Секреты очищения кожи: как правильно умываться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очищение — это этап, которым нельзя пренебрегать в своем ежедневном уходе. Можно ли умываться мылом? Имеет ли значение качество воды? Отличается ли вечернее умывание от дневного? Раскроем все секреты полноценного очищения кожи лица.

Какой водой умывать лицо

Качество воды — один из факторов, который влияет на состояние вашей кожи. Многие умываются водопроводной водой. Однако вода, которая течет в наших кранах, далеко не самая чистая: зачастую она содержит хлор и различные примеси. Кроме того, жесткая вода может сильно сушить кожу даже если умываться самым деликатным очищающим средством.

В идеале следует умываться фильтрованной или кипяченой водой. Более дорогой вариант — минеральная вода. В этом случае лучше выбирать природную и слабоминерализованную воду. Если вода газированная, то предварительно дайте выйти газу, оставив емкость с водой открытой.

Помимо качества воды, определенную роль играет и ее температура. Может показаться, что очищение тем качественней, чем выше температура. Однако это совсем не так. Вода не должна быть ни горячей, ни слишком холодной: умывайте водой комнатной температуры — это лучший вариант, чтобы избежать сухости, раздражения, а также проявления купероза и повышенной чувствительности кожи.

Использование тоника — важный этап в уходе

Использование тоника — важный этап в уходе

Не все используют в повседневном уходе тоник, считая, что это косметическое средство не самое важное. Между тем, оно играет большую роль в том, как выглядит наша кожа.

Все мы знаем, что кислотно-щелочной баланс здоровой кожи человека составляет 5,5 — и при таком балансе кожа нормально выполняет свои функции. Практически все очищающие средства не являются щелочными, поэтому после умывания pH кожи нарушается. Для его восстановления необходимо применять лосьоны и тоники — они смывают остатки поверхностно-активных веществ, восстанавливают баланс, подготавливают лицо к нанесению сыворотки или крема.

Если вы умываетесь водой из-под крана, то дальнейшее использование тоника обязательно — он поможет избежать ощущения сухости и стянутости кожи.

Можно ли не смывать средства для очищения

Молочко для умывания и мицеллярная вода — средства, использование которых вызывает замешательство: следует ли смывать эти продукты? Есть приверженцы «безводного» умывания — они предпочитают вовсе не использовать воду при очищении кожи.

На самом деле, польза такого умывания довольно спорная. Дело в том, что молочко и средства с мицеллами — продукты первого этапа очищения в том случае, если вы используете декоративную косметику. Молочко (а также кремы и бальзамы для умывания), и средства с мицеллами растворяют косметику. На втором этапе необходимо уже очистить саму кожу, для чего используется пенка, гель, двухфазное средство.

Кроме того, в состав молочка и мицеллярной воды могут входить ингредиенты, которые при постоянном нахождении на коже лица будут вызывать ее сухость. Например, в состав молочка входят легкие поверхностно-активные вещества, которые и растворяют косметику. Поэтому после такого очищения желательно умыться водой или протереть кожу влажным спонжем.

Можно ли умываться мылом

Можно ли умываться мылом

Для умывания можно использовать мыло, только не обычное банное. В том мыле, которым мы моем руки, содержится щелочь — она разрушает липиды, тем самым лишая дерму естественной защиты. После использования банного мыла лицо становится сухим, обезвоженным.

Введите в свой уход специальное мыло для умывания: оно имеет более мягкую, кремовую текстуру, сбалансированный pH, взбивается в приятную пену. Можно подобрать мыло как для жирной, так и для сухой кожи. Такие продукты для очищения есть в ассортименте многих косметических марок.

Например, у Diademine есть дерматологическое мыло с маслом миндаля и авокадо, которое поддерживает водный баланс кожи. Антибактериальное мыло для проблемной кожи с воспалениями можно найти у Clinique — мыло помогает бороться с воспалениями, но при этом не пересушивает кожу. У L'Occitane есть большое разнообразие мыл для лица: например, популярностью пользуется ароматное лавандовое мыло. Один из косметических хитов — знаменитое «черное мыло» Nubian Heritage с алоэ и витамином Е. Нейтральное мыло для умывания любого типа кожи можно найти у Clarins.

Излишнее старание — вредно для кожи

Несмотря на то, что уход за кожей должен быть тщательным и полноценным, излишнее старание при очищении может быть чревато проблемами с кожей. Очищение и умывание должно быть деликатным, поэтому не стоит превращать его в пилинг, слишком усердно намыливая и растирая кожу. Особенно это актуально для девушек с проблемной кожей: если вы будете слишком часто очищать кожу и тереть ее при умывании, то вы только спровоцируете еще больше воспалений.

Использование многоступенчатого умывания также не всегда оправданно: например, кто-то использует очищающие салфетки для ежедневного снятия макияжа, на втором этапе — молочко или масло, на третьем — пенку или гель. Такое умывание может разрушить защитный липидный барьер, поэтому не стоит очищать кожу буквально до скрипа: достаточно двух средств для очищения.

То же касается и косметических гаджетов, например, щеточек для умывания. Они действительно могут быть эффективны для очищения пор, но все же это механическое воздействие, поэтому не стоит ими пользоваться в ежедневном уходе за чувствительной или воспаленной кожей.

Утреннее и вечернее очищение

Утреннее и вечернее очищение

Утренний уход и вечерний имеет свою специфику. То же касается и очищения. Кто-то пренебрегает утренним очищением, считая, что за ночь кожа не может загрязниться. Однако это заблуждение.

Ночью наша кожа активно работает в режиме восстановления, поэтому утром эпидермис необходимо очистить от кожного себума. К тому же, если вы пользуетесь ночным кремом (а он имеет более жирную консистенцию), то ее необходимо очистить и от его остатков. В зависимости от типа кожи утром может быть достаточно одного тоника или легкой пенки и тоника.

Вечернее очищение — это уже полноценное очищение от макияжа, а затем и самой кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2017 10:25, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Очищение кожи лица: базовые и дополнительные средства
Средства для очищения кожи лица очень разнообразны. Какие у них достоинства и недостатки? Все об уходе за кожей с пенками, гелями, молочком, эмульсиями.
Гоммаж для красоты лица: все тонкости бережного очищения
Стереть с кожи все загрязнения словно ластиком. Возможно ли это? Да, если взять на вооружение гоммаж для красоты лица!