17 советов, которые помогут предотвратить старение волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возрастные изменения, нарушения гормонального фона и агрессивные бьюти-процедуры негативно отражаются на здоровье волос. Они становятся более сухими, тусклыми, тонкими и ломкими, проступает седина. Но если следовать нашим советам, все можно исправить. Секретами молодости шевелюры в любом возрасте делится MedAboutMe.

1. Принимайте рыбий жир

Рыбий жир является одним из лучших продуктов для поддержания молодости и здоровья организма. Ученые доказали его эффективность в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также укреплении иммунной системы. Но помимо этого Омега ненасыщенные жирные кислоты, входящие в его состав, стимулируют рост волос и поддерживают их здоровье.

2. Придерживайтесь здорового питания

2. Придерживайтесь здорового питания

Здоровые волосы начинаются с правильного сбалансированного питания. Делайте ставку на полезный белок и избегайте насыщенных жиров в рационе. Отличными источниками белка являются молочные продукты, рыба и мясо, бобовые культуры.

Белок (протеин) является «кирпичиком» для построения организма. Если в рационе содержание протеинов небольшое, в первую очередь страдают волосы, ногти и кожа.

3. Обратите внимание на витамины

Если волосы плохо растут или выпадают, обратите внимание на продукты, содержащие витамины группы В (в особенности, В 3 и В 7), витамины С, Е и D.

А вы знали?

Самым распространенным оттенком волос в мире является черный, а самым редким — рыжий.

4. Исключите заболевания

Если волосы внезапно стали выпадать, выглядят тусклыми и безжизненными, обратитесь к семейному врачу. «Исключите такие заболевания и состояния, как дефицит железа, анемия, аутоиммунные расстройства и прочие проблемы. Кроме того, проверьте, не является ли ухудшение состояния волос результатом побочных эффектов лекарственных средств, которые вы принимаете», — рекомендует Франческо Фуско, доктор медицинских наук.

5. Практикуйте салонные процедуры

5. Практикуйте салонные процедуры

Ухаживающие салонные процедуры в настоящее время — явление нечастое. Ботокс, кератиновое выпрямление волос и подобные мероприятия на самом деле не оздоравливают волосы, а всего лишь маскируют проблемы. В то время как поддерживающим эффектом обладают масляные процедуры.

Минимум один раз в неделю наносите на локоны косметические масла (или натуральное касторовое масло, репейника, облепихи, ореховое), выдерживайте в течение 15-30 минут, после чего смывайте шампунем.

6. Будьте терпимее к волосам

Вместо того чтобы после каждого мытья волосы энергично растирать полотенцем и сушить феном, позвольте им высохнуть самостоятельно. Когда пряди влажные — они более уязвимы и каждое неловкое или сильное движение подрывает их здоровье.

На заметку!

Волосы человека очень эластичны. Во влажном состоянии они могут вытягиваться до 30% в длину!

7. Купите качественную щетку

Инвестирование в добротную щетку поможет избежать случайного обламывания волосков, добавит им силы. Во время расчесывания естественный кожный секрет распределяется по всему полотну волос, создавая защитный барьер. К тому же массирование кожи головы щеткой «будит» спящие фолликулы, способствуя здоровому росту шевелюры. Идеальный вариант щетки — с натуральной щетиной.

8. Забудьте о горячем душе

8. Забудьте о горячем душе

В холодное время года желание «погреться» в душе — естественно и понятно. Но нужно учитывать, что горячая вода губительна для здоровья волос и кожи головы. Предпочтительнее принимать теплый душ, а заканчивать гигиенические процедуры ополаскиванием прохладной водой. Эта мера добавит волосам блеска и сияния.

9. Осторожнее с «химией»

Любые процедуры, в которых задействованы химические вещества — окрашивание, осветление, кератиновое выпрямление, наносят шевелюре урон. Поэтому к ним нужно прибегать только в случаях крайней необходимости и лишь у проверенного мастера. Так, салонное окрашивание в разы безопаснее домашних экспериментов с внешностью.

А вы знали?

Мода на окрашивание волос возникла не сразу. Если в 1950-м году только 7% женщин окрашивали волосы, то в 2015-м — уже 75%.

10. Реже расчесывайте волосы

Существует мнение, что чем чаще человек расчесывает волосы, тем быстрее они растут и привлекательнее выглядят. Но это не так! Частое расчесывание — дополнительный риск для шевелюры. Лишнее движение может повредить кутикулу волоса, способствовать обламывание волосков или расслоению кончиков.

