Танцы и положительные эмоции от них

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы относятся к одному из видов физической активности. Они могут быть современными, народными, медленными, или даже эротическими. Существуют и другие виды танцев. Достаточный уровень физической активности — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Регулярные занятия танцами оздоравливают организм, делают его крепче и выносливее, формируют красивую фигуру. Некоторые люди занимаются танцами профессионально, для других же это — приятное хобби и способ расслабиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы — отдых, фитнес или хобби?

Танцы — отдых, фитнес или хобби?

Для людей, большую часть времени проводящих на работе, танцы в первую очередь ассоциируются с праздником. Ведь чаще всего мы танцуем на праздничных мероприятиях, дружеских встречах в клубах или других развлекательных местах. В таком случае танцы являются хобби, отдыхом, способом отвлечься от каждодневной суеты и забыть о проблемах. Несколько часов активных танцев под веселую музыку помогают сбросить психическое напряжение и усталость, накопившуюся за рабочую неделю.

Для некоторых это наиболее подходящий способ поддерживать в порядке фигуру. Теперь в фитнес-клубах можно не только заниматься на тренажерах. Опытные инструкторы разрабатывают специальные танцевальные программы, направленные на потерю лишнего веса и коррекцию фигуры. Во время занятий все мышцы получают равномерную нагрузку, разрабатываются суставы, повышается гибкость. В сочетании со здоровой диетой, фитнес-танцы помогают похудеть и обрести красивые формы.

Некоторые люди посвящают танцам всю жизнь и занимаются ими профессионально. К разряду профессиональных относят, например, спортивные бальные танцы. Они входят в разряд парных, то есть для них необходимо иметь постоянного партнера. Занятия танцевальным спортом требуют отличной физической подготовки, выдержки, дисциплинированности. Танцоры классифицируются по возрастным группам, по уровню подготовки и предпочтениям к определенным видам танцев.

Насколько важна гибкость и растяжка для того, чтобы начать танцевать?

Начать танцевать может абсолютно каждый желающий, при условии, что он чувствует себя хорошо. Конечно, выполнять сложные движения у гибкого и пластичного человека получится намного лучше, но танцевать «на любительском» уровне способен любой человек. Ведь чтобы отдохнуть и расслабиться, не нужно заучивать движения, которые не так легко повторить с первого раза.

Танцы сами по себе развивают гибкость — тело разминается, прорабатываются все суставы, мышцы становятся более эластичными. Хорошая растяжка особенно важна для исполнения эротических танцев.

Границы возможностей человеческого тела довольно широки. При желании гибкость можно развить регулярными занятиями. На этот счет существует несколько распространенных мифов. Один из них гласит, что если человек никогда не обладал хорошей растяжкой в юности, после 30 лет даже не стоит начинать работать в этом направлении — мышцы уже «закостенели» и разработать их не удастся. Действительно, возраст имеет значение — многие дети довольно гибкие, но со временем хрящевая ткань заменяется костной и тело становится менее гибким.

Это не повод бояться приступать к занятиям, но действовать нужно аккуратно и осторожно. Ни в коем случае нельзя пренебрегать хорошей предварительной разминкой, чтобы не повредить связки, ведь восстановление займет несколько недель.

Имеют значение и природные данные. Те, у кого суставы более подвижны, легче осваивают танцы и без проблем «тянутся», особенно при участии опытного преподавателя. Именно гибких от природы детей предпочитают принимать в спортивные секции, они легче справляются с интенсивной нагрузкой.

Возраст не помеха: что танцуют поколения?

Возраст не помеха: что танцуют поколения?

К счастью, многие люди старшего возраста прекрасно себя чувствуют. Выйти на танцевальную площадку им мешают всего лишь комплексы. Они ошибочно полагают, что танцы — это привилегия молодежи. Конечно, пожилое тело уже не такое послушное, ощущается недостаток гибкости, но танцы помогают подружиться со своим новым «я».

Многие специалисты утверждают, что танцы полезны даже больше, чем ходьба. Стимулируется работа вестибулярного аппарата, тренируется чувство равновесия, усиливается кровообращение, ускоряется обмен веществ, дыхательная система тоже получает нагрузку.

Чтобы подстраховаться, пожилым людям перед занятиями танцами нужно проконсультироваться с врачом. Опасения могут вызвать склонность к повышенному давлению, бронхиальная астма, патологии сердечно-сосудистой системы.

Возраст совершенно не мешает мастерству, к примеру, женщина 40 лет может танцевать гораздо привлекательней двадцатилетней девушки. Молодежь, не желающая регулярно посещать танцевальные занятия, представляет танцы как простое хобби. Нет никакой проблемы в том, чтобы в конце трудовой недели посетить танцевальный бар или ночной клуб. Основным развлекательным мероприятием в таких заведениях является дискотека, где и можно проявить свои умения.

Особенно любят танцевать маленькие дети, сопровождая свои движения пением. Даже полуторагодовалые малыши начинают ритмично двигаться, услышав веселую музыку. Многие родители, увидев у своего ребёнка способности к танцам, отдают его в танцевальные секции. В дальнейшем это может перерасти из простого хобби в профессию. Занятия развивают дисциплинированность, формируют красивую осанку. Люди, добившиеся успеха в танцевальном спорте, начинали занятия именно в раннем детстве. В этот период легче всего овладеть идеальной растяжкой.

Кроме того, танец — это еще один способ выразить свои эмоции, его можно рассматривать как один из видов коммуникации. То, что человек не решается сказать словами, он может показать своим телом. Когда зрители наблюдают за умело поставленным танцем, они явно ощущают чувства, которые хотят показать танцоры, понимая их эмоции и настроение.

Поэтому танцы не только улучшают физическое состояние организма, но и повышают настроение, помогают обрести внутреннюю гармонию. Кроме того, это прекрасный повод познакомиться с новыми интересными людьми, сделать любой праздник ярче и веселее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2017 11:45, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подготовить свадебный танец?
Свадебный танец – завораживающее зрелище, которое дарит массу эмоций. Какие основные ошибки совершают молодожены при подготовке танца?
Как освоить современные танцы дома?
Чтобы научиться танцевать и быть звездой дискотек, можно брать уроки, а можно обучиться танцам самостоятельно, не выходя из дома. Что для этого нужно рассказано в этой статье.
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы на пилоне: вызов обществу или польза для здоровья?
Сочетание в танце изящества, нежности и силы – завораживающее зрелище. Как избежать травм в процессе занятий?
Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.