Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире женщина часто занимает руководящее место. Ее личная психология в этот момент отличается сильным характером, самостоятельностью мышления, независимостью и умением решать проблемы. Представительницы прекрасного пола смело овладевают лидерскими качествами, когда занимают место главы предприятия или организации.

Очень часто женщина берет на себя ответственность за работу целого коллектива, преодолевая препятствия и взаимодействуя с подчиненными. С какими препятствиями она может столкнуться и какие правила полезно усвоить для успешного управления рабочей средой?

Психология женщины-руководителя

Психология женщины-руководителя

Личная психология устроена таким образом, что даже, будучи начальником, женщина все равно является представительницей своей природы. Поэтому, часто вращаясь в мире мужчин и сталкиваясь с проблемами, которые по плечу сильному, мужскому характеру, она может переживать сложности личного или профессионального плана.

Психология женщины отличается эмоциональностью — она хорошо чувствует людей, отношения, у нее лучше развита интуиция, поэтому реагировать на неурядицы и даже решать проблемы она может на интуитивном уровне, избегая точного расчета и сухой логики. Как добиться расположения коллег и подчиненных, если вы — руководитель? Как наладить производство и привести рабочую команду к успеху? Какие подводные камни могут ожидать женщину на пути к карьерному росту? Психология успешного управления делится эффективными советами.

Психология развития полезных привычек на рабочем месте

Психология развития полезных привычек на рабочем месте

Должность руководителя — не только серьезное продвижение по службе, но и понимание ответственности, которая отныне лежит на плечах того, кто ею обладает. Какие привычки важно приобрести женщине, если она является начальником?

  • Развивайте логическое мышление

Сфера бизнеса и управления организацией и персоналом изначально мужская и все в ней движется по тому уровню, к которому привыкли представители сильной половины человечества. Поэтому женщине часто бывает сложно правильно поставить задачу перед подчиненными, если она руководствуется чувствами и ощущениями, которые, как известно, развиты в ней больше. Также могут возникнуть трудности с преодоление возникших проблем.

Психология развития логического мышления позволит использовать в работе четкий, ясный и прямолинейный подход.

  • Учитесь управлять эмоциями

Психология женщины отличается повышенной эмоциональностью, что может сослужить плохую службу в серьезных, практических делах бизнеса или предприятия. Учитесь владеть своими эмоциями, следовать здравому смыслу, а не чувственным ощущениям. Излишняя эмоциональность в положительном или отрицательном контексте может навредить вашему авторитету. Помните, на руководящей должности важно следовать четкому алгоритму, где, прежде всего, вы — уверенный профессионал, обладающий знаниями, и владеющим рычагами управления процессом и коллективом.

  • Не избегайте сотрудничества и дружбы с мужчинами

Не стоит держаться «особняком» среди своих коллег-начальников, особенно если они являются мужчинами. Отстранение от них в данном случае может привести к необъективному мнению о вас. Сумейте выстроить профессиональную линию поведения, скрывающую личные особенности вашего характера и эмоциональность. Старайтесь предстать перед коллегами компетентным специалистом, общайтесь с ними на равных и не стесняйтесь обсуждать деловые вопросы. Психология развития доброжелательных отношений зависит от вашей приветливости и активности.

  • Ставьте четкие границы между собой и подчиненными

Психология общения с подчиненными отличается особым подходом. Когда начальником является мужчина, лишних вопросов не возникает. Женщина-руководитель — другое дело. Чтобы избежать неловких ситуаций, важно сразу, с первого дня обозначить границы вашего взаимодействия — они должны быть только профессиональными. Не позволяйте себе обсуждать с подчиненными дела личного характера, манипулировать вами и посвящать себя во внутренние конфликты, только когда это не зафиксировано в письменном виде.

  • Не позволяйте себе слабости

Психология женщины такова, что даже на работе, будучи руководителем, она может чувствовать себя плохо, быть расстроенной или невыспавшейся. Старайтесь не демонстрировать свои слабости окружающим. Если вы не в духе, лучше возьмите выходной — приведите мысли и здоровье в порядок и только после этого снова отправляйтесь в бой. Должность руководителя обязывает соответствовать статусу волевого человека, умеющего в первую очередь справляться со своими слабостями, тогда ни у кого не возникнет сомнений, что вы профессионал высокого класса и вам по плечу большая ответственность управления.

Психология личностного роста

Психология личностного роста

Успешная психология управления невозможна без постоянного совершенствования профессиональных навыков. Не позволяйте себе стоять на месте — развивайтесь в сфере, которая является вашей основной деятельностью, где вы в ответе не только за себя, но и за всю рабочую команду. Помните, что имея ответственную должность начальника, вы являетесь примером для окружающих — за вами следуют другие, вам подражают, на вас надеются. И чем больше вы оправдаете эти надежды, тем успешнее будет ваша карьера руководителя. Совершенствовать навыки руководителя и профессионала поможет психология личностного роста. Регулярно посещайте тренинги и курсы повышения квалификации. Мир не стоит на месте, новые знания, которыми вы будете обладать, помогут вам состояться в своей сфере.

Здоровье и красота как атрибут успешности

Неотъемлемой частью успешной карьеры и принятия среди коллектива является внешний вид женщины-начальника. Психология развития признания со стороны начинается с визуального восприятия и впечатления, которое вы производите на окружающих. Будьте всегда в отличной форме — заботьтесь о красоте кожи и волос, следите за фигурой, занимайтесь спортом, чтобы быть не только в отличной форме, но и прекрасно себя чувствовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2016 01:31, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как устроиться на работу быстро: советы психолога
Специалисты проанализировали собеседования более чем на ста предприятиях и компаниях и выяснили, что психология отношений соискателя и работодателя может быть тщательно продумана.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Теория заговора: моббинг на работе
Если утренняя трель будильника вызывает тревогу, а необходимость идти на работу боль в висках, возможно, вы имеете дело с моббингом. Mы знаем, как вам помочь
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.
Советы для тех, кто работает дома и хочет оставаться продуктивным
Удаленная работа всем хороша – можно поспать подольше, лояльный график и домашняя обстановка действительно искушают. Смущает только одно… Начать работать, никак не получается.