13 способов заставить волосы расти быстрее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки и женщины получили роскошные длинные волосы в подарок от природы. Но большинству представительниц прекрасного пола нужно хорошенько постараться, чтобы отрастить длину. MedAboutMe собрал самые эффективные советы от ведущих стилистов мира, которые помогут исполнить вашу мечту о длинных локонах в рекордные сроки.

Наберитесь терпения

«Волосы обычно отрастают на 0,6-1,2 сантиметра в месяц», — рассказывает звездный стилист по волосам — Марк Таусенд. Он помог «исправить» ассиметричный боб Эшли Олсен, благодаря чему ее волосы достигают теперь уровня талии. «Важное условие при отращивании волос — никаких посеченных концов», — настаивает эксперт. Волосы должны быть не просто длинными, а красивыми!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подружитесь с ножницами

Подружитесь с ножницами

По иронии судьбы, ножницы — лучший друг женщин, отращивающих волосы. Нет, они не заставят их расти быстрее, но могут предупредить выпадение. Посеченные концы делают волосы хрупкими и ломкими. «Если вы выберете выжидательную позицию, отращивая волосы, в конечном итоге вы получите меньшую длину, чем, если бы обрезали ненужные концы. Посеченный волос обламывается примерно на половине его длины», — рассказывает стилист Марк Таусенд. Попросите своего мастера обрезать каждые 10-12 недель 3-5 мм длины волос. Такая мера сгладит эффект секущихся кончиков, сохранит блеск и объём локонов.

Откажитесь от идеи превратиться в блондинку

Пепельный блонд и светлые пряди с золотистым отливом выглядят шикарно. Но переход от темного оттенка к светлому может стоить вам здоровья волос. «Когда кутикула повреждена, волосы становятся слабыми и плохо растут. Чем меньше химического воздействия на локоны, тем быстрее они будут расти», — объясняет Элизабет Хайсердт, колорист из Нью-Йорка. «Окраска и осветление — две вещи, от которых стоит держаться подальше, отращивая волосы», — солидарен с мнением коллеги стилист Джон Ковач.

Пейте витамины

«Практически все знаменитости, которые отращивали волосы, пили специальные витамины. Биотин и витамин Е творят чудеса! Их можно получить также из пищи — желатина, молочных продуктов, отрубей», — делится секретом роскошных звездных укладок стилист Джон Ковач.

Доктор Франческо Фуско, дерматолог

Для стимуляции роста волос, «кормите» их изнутри! Попробуйте увеличить потребление белка с помощью таких продуктов как рыба, бобы, орехи, мясо, цельные злаки. Если вы не едите пищу животного происхождения, обратите внимание на растительный белок, следите за его количеством в питании. У женщин, которые испытывают дефицит белка, волосы слабые, сильнее выпадают.

Самые важные витамины для здоровья волос — биотин, витамин С и группы В. Вы можете найти их в продуктах питания или приобрести поливитамины с пометкой «для здоровья кожи, волос, ногтей».

Используйте касторовое масло

Используйте касторовое масло

«Делайте маски с касторовым маслом 2 раза в неделю, — советует Мэри Ялда, парикмахер из Нью-Йорка, — Наносите масло на волосы и кожу головы перед сном. Это ускорит рост и сделает шевелюру сильнее. Перед выходом из дома убедитесь, что вы хорошо промыли волосы. Масло плотно обволакивает каждый волосок, смыть его сложно».

Мойте голову не чаще 3 раз в неделю

Знаете, почему нельзя мыть волосы каждый день? «Мытье головы 2-3 раза в неделю позволяет натуральным маслам (секрету сальных желез) проникать вглубь волоса, тем самым увлажняя его и восстанавливая его структуру, — рассказывает Доктор Фуско. — Но чрезмерное накопление секрета — тоже нехорошо. Это может привести к появлению зуда, перхоти, проблем с кожей головы».

Всегда наносите кондиционер

«Если ваши волосы после мытья головы влажные, это еще не значит, что вы их увлажнили, — делится опытом стилист Марк Таусенд. — После многократных окрашиваний и горячих укладок, пряди становятся тоньше, особенно в нижней части. Кондиционер помогает заменить протеины и липиды внутри волоса». Обязательно наносите его каждый раз, когда вы моете голову шампунем.

