябре наступает осень, холодает, погода портится, а вместе с ней – и настроение многих из нас. Ведь не всем по душе осень, особенно неприветливая – холодная, дождливая, пасмурная. Но некоторые люди по своей природе могут впасть осенью в настоящую депрессию.

Депрессия – это свойство психологии человека, при которой он пребывает в подавленном настроении, психоэмоциональный настрой его очень неустойчивый, нередки перепады настроения, общая вялость и даже «нежелание жить» в особо запущенных случаях.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины депрессии осенью

Причин для депрессии осенью множество. Это уменьшение солнечного света, похолодание, укорачивание светлого времени суток, серая картина за окном, навевающая грусть… Пожалуй, самое «удачное» время для печали, самокопания, разочарований и утраты надежды.

Особенно остро переживают перемену психического состояния люди, любящие летний отдых, купание – им осенью кажется, что теперь до следующего лета будет скучно и тоскливо без любимых летних забав. Многие люди к концу года имеют привычку думать о прошедшем, оценивать свои достижения и цели. Не всегда все получается так, как запланировано и это также может нас угнетать. Часто осенняя депрессия наступает осенью после окончания летнего отпуска, когда окружающая рутина, мелкие вопросы быта, возвращение к быстрому ритму жизни и работы кажутся невыносимо трудными и создают с точки зрения психологии весомый фактор стресса. И прежде чем снова привыкнуть к рабочей рутине, человек чувствует себя угнетенным и подавленным.

Все эти факторы складываются в общую картину депрессии, влияющей на нашу жизнь и меняющей психологию отношений между близкими людьми вследствие перепада эмоционального настроя.

Способы быстро побороть депрессию

Для избавления от депрессии необходимо, прежде всего, признать, что вы находитесь в ней и иметь большое желание от нее избавиться. Прежде всего, обратите внимание на свои вредные привычки – здоровый образ жизни поможет быстрее побороть мрачное настроение. Для того чтобы у вас не осталось времени на грустные мысли, займитесь любимым хобби, спортом, запишитесь на курсы иностранного языка, водительского мастерства или приготовления суши – выбирайте то, что по душе. Вы отвлечетесь, познакомитесь с новыми людьми и ваша жизнь заиграет новыми красками. Осень – прекрасное время для чтения книг или просмотра любимых кинофильмов, когда прогулки на улице невозможны из-за плохой погоды. Если вести ЗОЖ, находить новые увлечения для души и сердца и не давать себе свободного времени для волнений, переживаний или печальных дум – они уйдут безвозвратно и осенняя депрессия вас не побеспокоит.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.11.2015 16:38, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.

Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Почему именно осенью у нас часто портится настроение и появляется апатия ко всему? По утверждению психологов, основная причина в том, что день становится короче, ухудшается погода, а яркие летние дни сменяются серыми рутинными буднями, наполненными заботами и переживаниями.