Топ-7 основных упражнений с гирей для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения с гирями требуют предельной концентрации, а некоторые вообще не рассчитаны на нулевой уровень подготовки. Если вы новичок в силовом спорте, перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом, тренером или опытным товарищем по тренировкам. Начинайте с несложных движений с небольшим количеством повторений, постепенно наращивая нагрузку и усложняя программу. И пусть такой подход к тренировкам немного отсрочит получение желаемого результата, но зато принесет вам другие преимущества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Достоинства фитнеса с гирями

Достоинства фитнеса с гирями

Поклонников гиревого фитнеса можно встретить в каждом спортзале, также этот снаряд активно используют сторонники домашних тренировок. Причин такой популярности очень много:

  • Упражняться с гирями могут мужчины и женщины, новички и профессионалы.
  • Снаряд любого веса достаточно компактен, чтобы его можно было хранить даже в самой малогабаритной квартире.
  • Гиревым спортом можно заниматься в любое время, ведь на первых этапах продолжительность тренировки составляет всего 10 минут.
  • Занятия с гирями имеют комплексный эффект, стимулируя рост мускулатуры, повышая силовые показатели и нормализуя гормональный фон.
  • Техника выполнения упражнений с гирями легка в освоении, так как все движения основаны на физиологии человека.
  • Тренинг с гирями реже других силовых видов спорта приводит к травмам.

Вес снаряда и план занятий

Фитнес с любым оснащением эффективен только в том случае, если вес снаряда подобран правильно. Выбирая гири для силовых тренировок, необходимо опираться на два параметра: текущий уровень подготовки и особенности программы. Если ваши силовые показатели минимальны, выберите самый легкий снаряд, то есть 16-килограммовую гирю. Максимальный вес составляет 32 килограмма, и благодаря грамотно составленному комплексу упражнений вы сможете тренироваться с такой гирей уже через год.

Для роста физических показателей необходимо заниматься регулярно, желательно в одно и то же время. Идеальная длительность тренировки составляет 40 минут при условии чередования нагрузки для разных частей тела. Перед тренингом следует провести короткую разминку в виде пробежки или аэробики. После занятия полезно выполнить дыхательную гимнастику, немного походить по комнате и принять контрастный душ.

Комплекс упражнений для новичков

Комплекс упражнений для новичков

Если вы недавно открыли для себя гиревой фитнес и не имеете особой физической подготовки, начните с освоения базовых приемов. Сначала вам необходимо познакомиться с техникой выполнения рывка одной или двумя руками. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, гиря расположена на полу по центру корпуса. Наклонитесь к снаряду, ухватитесь за рукоятку и мощным движением опустите гирю на грудь. Переместите снаряд в другую руку и поставьте его на пол. Следите, чтобы спина оставалась прямой, а гиря двигалась посередине туловища.

После изучения рывка необходимо освоить тягу в наклоне. Это упражнение ненамного сложнее рывка по технике, однако потенциально травмоопасно, если вы неправильно подберете вес снаряда. Чтобы не получить травму, оценивайте свой уровень подготовки объективно. Порядок выполнения следующий:

  • поставьте левое колено на край горизонтальной скамьи или другой подходящей поверхности;
  • левую ладонь положите на противоположный край опоры;
  • возьмите снаряд в правую руку;
  • на выдохе поднимите гирю к корпусу, работая исключительно рукой и плечом;
  • на вдохе вернитесь в первоначальное положение.

Также в комплекс упражнений для новичков входит мельница, для выполнения которой необходимо разместить ноги на ширине плеч и взять снаряд в опущенную правую руку. Для более устойчивого положения поверните левую стопу по диагонали. Качнув гирю между ног, подтяните ее на уровень плеча, затем полностью выпрямите рабочую руку и поднимите снаряд над головой. Спина должна быть абсолютно прямой. Это ваша первоначальная позиция, из которой необходимо проделать следующие действия:

  • сохраняя спину и руку прямыми, опустите туловище влево до горизонтального положения;
  • свободную руку вытяните по направлению к левой стопе;
  • взгляд направьте на снаряд в правой руке;
  • замрите на несколько мгновений;
  • работая мышцами корпуса, вернитесь в исходную позицию;
  • повторите в другую сторону.

По возможности выполните 3 подхода по 10 повторений. Если вы недостаточно сильны, начните с меньшего количества и постепенно наращивайте его.

Семь основных упражнений с гирями

Семь основных упражнений с гирями

Комплекс упражнений для спортсменов со средними показателями состоит из 7 блоков, направленных на глубокую проработку разных групп мышц. Первый называется «заброс снаряда». Гирю необходимо поднять с пола одним резким движением, одновременно немного подпрыгивая. Все упражнения, включая это, выполняются в 3 сета по 15-20 раз.

Следующий блок — тяга снаряда. Ее делают из позиции ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Поднимая гирю вверх, необходимо свести лопатки, но не прогибать спину.

Аналогичное исходное положение необходимо принять для толчка гири. Сам снаряд следует расположить около уха, затем присесть и в момент подъема выбросить руку с гирей по направлению к потолку.

Нижняя часть тела прорабатывается при помощи базового упражнения — приседаний. Гирю необходимо удерживать прижатой к груди, а таз опускать, пока бедра не станут параллельны полу. Движение должно быть плавным и осторожным.

Для укрепления ног очень полезны махи. Стоя прямо опустите гирю между ног, корпус немного наклоните вперед. Качнув снаряд назад, поднимите его до уровня груди на выпрямленных руках. Бедра стабилизируйте.

Предпоследний этап — мельница, которая знакома вам по программе тренинга для начинающих спортсменов. Попробуйте работать с двумя снарядами, поднимая и опуская их поочередно. Следите, чтобы не было прогиба в поясничном отделе.

Завершает тренировку жим лежа, отлично прорабатывающий верхнюю часть тела. Техника выполнения аналогична жиму штанги лежа прямым хватом. Лежать можно на полу или на горизонтальной скамье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2016 23:32, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Домашние упражнения с гирей: особенности фитнес-программы
Как можно использовать обычную гирю? Правильное ее применение в занятиях фитнесом поможет повысить выносливость, сделав тело по-настоящему сильным и крепким.
Домашние упражнения с гирей для начинающих фанатов фитнеса
В статье рассказано об особенностях работы с гирями. Предложена интенсивная программа тренировки на месяц, описана техника выполнения упражнений.
Гиревая тренировка: особенности выполнения упражнений с гирей
Хотите повысить функциональные возможности организма? Гиревые тренировки помогут развить гибкость, выносливость и придадут телу рельеф.