Эффективная программа упражнения для быстрого похудения ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота нуждается в постоянном уходе: от косметических процедур до физических нагрузок для стройности и изящности. Именно физические упражнения могут помочь представительницам прекрасного пола сформировать желаемую идеальную форму ног. Фитнес-программы для устранения недостатков ног и уменьшения их объёмов достаточно разнообразны, поэтому всегда можно подобрать для себя индивидуальный и самый оптимальный комплекс упражнений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Рекомендации по выполнению упражнений

Неоспоримым преимуществом упражнений для ног является возможность выполнять их дома. При освоении правильной техники и определенных навыков (приобретенных с опытом) вся фитнес-программа для ног будет занимать не более получаса. Это время можно выделить с утра и включить тренировочные элементы для нижних конечностей в зарядку, или выполнять их вечером после работы за просмотром любимого сериала. Для повышения эффективности процесса похудения важно следовать таким рекомендациям:

  • занятия проводить регулярно;
  • четко придерживаться правильной техники выполнения упражнений;
  • соблюдать интервалы между повторами тренировочных элементов и подходами в комплексе упражнений;
  • контролировать дыхание.

Эффективный комплекс упражнений для новичков

Эффективный комплекс упражнений для новичков

Различные популярные программы упражнений для ног способны придать нижним конечностям стройность и изящество, простимулировать похудение и уменьшить объёмы нижней части туловища. Иногда при работе над формированием идеальной формы ног может понадобиться дополнительный инвентарь:

  • каремат;
  • скакалка;
  • стул со спинкой для опоры.

К таким результативным упражнениям относятся:

  • Махи

Начальная поза — верхние конечности подняты над головой, одна нога немного отведена назад. Из такой позиции надо сделать мах отведенной ногой, одновременно опустив руки. При работе важно следить за дыханием: на вдохе поднимать, а на выдохе опускать ногу и руки. На каждую рабочую нижнюю конечность нужно сделать по 5 повторов. Махи желательно выполнять ежедневно, независимо от плана фитнес-программы. Таким образом ноги станут более изящными.

  • Вращательные движения голеностопными суставами.

Встать на полупальцы соблюдая равновесие, кисти разместить на поясе. Выполнить по 10 вращений голеностопом сначала одной ноги, затем другой. Достаточно сделать по 3 подход на конечность. Это упражнение, кроме похудения, также укрепляет мускулатуру ног.

  • Подъемы ног

Начальная поза — встать ровно и поставить ступни по ширине плеч, а верхние конечности расположить перед собой, развернув ладони вниз. Затем поднять ногу и постараться дотянуться ею до противоположной ладони 12 раз, сменить ногу и повторить упражнение. С повышением уровня подготовки количество подходов нужно довести до трех. Подъем ног — это одно из самых эффективных упражнений для похудения и укрепления нижних конечностей.

  • Приседания

Для их выполнения надо встать прямо, а затем опустить таз, будто садясь на воображаемый стул, до тех пор, пока  бедра не окажутся в параллельном полу положении. Прямые руки при этом следует поднять перед собой до уровня груди, а пятки от пола не отрывать. Присесть нужно 12 раз, затем сделать перерыв в полминуты и повторить элемент еще столько же раз.

  • Упражнение со стулом.

Спинка стула в этом тренировочном движении служит опорой для рук. Взявшись за него двумя руками, надо подтянуть ногу, согнутую в коленном суставе, к груди. Далее резко вынести поднятую ногу назад и вверх. Сделать так 8 раз. Затем поменять нижнюю конечность и в точности повторить движения другой ногой. Количество подходов — 2.

  • Подъем ноги в сторону со стулом.

Начальная поза — стоя боком у спинки стула и держась за нее той рукой, что ближе к стулу. Рывком поднять нижнюю конечность вперед и отвести ее в сторону, уперев носок в сиденье стула. Используя тот же алгоритм действий в обратном порядке, занять начальную позу. Сделать 10 подъемов и переставить стул для работы с другой ногой.

