Эффективные упражнения для тонуса рук и плеч поклонниц ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки, регулярно выполняющие комплексы физических упражнений, знают, как важно развивать фигуру гармонично и правильно. Упорно тренируя ноги и пресс, нельзя забывать о руках, которые также нуждаются в оптимальной нагрузке. Не следует бояться, что в результате работы с весом появятся объёмные мускулы как у мужчин: организм девушек не имеет нужного количества гормона тестостерона для этого. Фитнес-тренировки с умеренным весом вернут мышцам тонус, подтянут их и придадут линиям рук плавность и красоту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Этапы занятий фитнесом для проработки мышц рук

Этапы занятий фитнесом для проработки мышц рук

Любая физическая тренировка строится в три этапа: разминка, основной блок занятий, заминка. Разминочная часть необходима для подготовки тела к физическим упражнениям: легкие активные движения постепенно разогревают мышцы, ускоряют кровообращение, разрабатывают суставы. Это помогает снизить к минимуму риск получения травм в процессе занятий фитнесом. В качестве разминки можно выбрать следующие элементы:

  • Мельница.

В положении стоя стопы расставляют по ширине плеч, руки свободно опускают вдоль корпуса. В быстром темпе начинают вращение руками, проворачивая конечности в суставах плеч. При движении правой руки вниз левая идет вверх.

  • Разведение рук.

В положении стоя руки ладонями вниз размещают перед грудной клеткой. Локти параллельны полу. Делают двойной рывок согнутыми локтями, отводя их назад и сводя вместе лопатки; затем широко разводят руки в стороны, сохраняя их параллельными относительно поверхности пола.

  • Прыжки с подъемом рук.

В положении стоя стопы ставят вместе, руки вытягивают вдоль туловища. Подпрыгивают, широко расставляя стопы в стороны; одновременно с этим взмахивают руками, и хлопают в ладони над головой. Подпрыгивают вновь, сводя стопы вместе, руки опускают вниз. Повторяют в течение 40 секунд.

После активных действий растягивают мышцы. Для этого можно использовать классические элементы стретчинга: наклоны корпуса вперед на прямых ногах либо наклоны корпуса к стопам в положении сидя.

Эти же упражнения можно использовать в заминочной части: она выполняется после основного блока и нужна для того, чтобы снять напряжение в утомленных мышцах. Также используют следующие элементы:

  • В положении стоя сцепляют пальцы рук в замок и вытягивают над головой, слегка раскачивая корпус вперед и назад.
  • Вытягивают одну руку перед грудью вбок, ладонью второй обхватывают ее локоть и аккуратно прижимают к груди, контролируя мышечное натяжение.
  • Соединяют пальцы рук в замок за спиной, вытягивают их назад и вверх, наклоняя корпус вперед.

В качестве основного блока элементов для рук можно использовать как упражнения с гантелями, так и элементы с весом собственного тела.

Комплекс упражнений для рук без отягощения

Комплекс упражнений для рук без отягощения

Фитнес-занятия с весом собственного тела удобны тем, что проводить их можно в любом месте, независимо от наличия дополнительного оборудования. Это удобно в поездках, на отдыхе или при невозможности посетить тренажерный зал.

  • Классические отжимания.

Принимают упор лежа, ладони должны располагаться на линии плеч, а не головы. Тело выпрямлено, второй упор приходится на пальцы ног. Сгибают руки так, чтобы опустить тело к полу, затем выпрямляют их. Выполняют 2 подхода по 10 раз.

  • Отжимания от сидения.

Берут два табурета, принимают упор лежа между ними, положив ладони на сиденья. Пальцами ног упираются в пол, тело вытянуто в линию. Сгибают руки, опуская тело вниз, затем возвращаются в начальную позицию.

  • Обратные отжимания.

Садятся на стул или скамью, стопы упирают в пол, ладони — в сиденье по бокам. Плавно сдвигаются вперед так, чтобы тело повисло на руках. Сохраняя упор ногами в пол, осторожно сгибают верхние конечности в локтевых суставах, опуская тело к полу по вертикальной оси. Затем руки распрямляют, возвращаясь в стартовую позицию.

Эти упражнения укрепляют все мышцы рук, но особенно полезны они для трицепса. Именно его ослабление вызывает неприятный эффект, который женщины называют «крылья летучей мыши».

Комплекс упражнений с гантелями

Комплекс упражнений с гантелями

Чтобы усилить нагрузку на руки, необходимо использовать упражнения с гантелями. Отягощения делают тренировки более продуктивными, укрепляя и уплотняя мышцы.

  • Отжимания с упором на гантели.

Встают в упор лежа, вместо раскрытых ладоней используют гантели. Если сделать классическую позу тяжело, можно упереть колени в пол. Сгибают руки в локтевых суставах, тело движется вниз; затем разгибают, поднимая корпус. Одновременно с этим тянут одну руку за спину, подтягивая гантель к корпусу. Затем ставят ее на пол, выполняют еще одно отжимание и выпрямляют руки, подтягивая вторую гантель. На протяжении выполнения упражнения чередуют руки.

  • Тяга гантелей в наклоне.

Встают прямо, в ладонях зажаты гантели. Наклоняют корпус вперед от бедер, шея и спина должны образовывать одну прямую линию. Руки вытянуты вниз. На выдохе тянут гантели к животу, отводя локти за спину. Со вдохом опускают снаряды вниз. Делают 2 подхода по 20-30 раз.

  • Отведение рук.

Основная нагрузка в этом упражнении ложится на трицепс. Ноги на ширине плеч, корпус наклонен под острым углом вперед, руки согнуты в локтевых суставах так, чтобы гантели находились рядом с животом. С выдохом разгибают руки вниз и отводят назад, насколько позволяет амплитуда. Удерживают в верхней точке 2-3 секунды, затем со вдохом принимают исходную позицию. Делают 3 подхода по 15 раз.

  • Поднимание гантелей к груди.

Встают прямо, руки с отягощениями опущены вниз. На выдохе подтягивают гантели к груди, сгибая локти и прижимая их корпусу. Затем возвращаются в стартовую позицию. Выполняют 3 подхода по 15 раз.

Для упражнений с гантелями вес подбирают так, чтобы можно было выполнить нужное количество повторов без нарушения техники. В последних повторениях в мышцах должно чувствоваться жжение. Начинающим спортсменкам необходимо для начала отработать правильную технику движений: лучше всего это делать перед зеркалом, наблюдая и запоминая положение тела. Чтобы улучшить форму рук и поддерживать их состояние, необходимо проводить тренировки не менее 2 раз в неделю. Предложенные упражнения можно включать в тренировочные комплексы, либо выделять отдельные дни под тренировку рук и плеч.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 17:22, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для плечевого пояса: эффективный фитнес-комплекс
Гармонично проработать плечи мечтает каждый посетитель тренажерного зала. Какие упражнения следует добавить в программу, чтобы добиться этой цели?
Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Упражнения для плечевого сустава: комплексная тренировка по йоге
Мучают боли в спине или под лопаткой после рабочего дня? Выполняйте комплекс простых упражнений каждый день, чтобы вернуть легкость движений и правильную осанку.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.
Упражнения для плечевого пояса: комплекс для дельтовидных мышц
Недовольны объемом своих плеч? Рассмотрим наиболее эффективные базовые упражнения, которые помогут нарастить мышцы и улучшить рельеф.
Упражнения для гармоничного развития плечевого пояса
Как расширить и увеличить плечи при помощи занятий фитнесом? Рассмотрим самые эффективные упражнения для каждого пучка дельтовидных мышц.