9 домашних СПА-процедур, которые можно подарить себе в праздники

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Каждой женщине необходимо время от времени расслабляться, посвящая время только себе. СПА-процедуры — отличный способ релаксации. Непременный атрибут хорошего СПА — расслабляющая атмосфера, создать которую можно в домашних условиях. 9 СПА-процедур, которыми вы можете побаловать себя в праздники.

1. Создайте атмосферу СПА-отдыха

Когда мы думаем о СПА, то сразу представляем полумрак, успокаивающую музыку, свечи, косметические средства для тела. Позаботьтесь о создании такой атмосферы: пусть у вас будет отдельный набор банных принадлежностей специально для СПА-отдыха.

Сделайте в ванной комнате приглушенное освещение и включите приятную музыку, например, звуки природы или классические мелодии.

2. Ароматерапия для пользы и удовольствия

2. Ароматерапия для пользы и удовольствия

Атмосферу СПА во многом задают ароматы. Вы можете зажечь аромалампу с эфирными маслами. Выбирайте масла в зависимости от эффекта, который вам нужен. Так, антистрессовый эффект оказывает масло ванили, лаванды, мяты и мелиссы. Масла цитрусовых хорошо бодрят.

3. Расслабляющая ванна

Прием ванны после тяжелых будней доставляет огромное удовольствие. Расслабление в тепле и спокойствии, релаксация, улучшение состояния кожи — все это про ванну. Чтобы такая СПА-процедура стала не только приятной, но и полезной, используйте добавки — эфирные масла, травы, морскую соль. Эти добавки помогут телу расслабиться и отдохнуть.

Если вы хотите обеспечить себе спокойный сон, то добавьте в воду сухие цветки ромашки и лаванды — эти растения известны своим успокаивающим действием. Лаванду можно использовать и в виде эфирного масла: идеальное сочетание — 5-10 капель эфирного масла лаванды, эфирное масло розы (или лепестки роз) и морская соль.

Важно!

Используя эфирные масла, помните о том, что их нельзя капать в воду в чистом виде, поскольку масло не растворяется в воде. Капли масла будут плавать на поверхности воды, что может вызвать раздражение или даже ожог (в случае цитрусовых масел) кожи.

Для разведения эфирного масла удобно использовать морскую соль: просто капните масло на соль, а затем высыпьте ее в воду. Можно использовать готовые бомбочки для ванны, добавив на них несколько капель любимого масла.

Эфирные масла можно разводить в молоке или сливках: кожа после такой домашней СПА-процедуры будет мягкой и шелковистой.

Для домашнего СПА можно использовать готовые наборы добавок в ванну. Например, это может быть расслабляющая соль, дополненная эфирными маслами. Вы можете сразу добавить ее в ванну, ничего предварительно не смешивая. У косметических марок можно найти целые комплекты для домашнего СПА, в состав которых входит соль и ароматический спрей для расслабления с одинаковым ароматом: соль добавьте в ванну, а спрей распылите на белье и подушки в спальне, чтобы создать условия для крепкого и спокойного сна.

4. Пышная пена с заботой о коже

С чем ассоциируется расслабляющая ванна? С приятым ароматом и пышной пеной! Сделать пену можно с помощью ароматных пенных средств. Хорошо, если средство будет еще и полезным для кожи. Например, пену можно сделать с помощью молочка для ванной, в состав которого входят косметические и эфирные масла, мед, растительные экстракты. Есть продукты, в состав которых входит морская соль, масла и пенообразующие ингредиенты: такая пена смягчает кожу и успокаивает нервы.

5. Свечи для арома-сеансов и ухода за кожей

5. Свечи для арома-сеансов и ухода за кожей

Ни одна СПА-процедура не обходится без свечей. Свечи можно использовать по прямому назначению, а можно и для массажа.

Для расслабления можно использовать ароматические свечи, предназначенные специально для СПА-процедур. Это могут быть свечи с ароматом розы, жасмина, ванили, фиалки, флердоранжа, цитрусовых. Такие свечи дарят одновременно тепло и свет.

Обратите внимание на массажные свечи: сначала вы можете насладиться их ароматом, а затем сделать массаж. В состав таких свеч входят твердые и жидкие масла (ши, кокосовое масло, какао) и эфирные масла. Когда свеча плавится, масла разогреваются, превращаясь в средство для массажа. Натуральные масла сделают кожу мягкой и нежной.

6. Скрабы для тела

После расслабляющей ванны самое время для скрабов. Домашние скрабы для тела можно делать на жидкой основе с добавлением скрабирующих ингредиентов. В качестве жидкой основы можно использовать любое косметическое масло, например, жожоба, миндальное, виноградных косточек. Если вы не любите ощущение липкости после масляного скраба, то в качестве жидкой основы можно использовать обычный гель для душа или натуральный йогурт без добавок.

