Особенности выполнения упражнений для похудения ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все женщины могут похвастаться совершенной фигурой. Нередко для достижения идеала требуются немалые усилия и приличное количество времени — ведь похудение ног и бедер не простая задача. Однако эта проблема разрешима, если подобрать правильные упражнения и скорректировать рацион и режим питания.

Основа фитнеса для похудения ног

Стройности ног, как правило, мешают жировые отложения. Избавиться от них можно лишь с помощью кардионагрузок. Для ног идеальным вариантом является бег. Поэтому фитнес для этой части тела должен быть основан на правильно организованных пробежках.

Прежде всего, нужно подобрать одежду и обувь, в которой будет удобно заниматься. Лучшим временем для беговых упражнений является утро. Однако если предстоит тяжелый рабочий день, то лучше выполнять их вечером. Такое направление фитнеса, как бег, требует соблюдения определенных рекомендаций:

  1. Приземляться следует на всю стопу.
  2. Не нужно бегать сразу после пробуждения. Организм должен полностью проснуться. Особенно это актуально в холодное время года.
  3. Обязательно надо выполнять разминочные упражнения перед пробежкой. Это могут быть наклоны, махи ногами, приседания.
  4. Тренировки должны быть регулярными. Лучший вариант — через день.
  5. Первое время не следует бегать более 10 минут. Продолжительность тренингов увеличивается постепенно. По мере роста физической подготовки продолжительность бега должна увеличиться до получаса (минимум).
  6. Завершать тренировку желательно принятием теплого или контрастного душа. Он поможет снять усталость с мышц.
  7. Похудение ног зависит и от темпа пробежки. Начинать следует с легкой ходьбы, постепенно увеличивая скорость. Затем — несколько минут быстрого бега. И в завершение — около 10 минут бега в среднем темпе.
  8. Если погода не позволяет совершить пробежку на улице, то можно воспользоваться беговой дорожкой. Если этот вариант недоступен, то в редких случаях можно заменить его прыжками со скакалкой.
  9. При плохом самочувствии или сильной усталости от бега лучше отказаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для стройности ног

Упражнения для стройности ног

Бег обеспечивает похудение не только ног, но и всего тела. Но чтобы нижние конечности выглядели подтянутыми, следует дополнять его комплексом упражнений:

  • Встать прямо, слегка расставить ноги и опустить руки вдоль тела. Медленно подняться на мыски, одновременно вытягивая руки к потолку, и задержаться так на некоторое время. Затем занять исходную позицию. Это упражнение можно пропустить тем, у кого объёмные икры.
  • Исходная позиция та же, только руки надо положить на талию. Приседать до образования прямого угла между бедрами и голенями.
  • Лечь на спину и поднять ноги, согнув их в коленях. Поочередно вытягивать ноги вперед, одновременно совершая ими круговые движения, как при кручении педалей. Сначала следует крутить их от себя, а затем к себе.
  • Исходная позиция та же, только ноги вытянуты и находятся примерно в 30 см от пола. Надо поочередно и в быстром темпе скрещивать ноги. При этом важно не напрягать спину, а направлять основное усилие на бедра и нижние конечности. Нужно стараться, чтобы ноги не задевали друг друга.
  • Лечь на спину и оторвать от пола прямые ноги на 5-10 см. Из такой позиции попеременно поднимать их, не сгибая. Важно не касаться ногами пола, а выполнять упражнение на весу, тогда будет достигнута максимальная его эффективность.
  • Перевернуться на живот. Выполнить предыдущее упражнение из такого положения.
  • Лечь на бок. Нижнюю руку подложить под голову, согнув ее в локте, а верхнюю расположить перед собой ладонью на полу. Нога, которая находится внизу, немного выдвинута вперед. Из такой позиции поднимать ногу, которая находится снизу, прорабатывая внутреннюю поверхность бедра. Затем перевернуться на другую сторону и выполнить то же самое.
  • Встать ровно, слегка расставив ноги. Руки вытянуть перед собой. Поочередно поднимать прямые ноги максимально вверх, касаясь ими соответствующей руки. Важно научиться не сгибать ноги при подъеме.

Данный комплекс можно расширять, добавляя другие упражнения. Кроме того, для повышения эффективности тренинга можно прикрепить к ногам отягощения. Однако это нужно делать тогда, когда нагрузка без отягощений перестанет быть сложной.

Рекомендации к тренировкам для похудения ног

Рекомендации к тренировкам для похудения ног

Выполнять силовые упражнения для ног можно в дни пробежек или отдельно. Количество повторений подбирается индивидуально. Как правило, начинают с 10 повторений. Также со временем добавляются подходы.

Важно выбрать для себя оптимальную нагрузку. После тренировки должна ощущаться усталость, однако она не должна мешать выполнению повседневных дел. Если усталости нет, то нагрузки недостаточно, и на следующей тренировке ее нужно обязательно увеличить. Ежедневные занятия не нужны. Достаточно тренироваться трижды в неделю. Тогда мышцы смогут восстанавливаться.

Фитнес для ног будет эффективным, если продолжительность тренировки будет не менее получаса. Это позволит запустить обменные процессы и поспособствует сжиганию жира даже после выполнения упражнений.

Перед каждой тренировкой нужно разогревать мышцы. Это поможет избежать травматизма, повысит эффективность упражнений и облегчит их выполнение.

Упражнения не дадут быстрого результата, если питаться неправильно. Блюда должны быть низкокалорийными и нежирными. Сладкое и мучное должно употребляться в минимальном количестве. Перекусов быть не должно. Все приемы пищи должны быть в определенное время, маленькими порциями и не меньше 5 раз в день. Предпочтение следует отдавать паровым блюдам. Между тренировкой и приемами пищи должен быть интервал в полтора часа.

Большое значение для правильной работы организма имеет чистая вода. Ее нужно употреблять как можно больше. На протяжении дня нужно стараться выпивать по 1 стакану воды каждый час. Во время тренировки также необходимо восполнять потери жидкости.

Похудению ног будет способствовать и массаж. Чаще всего именно в этой части тела проявляется целлюлит. Профессиональный массажист поможет быстрее решить эту проблему, и «разбить» появившиеся бугорки.

Такой комплексный подход к решению проблемы непременно приведет к желаемому результату. Важно не спешить похудеть быстрее. Чем дольше проводится работа над стройностью фигуры, тем дольше сохраняется результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Калланетика: упражнения для мышц пресса и ног
Хотите сделать свое тело более стройным и подтянутым, но не любите активные виды спорта? Выбирайте калланетику! В данной статье – обзор самых популярных упражнений.