Секреты красоты и здоровья: как пережить лето в городе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и лето не за горами с его прелестями и радостями, шумом прибоя и пением птиц. Однако, не все имеют возможность отдыхать в самую теплую пору, многим предстоит жить и работать в каменных джунглях, ощущать на себе влияние палящих лучей солнца и полуденной жары, отнимающей последние силы. Как пережить лето в городе? MedAboutMe приводит самые популярные секреты красоты и способы оставаться в форме, чувствуя постоянный прилив бодрости и хорошего настроения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности питания в летний период

Особенности питания в летний период

Со сменой сезонов происходит и плавное изменение рациона питания. Зимой организм постоянно требует пополнения запасов энергии для обогрева, но летом он перестает в этом нуждаться. На смену высококалорийным полуфабрикатам, выпечке и блюдам из жирного мяса приходят легкие салаты из свежих овощей и фруктов, всевозможные супы и окрошки с добавлением свежей зелени, нежные холодные закуски и коктейли. Диетолог Екатерина Белова советует снизить калорийность рациона, причем добиться этого можно путем изменения способа приготовления пищи. Вместо жареных котлет приготовить биточки на пару, рыбу можно потушить с овощами, как и птицу.

Активно включайте в свою жизнь разгрузочные дни, употребляя в это время молочные продукты и, естественно, сезонные фрукты и овощи. Это может стать вашим основным секретом красоты. В них содержится большое количество клетчатки, способной наладить пищеварение и стул, с которым зимой у многих возникают проблемы. Ну а с весенним гиповитаминозом ничто не справится лучше, чем богатые витаминами, минеральными солями и антиоксидантами свежая листовая зелень, разноцветные ягоды, ароматные фрукты и первые долгожданные овощи, выращенные на грядках в родном регионе. Единственное, что можно оставить в рационе с зимы — это крупы. Всевозможные каши и запеканки станут отличным началом дня и зарядят энергией, а бобовые культуры выступят прекрасной альтернативой мясу.

Питание в летний период включает и употребление достаточного количества воды. В обычное время необходимо потреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, а в жару этот объём можно повысить до 40—50 мл. Вода необходима нашему организму для транспортировки питательных веществ и кислорода, а назад с собой она забирает отработанные отходы. Всегда носите в сумке небольшую бутылочку простой минеральной воды без газа и почаще утоляйте жажду, не дожидаясь, когда пересохнет во рту.

Как заниматься фитнесом с приходом теплых деньков?

Не все ждут лета с приятным предвкушением: некоторым жара не обещает ничего хорошего в плане самочувствия и состояния здоровья. «Высокая температура за окном — это дополнительная нагрузка на организм», — говорит инструктор по йоге Инна Видгоф. Особенно сильно влияние зноя ощущают гипертоники и страдающие другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им имеет смысл вообще отказаться от занятий фитнесом на лето или поменять нагрузку, например, на плавание или стретчинг. Если человек не хочет бросать спорт, ему необходимо подстроить свой режим под погодные условия.

Возможно, имеет смысл заниматься рано утром с первыми лучами солнца, когда температура воздуха еще не успевает прогреться до своего максимального значения. Вечернее время тоже хорошо подходит для тренировок, и пусть температура воздуха остается довольно высокой, солнце уже теряет свою активность. Проще всего тем, кто занимается в спортзале, оборудованном кондиционером, но здесь остается опасность простудиться, если температура в помещении существенно отличается от той, что за «бортом». Конечно, хорошо, если фитнес останется в вашей жизни и летом, но в любом случае нужно учитывать состояние своего здоровья и самочувствие.

Кому-то будет достаточно немного снизить нагрузку, чтобы не терять форму и поддерживать себя в тонусе, не перенапрягая организм. Все та же Инна Видгоф считает, что жара вообще очень хороша для йоги, калланетики, пилатеса и других видов спорта, направленных на растягивание мышц и связок. При высоких температурах они быстрее и качественнее разогреваются, легче поддаются нагрузкам и становятся более эластичными. Жаркие дни — отличный повод освоить дыхательную гимнастику. Умение размеренно дышать пригодится как на тренировках, так и в жизни. Любой фитнес требует соблюдения техники правильного дыхания. Она ускорит обмен веществ, укрепит иммунитет, наладит сон и поможет противостоять стрессу.

Секреты красоты и привлекательности: встречаем лето во всеоружии

Секреты красоты и привлекательности: встречаем лето во всеоружии

Прежде чем предпринимать шаги для защиты кожи от губительного влияния солнечных лучей, необходимо восстановить ее после негативного воздействия мороза и холодного зимнего ветра. Главным секретом красоты для вас станет косметика с входящими в состав ретинолом, гиалуроновой кислотой, витамином С и лецитином. Первый отвечает за целостность клеточных мембран, антиоксидантную защиту, а вторая принимает участие в регенерации тканей. Аскорбиновая кислота восстанавливает защитные функции кожи, в частности, ее увлажненность и упругость. Лецитин — это природный эмульгатор, поддерживающий необходимый уровень жирности.

Конечно, главным секретом красоты в летнюю жару остается крем для лица с высоким солнцезащитным фактором, причем чем светлее ваша кожа, тем выше защита должна быть у крема. Не пренебрегайте увлажняющими средствами, ведь главная проблема летом — это обезвоживание, обветривание эпидермиса. Спрячьте жирную пудру, используемую зимой, подальше на полку в шкаф. Убрать жирный блеск, промокнуть пот и очистить лицо вам помогут матирующие салфетки, а вот частым умыванием лучше не злоупотреблять, особенно с применением геля, который известен своими подсушивающими свойствами.

Можно использовать тоник, только без добавления спирта, или термальную воду. А вот от глубоких чисток и пилингов летом лучше отказаться, если не хотите, чтобы ваше лицо покрылось пигментными пятнами. В целом у каждой женщины свои секреты красоты и касаются они не только кожи. Летом особого ухода требуют и волосы с ногтями. Первым также нужны увлажнение и питание, ведь они ежедневно испытывают негативное воздействие летнего зноя и солнечных лучей. Не пренебрегайте масками, после каждого мытья наносите бальзам. Если после зимы у вас слоятся и ломаются ногти, то на помощь придут миндальное и абрикосовое масла. А подготовить ступни к летнему сезону может витамин Е. Он ускорит заживление трещин, и вы сможете демонстрировать свои щиколотки и пальчики в красивых открытых босоножках весь теплый сезон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2018 10:52, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств
Хотите попробовать какое-то новое косметическое средство? Обратите внимание на лекарственные препараты.
7 секретов красоты для идеальных ног
Идеальные ножки – не всегда дар природы! Сделайте шаг к красивым ногам, используя 7 секретов красоты.
В ритме самбы: секреты красоты от бразильянок
Красота бразильянок известна на весь мир. Они поддерживают себя в форме, используя как натуральные средства, так и достижения современной медицины.
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Секреты красоты англичанок: 8 правил для леди
Что общего у Кейт Миддлтон, Эммы Уотсон и Киры Найтли? Роскошная внешность и секреты красоты, которые передают друг другу жительницы Туманного Альбиона.