10 фактов о седине, которые вы не знали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один врач шестнадцатого века уверял, что вернуть седым волосам красивый естественный цвет можно воспользовавшись простым рецептом. Для этого — соединить вареные улитки, оливковое масло, мед, шафран и тмин, и полученную смесь нанести на волосы. Сколько раз нужно повторять процедуру — история умалчивает, а вот современная медицина готова поделиться правдивыми фактами о седине.

То, чего вы не знали, рассказывает MedAboutMe.

Факт 1: На самом деле волосы не седеют

Они вырастают уже седыми. По мере старения организма (или в силу других причин) количество пигмента в волосах уменьшается, поэтому они обретают тусклый «серый» цвет.

Интересно, что у мужчин волосы растут быстрее. В среднем женщине требуется около 7 лет, чтобы отрастить длину до талии и 3 года, чтобы обрести локоны до плеч. Сколько времени на это же потребуется мужчине, исследователи не знают: не проверяли!

Факт 2: Паспортный возраст решает все

Факт 2: Паспортный возраст решает все

Главная причина появления серебра в волосах — безусловно, старение. Причем, в большинстве случаев оно подчиняется строгому правилу «50 на 50 на 50».

Профессор дерматологии Стэнфордского университета — Энтони Оро расшифровывает его так: «50% населения Земли в возрасте пятидесяти лет имеет 50% седых волос на голове». Другими словами, волосы стареют точно так же, как и кожа. И это — естественно!

Факт 3: У седины есть этнические «предпочтения»

Существует четкая взаимосвязь между количеством волос на голове, их структурой и цветом шевелюры. Так, больше всего прядей у блондинок, за ними следуют рыжие, и только потом идут темноволосые. Для сравнения: у блондинок около 140 тысяч волос на голове, в то время как у их темноволосых «соперниц» — всего 108 тысяч. А вот в рейтинге раннего поседения волос «лидируют» рыжеволосые — они седеют раньше всех.

Если же говорить об этнических «предпочтениях» седины, то первыми перед нею сдаются европеоиды (первая седина в возрасте 30 лет), затем азиаты (ближе к 40 годам) и, наконец, афроамериканцы (ближе к 50 годам). Почему так — пока неизвестно.

Факт 4: Поседеть в один момент — невозможно

По крайней мере, это никому еще не удавалось. Но то, что стресс влияет на появление седины — однозначный факт. Доцент кафедры Северо-Западного университета медицины  Рупал Кунду уверен, что после стрессовых происшествий волосы могут изменить цвет, однако случится это не одномоментно, а с течением времени. Минимальный «временной разрыв» составляет 13 дней — показывают исследования. Стоит ли волноваться по этому поводу? Вряд ли! Иначе количество седых волос прибавится!

А решить насущную проблему можно легко с помощью краски для волос. Спасибо французскому химику Юджину Шуеллеру, который изобрел ее в 1907-м году!

Факт 5: Неправильное питание добавляет «серебра»

Факт 5: Неправильное питание добавляет «серебра»

И нездоровый образ жизни в целом — также! Дерматолог Медицинского центра в Кливленде Вилма Бергфельд рассказывает, что дефицит витамина В 12 (который часто наблюдается у сторонников жестких диет и вегетарианского меню) приводит к уменьшению количества пигментов в волосах.

От ранней седины «спасут» продукты питания с этим витамином в составе: морковь, говяжья печень, скумбрия, лосось, творог, яйца и сардины.

Факт 6: «Эликсира молодости» не существует

Если производитель шампуня или краски для волос утверждает, что его средство «замедляет появление седины», верить на слово не стоит. Ученые с разных уголков планеты пока еще только бьются над разгадкой вопроса — что предпринять, чтобы волосы сохранили естественный цвет.

Будем верить, что «средство Макропулоса» скоро будет найдено, а пока придется довольствоваться «сухими фактами»: волосы и их цвет — вещи абсолютно разные. Структуру волоса определяют стволовые клетки, а за цвет локонов отвечают пигментированные.

Факт 7: Волосы сами подписывают себе приговор

Примерно 10 тысяч лет назад все люди на Земле имели карие глаза и темные волосы. И так было до тех пор, пока у отдельной, изолированно проживающей группы людей не произошла генетическая мутация. Она-то и привела к появлению глаз небесной синевы и светлых кудрей.

Сегодня встретить блондинку на улице — не новость, но на проверку оказывается, что подавляющее большинство из них — «искусственные». И пока одни женщины осветляют локоны при помощи перекиси водорода, в волосяных фолликулах других абсолютно естественно образуется такая же точно перекись водорода. Она подавляет производство меланина, в результате чего волосы седеют. Такие данные представило миру исследование 2009-го года, опубликованное Федерацией американских обществ экспериментальной биологии.

