Психология эмоционального выгорания: как его избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выражение «сгорел на работе» уже давно не просто игра слов — это особое состояние человека. Психология выгорания такова, что оно может случиться не только с тем, кто терпеть не может свою работу, но и с увлеченными трудоголиками. Когда человек забывает о сне и отдыхе и полностью погружается в производственные дела, он рискует своим здоровьем. Если вы принесли себя в жертву ради любимого дела, не пропустите симптомы эмоционального истощения.

Психология и симптомы выгорания

Психология и симптомы выгорания

Этот синдром развивается на фоне хронической усталости и постоянного стресса. Он ведет к эмоциональным проблемам и энергетическому истощению. Синдром выгорания отображается не только на психологии, но и на физическом здоровье.

На работе человек должен находиться в активном состоянии, чтобы решать текущие вопросы и показать результаты труда. Но когда скука и бессилие становятся постоянными спутниками рабочего дня, организм переходит в «спящий» режим. Раздражение и нежелание участвовать в процессе приводят к апатии.

Когда негативные эмоции накапливаются, возникает профессиональное выгорание. Оно ведет к истощению ресурсов человека.

Книги по психологии к основным симптомам выгорания относят следующие:

  • Повышенная тревожность.
  • Желание заглушить тоску алкоголем или антидепрессантами.
  • Раздражительность, апатия, бессонница.
  • Неприятие людей, отвращение к работе.
  • Соматические проявления.

Основные факторы, которые могут привести к выгоранию:

  • Большая загруженность.
  • Частые переработки.
  • Недопонимание с работодателем или сотрудниками.
  • Несвоевременная оплата.
  • Стрессовый режим работы.

Психология человека: как происходит выгорание?

Психология человека: как происходит выгорание?

К истощению могут привести внутренние факторы, которые нарушают гармонию. Это особенности личности каждого человека, его психологии. В группу риска попадают добросовестные, ответственные люди, которые хотят, чтобы все было идеально. Любые неудачи они принимают близко к сердцу, переживают и поедают себя изнутри.

Начинается выгорание вполне безобидно — человек испытывает сильнейшее воодушевление, он полон активности. Ему хочется доказать всем, что он добьется успеха. Когда одержать победу не получается, энтузиазм сменяется напряжением, усталостью, грустью — такова психология человека.

На следующем этапе включается защитный механизм — организм тормозит активность. Человек становится рассеянным, забывчивым. Он может трудиться в прежнем ритме, не замечая недоработок.

Последняя стадия характеризуется полной апатией, безразличием к людям. Человек «выгорел» изнутри, ему ничего не хочется, нет удовольствия от жизни. Могут наблюдаться соматические проявления, меняется психология, иногда присутствует склонность к суициду.

Как избежать выгорания? Что говорят книги по психологии?

Как избежать выгорания? Что говорят книги по психологии?

Качество жизни зависит от того, в каком психологическом состоянии находится человек. Когда настроение плохое, все обязанности делаются медленно, производительность снижается. В хорошем настроении дела решаются легко, проблемы не нарушают душевное равновесие.

Книги по психологии говорят о том, что положительные эмоции благоприятно влияют на деятельность головного мозга. В хорошем настроении человеку легче сконцентрироваться, у него лучше работает абстрактное мышление.

Чтобы избежать синдрома выгорания, нужно запомнить три правила.

Не бойтесь проиграть. Не старайтесь во всем быть отличником — такая психология порождает проблемы. Учитесь достойно проигрывать. Исход битвы во многом зависит от того, как вы к ней относитесь. Если вы зациклены на победе, можете забыть о сне, отдыхе и еде. Когда базовые потребности долгое время не удовлетворяются, наступает выгорание.

Вы должны осознать простую истину: если вы не достигнете результата, мир не рухнет. Воспринимайте любое поражение как возможность стать сильнее, лучше. Не позволяйте негативным эмоциям отбить у вас охоту двигаться дальше.

Ставьте реальные цели. Зачастую напряжение возникает из-за того, что человек взваливает на себя непосильную ношу. Он хочет выполнить масштабный проект в кратчайшие сроки — задача априори нереальная. Книги по психологии советуют придумать достижимую цель и упорно идти к победе, не забывая об отдыхе.

Не стоит всем демонстрировать несуществующее могущество — достаточно того, что вы себе докажете свою уникальность. Нереальные цели забирают у вас энергию, приводят к безрезультатным затратам эмоций.

Не замыкайтесь в себе. Если не дать выхода негативу, выгорание неизбежно — это особенность психологии человека. Он пожирает себя изнутри, постоянно прокручивая ситуацию. Чтобы эмоции не «консервировались», нужно контактировать с людьми. Важна любая связь с отдачей — дружеская поддержка поможет пережить тяжелый период.

Не беритесь за все дела в одиночку — так вы быстро устанете. Поручайте задачи коллегам, обращайтесь за помощью и будьте благодарны людям. Не стесняйтесь делиться сомнениями и переживаниями, пустите в свою жизнь родных и друзей. Психология человека имеет особенность: люди любят быть полезными, поэтому с радостью помогут вам. Особенно, если вы будете выражать им свою искреннюю признательность.

Когда люди сталкиваются с таким состоянием, им очень сложно понять причину — такова психология человека. Как только вы чувствуете неудовлетворенность и тоску, сразу же нужно позволить организму отдохнуть. Не стоит ждать, пока наступит апатия и синдром выгорания.

Сделайте несколько выходных дней и посвятите их только себе: гуляйте, кушайте вкусные блюда, читайте художественную литературу, книги по психологии или смотрите телевизор. После такой передышки поменяется ваша психология, вы по-другому посмотрите на проблемы и увидите пути их решения.

Чтобы разнообразить рабочие будни, расширьте круг общения, найдите занятие, которое приносит вам удовлетворение. Тогда вы сможете реализоваться не только на рабочем месте.

Синдром выгорания — это «крик о помощи», сигнал о том, что вам нужно обратить внимание на свое психологическое здоровье. Действуйте сразу, как только увидите первые тревожные звоночки — тогда последствия истощения не будут плачевными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2016 03:26, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Простые способы избавиться от усталости и стресса
Как избавиться от стресса с помощью простых, но действенных способов? В ваших силах помочь себе восстановить эмоциональное состояние.
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

Искусство расслабления: как помочь себе при стрессе
Выключите компьютер и прогуляйтесь! Позвоните родителям для душевного разговора! Или возьмите на вооружение другие способы проститься со стрессом.