Упражнения для похудения ног: составление фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В погоне за привлекательной фигурой и стройными ногами многие прибегают к таким средствам, как обертывания, изнуряющие диеты и прочие сомнительные способы похудения. Перечисленные выше процедуры эффективны только в сочетании с регулярным фитнесом, сбалансированным питанием и здоровым образом жизни. Вместо того чтобы верить легендам о быстром избавлении от лишних килограммов, определите свой тип фигуры и зависящий от него план занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подобрать диету и вид спорта

Наличие жировых отложений в области коленей и бедер свидетельствует о злоупотреблении вредной пищей, малоактивном образе жизни или природных особенностях телосложения. Определив причину возникновения лишнего веса, вы сможете правильно выбрать тип фитнес-упражнений.

Перед составлением программы проведите небольшой эксперимент. Напрягите выпрямленную ногу и схватите складку кожи со слоем жира. При значительной толщине складки вам показана строгая диета и жиросжигающий тренинг, включающий аэробику и комплекс специальных упражнений. Вам подойдет бег, катание на велосипеде, прыжки на скакалке и другие виды кардио. Если же складка оказалась небольшой, вам нужно немного подсушить мускулатуру. Отдавайте предпочтение плаванию и длительным пробежкам, а также кардиотренировкам с умеренным уровнем нагрузки. Развивать мышцы ног можно в домашних условиях или в спортзале.

Эффективное похудение ног не выходя из дома

Эффективное похудение ног не выходя из дома

Для проработки нижней части тела рекомендованы энергичные фитнес-упражнения с собственным весом. Если вы хотите не только похудеть, но и нарастить мышцы, соблюдайте принципы строгой диеты и занимайтесь с подходящими по весу гантелями. Ниже перечислены упражнения, которые рекомендуется включить в тренировочный комплекс для нижних конечностей.

Приседания заслуженно считаются лучшим способом проработать мускулатуру ног. Расставив ноги немного шире плеч, глубоко вдохните и опустите таз так, чтобы бедра образовали горизонтальную линию с полом. Чтобы правильно распределить нагрузку, вытяните прямые руки вперед и напрягите ягодицы. Пробыв в этом положении некоторое время, на выдохе вернитесь в исходную позицию. Приседая в 3 подхода по 20-25 повторов, вы быстро избавитесь от нежелательных отложений в районе коленей и ягодиц.

Также выполняйте энергичные выпады. Разместив ноги на расстоянии плеч, шагните вперед. Заднее колено должно опуститься почти до уровня пола, в то время как переднее нельзя выдвигать за линию пятки. Плавно поднимитесь и повторите движение. Выполнив 20 повторов, задержитесь в крайней нижней точке и немного попружиньте. Смените сторону и повторите упражнение для другой стороны.

У описанного выше фитнес-упражнения есть альтернативный вариант выполнения. Чтобы сделать перекрестный выпад, примите аналогичное исходное положение, но при шаге вперед скрестите колени. Первое время вам может быть сложно удерживать равновесие, однако старайтесь, чтобы голень передней ноги была перпендикулярна полу. Всего нужно сделать по 20 раз для каждой конечности.

Желательно, чтобы фитнес был направлен на развитие нескольких групп мышц, поэтому добавьте в программу занятий прыжки. Вы можете выполнять их стоя на месте или перемещаясь из стороны в сторону, а также приобрести скакалку. Активные прыжки особенно полезны, если нужно сжечь жир в области икр.

Чтобы качественно проработать ноги, рекомендуется выполнять отведение ног по направлению назад и в сторону. Для этого вам понадобится крепкий стул, на который вы сможете опереться во время выполнения упражнения. Также не помешает включить в тренировочный комплекс два упражнения в позиции лежа: разведение ног и подъем ног на боку. Последнее поможет глубоко проработать внутреннюю сторону бедра — проблемную область, склонную к быстрому образованию жировых отложений.

Фитнес для ног на тренажерах

Чтобы сделать полные бедра стройнее, необходимо сосредоточиться на кардиотренировках. Похудение будет более эффективным, если записаться в спортивный зал. Выберите любую разновидность фитнес-тренировок из перечисленных:

  • занятия ходьбой на «лестнице»;
  • интервальный тренинг на беговой дорожке. Желательно чередовать этапы бега с движением на низкой скорости;
  • тренировки на других кардиотренажерах (эллиптическом, степ-платформе, велотренажере и так далее).

Если вашей целью является похудение, а не наращивание мышц, не устанавливайте высокую нагрузку, а в случае с беговой дорожкой используйте небольшой наклон. Заниматься следует 3-4 раза в неделю, регулярно устраивая дни отдыха от спорта. Оптимальная продолжительность тренировки составляет 30-45 минут.

Фитнес-упражнения, позаимствованные из балета

Фитнес-упражнения, позаимствованные из балета

Современный фитнес — это не только аэробика и силовые упражнения, ведь для похудения можно использовать даже балет. Особенностью упражнений, которые регулярно выполняют профессиональные балерины, является гармоничная проработка всего тела, улучшение осанки и укрепление ног. Для многих девушек это возможность убрать жир из области галифе, которая почти не получает нагрузки в повседневной жизни.

Первое упражнение — это приседания плие, которые обязательно включают в фитнес для внутренней части бедер. Базовые движения напоминают обычные приседания, однако ноги должны быть расположены гораздо шире плеч. Это упражнение может оказаться сложнее, чем кажется, поэтому начинайте с 10 повторений, постепенно увеличивая их количество до 25.

Также вам пригодятся приседания на одной ноге. Чтобы было проще удерживать равновесие, одну ногу и обе руки необходимо вытягивать вперед. На первых занятиях используйте стену в качестве опоры.

На этом список упражнений, позаимствованных из балета, не заканчивается. Если вы хотите тщательно проработать нижнюю часть тела, делайте махи в сторону и прыжки на одной ноге, а также регулярно выполняйте растягивающий комплекс. Если тренировки будут систематическими и интенсивными, заметный результат появится уже в ближайшее время.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.05.2016 16:04, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для похудения ног: составление фитнес-программы
Важное место в фитнесе занимает проработка ног, ведь сложно найти человека, который был бы доволен их формой. Какие виды спорта помогут в этом?
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Упражнения для похудения ног: схема результативного фитнес тренинга
Мечтаете о стройных ножках? Вам нужно тренироваться, выполняя специальные упражнения для ног. Советуем обратить внимание на высокоинтенсивную тренировку HIIT.
Красивые ноги: упражнения для похудения ног и бедер
Каждая женщина заслуживает иметь красивые, соблазнительные ноги. Как достичь их стройности и подтянутости при помощи простых упражнений?
Упражнения для ног и бедер для похудения
Хотите иметь стройную фигуру и подкачанные ноги? Интенсивная программа тренировок поможет снизить вес, устранить складки жира и подтянуть мышцы.