Правила сна для красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что здоровый и длительный сон оказывает прямое влияние на самочувствие и здоровье человека. Наряду с этим, он должен быть крепким, позволяющим организму восстанавливать ресурсы для следующего активного дня. Кроме того, сон помогает не только набраться сил, но и определить состояние внешности человека наутро. Тот, кто страдает от недостатка сна или мучается кошмарами, проснувшись, чувствует себя усталым и выглядит неважно — темные круги под глазами, утомленный вид. Плохое настроение и отсутствие желания что-либо делать не прибавляют уверенности в себе и привлекательности.

Польза ночного сна велика, но вместе с этим важно соблюдать ряд рекомендаций и правил, которые утром нового дня помогут выглядеть привлекательно и красиво.

Ночной сон — польза и особенности

Ночной сон — польза и особенности

За день не только психика человека, но и весь его организм подвергается стрессам. Их негативное влияние плохо отражается на коже, работе внутренних органов и настроении. Таким нехитрым образом сон человека связывает между собой физическое и психологическое состояния, оказывая ни них прямое воздействие. И от его длительности и качества будет зависеть, проснемся мы красивыми и полными сил или уставшими и с отечностью на лице.

Ночной сон приносит большую пользу организму. Это полноценная и правильная работа гормональной системы, что служит профилактикой возникновения различных заболеваний. При этом большое значение имеет не только длительность сна, но и его качество. Когда сон имеет поверхностный характер, то в организме повышается уровень гормона стресса — кортизола, что приводит при пробуждении к плохому самочувствию и, соответственно, отсутствию внешней привлекательности.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, важно держать гормон стресса под контролем. Старайтесь не нервничать во время тяжелого трудового дня и находите способы личного внутреннего успокоения — это поможет вам наладить полноценный ночной отдых и сделать сон не поверхностным, а глубоким и крепким. Другой способ решения этой проблемы — высыпаться, тогда гормон стресса повышаться не будет.

Сон человека и его длительность

Как установили ученые, длительность сна должна составлять не менее 8 часов. Тогда человек чувствует себя отдохнувшим, полным сил и выглядит привлекательно. Люди, которые страдают от бессонницы, быстрее других подвергаются старению, потому что их процессы в организме и кожа не получают достаточного питания и сил для восстановления. Важно соблюдать несколько условий перед сном, для того, чтобы хорошо себя чувствовать и обладать внешней красотой наутро.

Самое эффективное время, которое способствует омоложению клеток кожи — это с 2 до 3 ночи в фазе глубокого сна. Самое подходящее пробуждение для человека по законам биоритмов — это 8 утра. Учитывая то, что полноценный сон должен составлять 8 часов, то ложиться следует не позднее 24.00. Отсюда следует, что если вам приходится вставать раньше, то и готовиться ко сну и засыпать в таком случае, надо тоже раньше — примерно в 22.00.

Если вы хотите выглядеть с утра привлекательно, поменяйте режим вашего отхода ко сну и пробуждения. Кроме этого, старайтесь ложиться спать в одно и то же время — тогда избавитесь от усталости по утрам и приобретете бодрость и хорошее настроение. Уже после нескольких хорошо отдохнувших ночей, вы увидите, как цвет лица приобретет более светлый оттенок, кожа на лице разгладится, и будет выглядеть свежим и здоровым человеком.

Питание перед сном и физическая активность

Питание перед сном и физическая активность

Существует мнение, что для сохранения красоты и здоровья , не следует есть после 18.00. Однако, учитывая современный ритм жизни, не все могут себе это позволить. Если вы вынуждены возвращаться домой поздно вечером, то старайтесь не употреблять перед сном в пищу сладкие и соленые продукты. Соль способствует удержанию в организме жидкости, и утром это негативным образом отразится на внешности в виде отеков и мешков под глазами. Также не рекомендуется употреблять слишком много воды.

В лучшем случае ограничьтесь стаканом кефира перед сном или легким салатом — так вы избавите свою пищеварительную систему от необходимости переваривать тяжелую пищу, что будет способствовать глубокому сну.

Сон человека, его здоровье и качество зависят от того, чем занимается человек непосредственно перед засыпанием. Важно прекратить любую физическую активность за 2 или 3 часа до сна. Если игнорировать эти рекомендации, то организм лишится полноценного отдыха, поскольку у него не будет возможности переключиться с одной деятельности на другую, и могут наблюдаться проблемы с засыпанием. При занятиях фитнесом или другими видами спорта, следует позаботиться о том, чтобы тренировки закончились задолго до сна.

Красота и здоровье зависят от полноценного отдыха

Красота и здоровье зависят от полноценного отдыха

Важным атрибутом крепкого сна является кровать. От того, как и в каких условиях человек спит, будет зависеть его настроение наутро и внешний вид. Следует обеспечить свое спальное место всеми необходимыми вещами и средствами, которые кажутся нужными для сохранения благоприятной атмосферы, способствующей полноценному ночному отдыху. То есть, человека должно устраивать все — от элементов декора до качества постельного белья. Всем известно, что настроение влияет на внешний вид и красоту — поэтому важно ложиться спать там, где все радует глаз, приятно и способствует качественному сну.

Сон человека зависит от того, насколько его кровать удобна. Не следует использовать для сна слишком мягкую или высокую подушку — сон на ней не будет считаться здоровым. Надо выбирать себе подушку небольшого размера, следить за тем, чтобы она была максимально удобна — комфортно помещалась под шеей, но не ниже.

Все, что должно способствовать крепкому сну и внешней привлекательности — это удобная постель с качественным натуральным и чистым бельем и жестким матрацем. Не забывайте, что полезнее всего спать при выключенном свете и без звукового сопровождения — телевизора или музыки. Во время сна должно отдыхать не только тело, но и мозг. Тогда, соблюдая эти условия, наутро вы проснетесь выспавшимся, полным сил и с улыбкой на лице — а значит, обладающим внешней привлекательностью и красотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.11.2016 13:09, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?
Сон – самый лучший лекарь от всех болезней
Как часто сон человека ночью прерывается, не давая утром нам быть на высоте? Какие процессы проходят в организме во время сна?
Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.