Танцы – часть здорового образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых востребованных и полезных видов физической активности являются танцы. Искусство танца известно с древнейших времен. Он был средством выражения эмоций и сброса накопившегося напряжения. Занятия танцами рекомендуются детям и взрослым, ведущим малоподвижный образ жизни и имеющими проблемы с осанкой. Они способствуют стройности, развитию хорошей походки и укреплению мышц. Как и любой другой вид физической активности, они являются частью здорового образа жизни и полезным увлечением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение танцев для организма человека

Значение танцев для организма человека

Современные люди испытывают острый недостаток двигательной активности. Большую часто времени они проводят сидя за компьютером в одной и той же позе. Гиподинамии подвержены не только взрослые, но и дети. Недостаток двигательной активности приводит к появлению избыточного веса, ухудшению зрения и развитию неправильной осанки. Поэтому после занятий в школе или работы многие посещают спортивный зал или танцевальную студию.

Некоторые ученые считают танцы даже более полезным видом физической нагрузки, чем занятия в спортзале. Возраст для начала занятий танцами неограничен. Детям можно приступать к регулярным занятиям с 4-5 лет. С удовольствием танцуют не только взрослые, но и пожилые. Танцевальные занятия полезны не только для физического, но и для психического здоровья. Они помогают снизить риск развития депрессии и других психических расстройств.

Здоровый образ жизни включает в себя несколько основных составляющих — двигательную активность, правильное питание, полноценный сон и умение правильно и эффективно расслабляться. Некоторые люди начинают заниматься танцами для улучшения состояния здоровья, затем это перерастает в серьезное увлечение. Танцевальные занятия всегда считались более подходящими для мальчиков, чем для девочек. Но сегодня все больше мужчин выбирают танец в качестве хобби и способа познакомиться с девушкой для серьезных отношений.

Танцы как часть здорового образа жизни

Танцевальные занятия оказывают положительное воздействие на все системы организма. В первую очередь, они позволяют укрепить мышцы и кости. Сутулых танцоров с лишним весом практически не встречается. Некоторые виды танца, например, фламенко, способствуют выработке правильной осанки, производящей позитивное впечатление на окружающих.

Регулярные танцевальные занятия оказывают положительное воздействие на дыхательную систему и улучшают кровообращение. Они улучшают качество жизни у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Трудно переоценить и значение танца в жизни людей, желающих похудеть. Эффект от танцевальных занятий можно сравнить с эффектом от бега или езды на велосипеде. Тело человека приобретает стройный и подтянутый вид.

Танцевальные занятия способны восполнить недостаток энергии, улучшить координацию движений и даже замедлить процессы старения. Благодаря регулярным занятиям развивается ловкость и выносливость. Повышается не только физическая, но и умственная активность. С каждой новой тренировкой мышцы становятся более крепкими и способными выдержать большие физические нагрузки.

Выбор танцевальных занятий зависит от эстетических вкусов и предпочтений самого человека. Одним нравится танец живота, другим — фламенко, третьим — исторические, вроде вальса или мазурки. Наблюдать за танцующими всегда приятно из-за слаженности движений, красивых костюмов и музыкального сопровождения. Регулярные танцевальные занятия для детей и взрослых улучшают память и повышают сопротивляемость стрессам.

Здоровый образ жизни детей и взрослых включает в себя двигательную активность. Танцевальные занятия есть во многих детских садах. Дошкольники любят ритмичные движения под музыку. Некоторые дети посещают занятия по рекомендации врача в случаях, если необходимо исправить осанку или походку. Для многих из них танец впоследствии становится одним из увлекательных и полезных хобби.

Танцы — интересное и полезное хобби

Танцы — интересное и полезное хобби

Танец считался преимущественно женским увлечением. Но не следует забывать, что и среди мужчин немало признанных танцоров, поскольку это искусство всегда требовало высокого уровня выносливости и физической силы. У всех танцоров стройная, подтянутая фигура, ровная осанка и уверенная походка. Поэтому многие выбирают танец в качестве хобби.

Выбор определенного вида танца зависит и от интереса к музыкальному сопровождению. Любимая музыка делает движения приятнее и энергичнее. Люди, которые с детства посещают танцевальные занятия, имеют более высокие учебные показатели, меньше подвержены усталости и эффективнее справляются со стрессами. Даже если ученик приходит на занятия в не самом лучшем душевном состоянии, любимая музыка и движения в течение 1,5-2 часов помогут ему почувствовать себя намного лучше.

Для людей, регулярно посещающих танцевальные занятия, танец является не только разновидностью двигательной активности, но и отличным способом поддержать социальные контакты. Люди заводят друзей и семьи или просто общаются с теми, кто разделяет их интерес и любовь к определенному музыкальному направлению. Танец может легко увлечь и уже имеющихся друзей и знакомых.

Ученики танцевальных студий имеют возможность расширить свой кругозор при помощи выступлений на концертных площадках разных городов и стран. Распорядок дня танцоров довольно насыщенный, поскольку им требуется много тренировок и репетиций. Но в нем остается много времени для экскурсий и общения.

Владение собственным телом является ценным навыком для человека. Те, кто усваивает его, учатся владеть не только физическим состоянием, но и эмоциями. Это особенно важно для эффективной борьбы со стрессовыми ситуациями и их последствиями. Поэтому танец — это не только приятное увлечение, но и хороший способ достичь внутренней гармонии.

Позитивные впечатления, эстетическое удовольствие, новые знакомства — именно это получают все люди, имеющие увлечения. Если оно связано с высоким уровнем физической активности, то это приносит пользу телу — улучшает координацию движений, укрепляет мышцы и способствует снижению веса. Именно эти задачи успешно выполняет танец.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2019 10:35, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Стили и направления танцевальной аэробики для похудения
Как эффективно похудеть и подтянуть контуры тела? Обратитесь к разным направлениям танцевальной аэробики.