Факт 8: Яркие волосы — подарок для тех, кто сбалансировано питается

Факт 8: Яркие волосы — подарок для тех, кто сбалансировано питается

Исследования показывают, что один волос в среднем «живет» 1-3 года. После его выпадения на смену ему вырастает новый. Однако, если возраст у женщины 50+, скорее всего, это будет седой волос. «Каждый раз, когда запускается рост очередного волоска, заново формируются пигментообразующие клетки», — рассказывает профессор дерматологии Энтони Оро. Положительно на этот процесс влияет качественное питание.

«В вашем меню должны постоянно присутствовать минеральные вещества: марганец, цинк, медь и кобальт», — добавляет эксперт. Найти их можно в злаках, семечках, ягодах, бобовых культурах, яйцах, рыбе и морепродуктах.

Факт 9: Седые волосы трудно поддаются укладке

Но в этом виновата не седина, а естественные возрастные изменения. По мере старения организма, в коже головы образуется меньше себума. Его ограниченное количество хуже «увлажняет» и «питает» волосы, в результате чего они кажутся сухими, плохо укладываются.

А вот то, что седые волосы тоньше, чем шевелюра «былых времен» — факт! Структура волос с возрастом меняется.

Факт 10: Седые волосы — стойкие «оловянные солдаты»

Те представительницы прекрасного пола, которые уже окрашивали седые локоны, знают, насколько они капризные. Если ваши волосы плохо поддаются окрашиванию, рассмотрите вариант уменьшения интенсивности цвета (предпочитая более светлые оттенки) или используйте более темный цвет у корней волос, чтобы обеспечить равномерное окрашивание полотна волос.

Среди текстур средств для окрашивания выбирайте крем-краски. Такие легко распределяются, гарантируя равномерное нанесение, а значит, и окрашивание.

Кстати!

Подчеркивать или наоборот — прятать седину, каждой женщине предстоит решить самостоятельно. Но седые пряди уже успели на себя примерить такие звезды как Рианна, Кайли Дженнер и Майли Сайрус. И кажется, некоторым из них они даже к лицу!

Комментарий эксперта
Жанна Владимировна Благочевская, косметолог, инъекционист, мастер аппаратной эпиляции и мануальной депиляции, специалист в области перманентного макияжа

Седина в раннем возрасте способна расстроить любую женщину. У большинства представительниц слабого пола первые седые волоски появляются после 40 лет — это нормальное явление. Примечателен факт, что в подавляющем большинстве случаев блондинки раньше сталкиваются с этой проблемой, чем брюнетки.

Но некоторые женщины обнаруживают у себя поседевшие волосы уже после 25-летнего возраста. От чего же возникает седина и как отсрочить ее появление?

Поседение представляет собой утрату окрашивающих пигментов. Ранняя седина появляется от сильных переживаний, под влиянием стрессов. Большое значение имеет и наследственность. Если родители поседели рано, то велика вероятность, что и дети обнаружат у себя седые волосы в том же возрасте.

Ускоряют появление седины и химические процедуры — окраска, завивка.

Что предпринять, чтобы предотвратить раннюю седину?

Для предотвращения ранней седины нужно заботиться о своем здоровье, не пренебрегать визитами к врачу при появлении признаков сбоев в работе эндокринной системы и сердца.

Тщательно подбирать диеты, контролировать, чтобы в рационе всегда были витамины. Сохранению естественного оттенка шевелюры способствует витамин В 12.

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций и учитесь с ними справляться.

При появлении первых седых волос в раннем возрасте рекомендуется посетить трихолога, чтобы он разработал схему ухода за шевелюрой.

Из инновационных способов отсрочки появления седых волос особо стоит отметить специальные мезококтейли. Они не только предотвращают утрату окашивающего пигмента, но и помогают удалить седину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2018 04:00, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Возраст не помеха: секреты здоровья от зрелых моделей
Зрелая красота в центре внимания. Как перестать бороться с природой за молодость? Секреты здоровья и красоты после 50 раскрывают звезды «немодельных» лет.
Профилактика седины – сохраняем цвет волос на долгие годы
С годами волосы теряют свой цвет, седеют, но этот процесс можно затормозить. Существует масса средств народной и традиционной медицины по сохранению их красоты и здоровья.
Как скрыть раннюю седину волос?
Какие домашние средства помогут поддержать здоровое состояние седых волос после вынужденного окрашивания?
Дама в возрасте: 45 – ягодка опять?
Возраст – понятие объективное по паспорту и субъективное по ощущениям. Советы женщине как стать «ягодкой» после 45 лет.