«В то же время существуют исследования, которые доказывают, что массаж стимулирует приток крови к коже головы, помогает повысить плотность волос», — говорит Нунцио Савиано, владелец парикмахерского салона.

11. Избегайте начесов

Популярный способ скрыть редеющий пробор на волосах — сделать начес. Но в перспективе эта мера сильно повреждает волосы. Вместо этого используйте текстурирующие спреи для создания объёма или сухой шампунь. Они создадут укладку мечты без вреда для шевелюры.

12. Уменьшите уровень стресса

12. Уменьшите уровень стресса

Жизнь в сумасшедшем ритме накладывает отпечаток на здоровье человека, а это в свою очередь может оказать негативное влияние на состояние волос. Йога, медитация, долгие прогулки по городу, активная физическая нагрузка и другие мероприятия, помогающие бороться со стрессом, — обязательные составляющие как здорового образа жизни в целом, так и ухода за волосами в частности.

На заметку!

Среднее время, которая женщина тратит на мытье, сушку и укладку волос — 1 час 53 минуты.

13. Регулярно подстригайте волосы

С возрастом волосы становятся более тонкими и слабыми, поэтому разумным решением будет сократить длину. Но речь идет не об ультракоротких стрижках, а прическах со средней или короткой длиной. Попросите вашего стилиста подобрать вам стрижку, которая поможет волосам выглядеть толще, плотнее и гуще, и будет вам к лицу. Обновляйте ее один раз в 1,5-3 месяца.

14. Попробуйте увлажняющие муссы

Во время укладки используйте средства, которые дополнительно увлажняют волосы. Например, муссы. Они не утяжеляют локоны, позволяют создавать современные укладки и помимо этого образуют на волосах невидимый защитный слой.

15. Реже используйте лак для волос

15. Реже используйте лак для волос

«Я советую своим клиентам обращать внимание на то, как много лака для фиксации волос они используют. Спирт, который содержится в большинстве лаков, сушит и истончает волосы, из-за чего они становятся сухими и ломкими», — делится опытом Джет Рис, владелец парикмахерского салона.

А вы знали?

В среднем волосы отрастают на 1,25 см в месяц.

16. Маскируйте несовершенства

Пока идет работа над общим оздоровлением волос, используйте косметические средства, которые придают блеск и сияние прядям. Хорошую эффективность демонстрируют косметические масла, молочко и лосьоны для разглаживания волос. Распределяя их по длине можно получить красивые глянцевые переливы и визуально склеить посеченные кончики, пригладить выбивающиеся из прически волоски.

17. Делайте ставку на красоту

Седые волосы более жесткие и в то же время хрупкие. Они плохо отражают свет, а потому выглядят безжизненными. Качественная краска для волос может исправить ситуацию, но уход после ее применения нужен колоссальный.

Еще одним полезным «омолаживающим» средством для шевелюры являются тонирующие спреи. Они распыляются на волосы и кожу головы, создавая иллюзию здоровых и густых волос. Смываются за 2-3 мытья.

Комментарий эксперта
Франческо Фуско, доктор медицинских наук, ассистент клинического профессора дерматологии

Ваши волосы точно так же, как музыкальные предпочтения, могут выдавать ваш возраст. По мере взросления они претерпевают изменения, как и другие части вашего тела. Фолликулов становится меньше, производство кожного секрета снижается, количество пигмента сокращается, появляется седина.

Изменения гормонального фона приводят к тому, что волосы интенсивнее выпадают и медленнее растут, истончаются. Но при следовании антивозрастным советам по уходу за волосами и рекомендациям специалистов пряди обретут здоровье и молодость, красивый внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.10.2019 08:37, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
6 ошибок укладки, повинные в потере волос
Считаете свою укладку самой красивой и безопасной? Узнайте, что может привести к потере волос!
11 распространенных ошибок при сушке волос феном
Это делают все! Ошибки, которые совершают женщины во время сушки и укладки волос феном.
12 укладок, которые переживут дождь и ветер
Плохая погода красоте не помеха! 12 модных укладок, которым не страшны ни дождь, ни ветер.
Красота волос: натуральные маски с коньяком и яйцом
Маски из натуральных продуктов, которые ускорят рост волос, увлажнят и напитают ценными веществами. Кому противопоказаны маски, в состав которых входит коньяк?