Комплексы упражнений для красивых ног и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В комплексах упражнений для укрепления мышц нижней части тела приседания занимают ключевое место. Им нет равных по эффективности проработки бедренных и ягодичных мускулов. Но свою эффективность приседания сохраняют только при условии правильного выполнения. Крайне не рекомендуется выполнять любые виды приседаний небрежно: ошибки и неточности делают их малопродуктивными и небезопасными. Особенно рискованно пренебрегать правильной техникой, если в упражнении используется отягощение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшее фитнес-упражнение для ягодиц и бедер: техника классических приседаний

Лучшее фитнес-упражнение для ягодиц и бедер: техника классических приседаний

Присесть на определенную глубину и сразу же встать — так незамысловато выглядит классический вариант приседаний со стороны. Но если познакомиться с упражнением поближе, выяснится, что техника его выполнения имеет множество нюансов. Их нужно обязательно учитывать в своей работе, чтобы не пришлось потом лечить травмированные мышцы и сухожилия.

Подготовка к выполнению классических приседов:

  • Встаньте ровно и найдите комфортную позицию для ног. Расставьте их на ширину таза и немного разверните носки в стороны. Поэкспериментируйте: присядьте несколько раз и оцените, насколько удобна позиция. Может лучше расставить ноги чуть шире или изменить угол разведения носков? Из-за разницы в росте и телосложении оптимальные начальные позиции у разных людей могут не совпадать. Ширина постановки ног и угол разведения носков должны быть такими, чтобы при опускании в присед спина не округлялась, туловище не заваливалось вперед, а колени не отклонялись внутрь. Нагрузка должна распределяться между ногами, ягодицами и спиной, а не ложиться исключительно на ноги.
  • Руки свободно опустите по бокам.
  • Подберите живот и держите брюшные мышцы в тонусе. Это обеспечит дополнительную защиту позвоночному столбу и даст полезную нагрузку прессу.
  • Разверните плечи и выпрямитесь. Не сутультесь и не округляйте спину.

Выполнение фитнеc-упражнения:

  • Отведите таз назад, согните колени и плавно опуститесь вниз. Пятки ни в коем случае не отрывайте от поверхности пола. Проследите, чтобы колени не отклонялись внутрь и не выступали за линию носков.
  • Приседайте до уровня, на котором ноги сгибаются под прямым углом, и бедра образуют параллель с полом.
  • Присаживаясь, выставляйте руки вперед, подняв их до уровня плеч. Вставая, опускайте руки вдоль тела.
  • Контролируйте дыхание: при движении вниз делайте вдох, при подъеме — выдох.

Классические приседания причисляются к упражнениям для ягодиц и бедер, но они вовлекают в работу и другие мышцы ног и туловища. Это многосуставное упражнение, оказывающее комплексное воздействие на скелетную мускулатуру. Основную нагрузку в приседаниях получают ягодичные мышцы, квадрицепсы, приводящие бедра и разгибатели спины.

Приседания: 4 варианта упражнения

Приседания: 4 варианта упражнения

Все разновидности приседаний заслуживают быть включенными в комплекс упражнений для укрепления бедер и ягодиц. Какая бы разновидность приседаний ни была использована на тренировке, можно быть уверенным, что бедренные и ягодичные мышцы получат качественную нагрузку. Но в некоторых случаях определенный вид приседаний является более предпочтительным. Все зависит от того, какой участок бедер или ягодиц нуждается в особо тщательной проработке. К примеру, приседание «плие» особенно ценно тем, что дает хорошую нагрузку внутренней стороне бедер. Эта зона обычно числится в отстающих, поскольку и в обыденной жизни, и на тренировках недостаточно нагружается.