Совет!

Во время отращивания волос пользуйтесь бессульфатными шампунями — они не сушат кожу головы, помогая сохранить достаточный уровень влаги. А ведь — это ключевое условие для активного роста шевелюры.

Ополаскивайте локоны прохладной водой

Горячая вода во время принятия душа и мытья головы приоткрывает кутикулу волоса, вымывая питательные вещества и повреждая структуру. В то время как вода комнатной температуры придает локонам дополнительную мягкость и блеск. «Всегда ополаскивайте шевелюру прохладной водой, чтобы запечатать кутикулу и подготовить волосы к дальнейшей укладке», — советует Доктор Фуско.

Заботьтесь о состоянии кожи головы

Заботьтесь о состоянии кожи головы

«Рост волос начинается со здоровой кожи головы», — объясняет стилист Чаз Дин. Думайте о волосах, как о дереве с ветвями! Если почва хорошая и корень сильный, дерево сможет вырасти высоким и твердым. «Очищайте кожу головы специальными средствами», — призывает стилист Чаз Дин. Приобретите пилинги для кожи головы — они есть в каждой профессиональной линейке. Такие средства стимулируют микроциркуляцию крови в коже головы, благодаря чему рост волос заметно улучшается.

Берегите и защищайте локоны

Влажные волосы очень хрупкие, поэтому прежде чем перейти к укладке, подсушите их на 60-70% естественным путем. Чтобы горячий воздух фена не свел на нет ваши старания по отращиванию шевелюры, наносите перед сушкой волос термозащитное средство.

«Если вам приходится использовать для укладки волос горячие приборы, никогда не устанавливайте температуру выше 230°C», — говорит парикмахер Мэтт Фьгейт.

Будите спящие луковицы

Жизненный цикл волоса — это три стадии, через которые последовательно проходит каждый волосок. 1 стадия — анагенез — период активного роста, 2 стадия — катагенез — переходная, волос перестает снабжаться питательными веществами, и 3 стадия — телогенез — период отдыха, после которого волос отделяется от корня и выпадает. Но на смену ему приходит новый волос и все стадии повторяются.

Стимулировать рост новых волосков помогает массаж кожи головы. Делайте его каждый вечер. На деревянный гребень наносите 2-3 капли эфирного масла мяты, мелиссы или шалфея, и расчесывайте волосы в разных направлениях в течение 10-15 минут.

Доктор Джеслин Ахлувалиа, дерматолог

Лучшее белье для сна — шелковое. Выбирайте наволочки из шелка. Мягкая скользящая поверхность помогает избежать спутывания волос и предупреждает их повреждение во время сна. Чем сильнее волосы, тем лучше они будут расти.

Присмотритесь к средствам для роста

Присмотритесь к средствам для роста

Прежде чем приобрести новый продукт красоты, посоветуйтесь с трихологом или парикмахером. Бьюти-рынок предлагает много отличных препаратов. Самые эффективные из них содержат миноксидил или прокапил, аминокислоты и натуральные масла. Продаются препараты в виде сывороток, филлеров, ампул для роста волос. Специалист подберет удобный для вас формат, который в короткие сроки даст отличные результаты.

Попробуйте салонные процедуры

Среди салонных процедур хорошие результаты дает мезотерапия. Во время сеанса красоты в кожу головы ставят инъекции на основе витаминов и минеральных веществ. Состав коктейля специалист подбирает индивидуально. В результате волосы снабжаются питательными веществами, активнее растут и их состояние улучшается.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 03:11, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как быстро отрастить волосы после неудачной стрижки?
Неудачная стрижка – не повод для паники! Используя эффективные советы по ускорению роста волос, можно в короткие сроки исправить результат посещения парикмахерской.
Как отрастить волосы?
Волосы будут расти быстрее, если подобрать правильную уходовую косметику, нормализовать питание и воспользоваться услугами салонов красоты.
Бьюти-тренд: наращивание волос
Распущенные волосы, утонченные плетения и объемные пучки – женщины любят перемены во внешности. Наращивание волос позволяет делать их чаще. О чем нужно знать?