  • «Верблюжий шаг»

Для этого упражнения понадобится спортивный коврик. Выполнение: сделать наклон вперед и упереться ладонями и коленями в пол. Между верхними и нижними конечностями расстояние должно быть максимальным. Из этой позы начать двигаться вперед, переставляя противоположные руку и ногу. Усложнить движение можно, если в каждом шаге разгибать колено. Начальное количество шагов — 15. Постепенно это число надо довести до 50.

  • Разгибание колена

Исходная поза этого элемента комплекса упражнений та же, что и в «Верблюжьем шаге». Необходимо 12 раз быстро выпрямить колени и вернуться в исходную позу, не отрывая при этом стопы от пола. Минимальное число подходов — 2.

«Ножницы» — незаменимая часть домашней фитнес-программы для красоты ног. 
Техника выполнения «Ножниц» всем знакома с детства. Нужно лечь и поднять нижние конечности на 30-45 см от пола. Затем выполнить 25 поочередных скрещиваний ног со средней скоростью, постепенно доведя число перекрещиваний до 150.

  • Прыжки

Комплекс упражнений, включающий эти тренировочные движения, помимо воздействия на мускулатуру ног, несет кардионагрузку, поэтому прыжки незаменимы для похудения. Нужно быстро прыгать на носочках, держа кисти рук на поясе, сначала 4 раза на обеих нижних конечностях, затем по 2 раза на каждой в отдельности. Для новичков двух подходов прыжков будет достаточно.

  • Прыжки со скакалкой

Это кардиоупражнение дает нагрузку на икры, стимулирует похудение, тренирует выносливость, улучшает ловкость. Прыгать следует 30 раз на двух ногах и по 20 на каждой в отдельности.

  • Приседания для растяжки икроножных мышц

Ладони положить на ягодицы, одну нижнюю конечность выставить вперед. Затем начать медленно приседать, не отрывая пятки от пола, максимально глубоко в течение полуминуты. Не спеша подняться и поменять ноги.

  • Упражнение для похудения икр.

Лечь на спину, вытянуть нижние конечности и поочередно тянуть носки ступней на и от себя в течение 15 секунд. Постепенно время выполнения элемента нужно увеличивать.

Фитнес-программа для ног

Фитнес-программа для ног

Фитнес-программа для ног может включать любые подходящие тренировочные движения. Для основы можно взять такие элементы:

  1. 20 приседаний по 4 подхода, 16 махов (4 подхода), 50 повторений «Мостика», 20 приседаний в широкой позиции (4 подхода).
  2. 40 выпадов по 4 подхода, 20 упражнений «Верблюжий шаг» (4 подхода), отведение нижних конечностей вбок (20/4).

Советы для результативного похудения ног

Кроме специальных упражнений похудению и стройности нижних конечностей способствуют:

  • соблюдение принципов здорового питания;
  • активный образ жизни;
  • занятия видами спорта, которые задействуют в работе ноги: ходьба и бег различных видов, плавание, катание на роликах и коньках, езда на велосипеде.

Комплекс упражнений в сочетании со сбалансированным питанием даст быстрый и ощутимый результат уменьшения объёмов тела, укрепления мускулатуры и общего оздоровления. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2016 11:26, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фенхель для эффективного похудения
Фенхель можно использовать в целях похудения. Есть много рецептов, которые помогут скинуть ненавистные килограммы.
Салаты с сельдереем для эффективного похудения
Вкусные салаты с сельдереем дополнят любую диету. Продукт отличается низкой калорийностью и целым набором полезных веществ в составе.
Про весы: секреты правильного взвешивания
Как взвешиваться правильно? Насколько важно регулярное взвешивание для эффективного похудения? Секреты правильного взвешивания от MedAboutMe.
Программа упражнений табата: секреты успешного похудения
Домашние тренировки не приносят результатов? Воспользуйтесь протоколом Табата. Рассмотрим суть методики, примерный комплекс упражнений и правила его выполнения.