Йогурт хорош тем, что содержит молочную кислоту, которая обладает отшелушивающим действием. В качестве скрабирующих частиц можно использовать мелкую соль, сахар, кофейную гущу. В состав можно добавить эфирные масла. Например, цитрусовые эфирные масла обладают антицеллюлитным действием.

Важно!

Помните о том, что сахар, молотый кофе и соль не подходит для скрабирования лица, поскольку эти частицы слишком агрессивны для кожи лица.

7. Питание кожи тела

После отшелушивания омертвевших частиц эпидермиса кожа тела нуждается в питании, для чего можно использовать косметические масла. Наносить их можно на распаренную и еще влажную после ванны кожу, подсушенную полотенцем.

Натуральные масла — хорошие средства для питания кожи, богатые жирорастворимыми витаминами, жирными кислотами, микроэлементами. Небольшое количество масла разотрите между ладонями и нанесите на кожу массажными движениями. Через 10 минут кожу можно промокнуть бумажным полотенцем.

Помните о том, что масла хорошо питают кожу, но не увлажняют, поэтому после масляной процедуры нанесите любой увлажняющий продукт для кожи тела. Например, это может быть ванильный лосьон для тела — многие СПА-салоны используют как раз ванильные продукты, поскольку они обладают чувственным, обволакивающим ароматом.

8. Уход за волосами

8. Уход за волосами

Во время домашнего СПА-отдыха не забудьте о волосах. Для сухих, ломких волос также будут полезны масляные процедуры. Для восстановления структуры прядей можно использовать натуральные масла для волос. Так, одним из лучших для волос считается аргановое масло, богатое витамином Е и Омега-3 жирными кислотами.

Факт!

Интересно и то, что аргановое масло — одно из немногих, которое защищает от ультрафиолетового излучения. К тому же, это масло наименее жирное из всех, поэтому каплю масла можно даже наносить на чистые волосы после мытья.

Оливковое масло — жирное, поэтому его лучше использовать для объёмных, густых волос, поскольку тонкие волосы оно будет утяжелять. Оливковое масло идеально подходит для прочесывания волнистых и кудрявых волос: теплое масло наносят волосы, прядь за прядью, затем прочесывают расческой с широкими закругленными зубцами. После локоны с маслом подкручивают пальцами, чтобы структурировать их, а затем моют шампунем. Процедура достаточно длительная, но хорошо восстанавливает поврежденные и сухие локоны, при этом кудри становятся более очерченными и блестящими.

Мощным питательным действием обладает нерафинированное органическое кокосовое масло. Это одно из немногих жирных масел, которое можно втирать в кожу головы, в том числе жирную. Масло не только питает, но и успокаивает кожу головы.

Масло жожоба хорошо подходит тонким волосам. Строго говоря, это не масло, а жидкий воск, поэтому не утяжеляет волосы, но при этом сглаживает кутикулу и делает волосы более гладкими и блестящими. Жожоба — хорошая основа для масок с эфирными маслами.

9. Стоун-массаж лица

Прекрасное завершение домашнего СПА-отдыха. Для массажа вам понадобятся два гладких округлых камешка. Один камешек положите в горячую воду (но не кипяток), второй — в холодильник. Попеременно помассируйте влажное, распаренное после ванны лицо.

Важно!

Многие производители предлагают наборы камней и роликов с камнями для массажа лица. Это могут быть вулканические базальтовые камни, натуральные минералы. Но можно использовать и обычные камни, главное, чтобы они были гладкими и округлой формы.

После массажа обязательно сделайте маску или нанесите питательную сыворотку для лица. Сверху сыворотки можно наложить тканевую маску для еще более выраженного действия.

Комментарий эксперта
Лорел Джератт, дерматолог

— Какие натуральные ингредиенты можно использовать в домашнем уходе?

Многие люди любят использовать косовое масло, которое хорошо подходит для ухода за сухой, зудящей кожей, а также может использоваться в борьбе с экземой и псориазом. Только не советую наносить кокосовое масло на участки кожи, склонные к появлению прыщей, иначе это может ухудшить ситуацию.

В домашнем уходе можно использовать овсянку. Она обладает противовоспалительным действием, поэтому помогает при экземе и сыпи. Измельченную овсянку можно смешивать с водой для получения пастообразной смеси и добавлять в ванну.

Масло ши обладает противовоспалительным действием, а также широко используется в составе увлажняющих средств.

Эфирное масло чайного дерева обладает противомикробным и противовоспалительным действием, помогает бороться с целым рядом микробов, грибков и бактерий. Однако учтите, что масло чайного дерева может вызвать раздражение кожи, поэтому с ним следует быть осторожными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2020 01:09, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?