Приседание «плие», пошаговое выполнение:

  • Встаньте прямо. Ноги расставьте шире плеч. Носки выверните наружу на балетный манер. Если прочертить воображаемые линии от стоп, они должны пересечься под прямым углом. Но угол разворота можно и увеличить — все зависит от гибкости и способности удерживать равновесие.
  • Руки опустите вниз. В момент приседа сгибайте их и выводите перед грудью. Разрешается также держать руки на талии.
  • Плавно присядьте. Опускаться нужно до того же уровня, как и в традиционных приседаниях. Голову не опускайте, спину сохраняйте ровной. Стопы должны плотно стоять на полу от носка до пятки.
  • Выпрямите ноги, поднимитесь.

При выполнении этого упражнения должна ощутимо напрягаться внутренняя сторона бедер. Прорабатываются здесь и квадрицепсы, однако большую нагрузку забирают на себя ягодичные мышцы. Поэтому плие стоит взять на вооружение тем, кто хочет округлить ягодицы, и при этом не перекачать бедра.

Если в приседаниях свести ступни вместе, акцент сместится на внешнюю поверхность бедра. Техника выполнения этого упражнения для ягодиц и ног в точности соответствует технике классических приседаний. Единственное уточнение: находиться рядом должны не только стопы, но и колени — при опускании в присед их нельзя разводить в стороны.

Выполнение боковых приседаний:

  • Выпрямитесь. Ноги широко расставьте и выверните носки наружу.
  • Присядьте, но не по центру, а отклонившись в сторону. Масса тела ложится на одну ногу, которая сгибается в колене, пока бедро не образует параллель с полом. Вторая нога остается выпрямленной. Следите, чтобы ее колено не поворачивалось внутрь.
  • Опустившись в присед, сделайте небольшую паузу.
  • Выпрямитесь.
  • Повторите упражнение в противоположную сторону.

В боковых приседаниях, как и в плие, хорошую нагрузку получает внутренняя поверхность бедра. Прокачиваются здесь и другие мышцы ног и таза, в особенности нижняя часть ягодиц.

Приседание «реверанс»:

  • Скрестите ноги. Правую ногу сдвиньте вперед и влево, а левую назад и вправо.
  • Руки поставьте на талию.
  • Отведите таз назад, присядьте. Опускайтесь до тех пор, пока ноги не согнутся под углом девяносто градусов. Левая стопа стоит на носке, пятка поднята. Левое колено приближено к полу, но не касается его. Вес тела ложится на правую ногу. Спина ровная.
  • Руки при опускании в присед поднимайте перед грудью.
  • Внизу задержитесь на две секунды.
  • Встаньте.

Приседание «реверанс» можно использовать в качестве эффективного упражнения для ягодиц. Именно эта часть тела получает основную нагрузку в этом виде приседов.

Приседание «пистолетик» для усложненных комплексов упражнений

Приседание «пистолетик» для усложненных комплексов упражнений

Продвинутые любители фитнеса могут попробовать приседание на одной ноге. Это самая сложная разновидность приседаний. За нее стоит браться, если мускулатура ног и ягодиц уже достаточно развита. Кроме того, нужно уметь держать равновесие, стоя на одной ноге. Новичкам можно выполнять упражнение, придерживаясь одной рукой за устойчивую опору. Постепенно нужно учиться приседать без поддержки: в момент приседа обе руки вытягиваются вперед на уровне плеч.

Выполнение:

  • Выберете любой надежный предмет, на который можно опереться (шведская стенка, кресло, скамья и т. п.). Встаньте к нему боком.
  • Опуститесь в глубокий присед, выставив одну ногу вперед и держа ее на весу. Не сутульте спину. Пятку опорной ноги не отрывайте от пола.
  • Встаньте.

Приседание «пистолетик» вводится в комплекс упражнений для существенного повышения нагрузки. К нему стоит приступать, если другие приседания кажутся уже недостаточно сложными. Упражнение сильно нагружает суставы, поэтому при его выполнении нужно соблюдать осторожность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.01.2017 16:19, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях
О красоте ягодиц мечтают многие девушки. Какие упражнения нужно выполнять в домашних условиях, чтобы сделать эту часть тела подтянутой?
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Упражнения для ягодиц для девушек
Хотите придать ногам и ягодицам более спортивную форму? Существует ряд эффективных упражнений, которые можно выполнять даже дома.