6 трюков для обладательниц кудрявых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обладательницы прямых волос мечтают о задорных локонах, а девушки с кудрявой от природы шевелюрой не знают что делать со своими непослушными волосами. Действительно, вьющиеся волосы могут доставлять немало хлопот своей хозяйке, но есть способы их укротить.

Уход за кудряшками-пружинками: особенности и правила

Тот, кто любуется такой прической со стороны, уверен, что не существует каких-либо сложностей в уходе за ней. Но только «Кудряшки Сью» знают, что одного стандартного мытья и сушки недостаточно. Вьющиеся волосы нередко создают эффект одуванчика, электризуются и норовят превратить прическу в нечто бесформенное и непонятное. Все дело в специфике строения — пористой структуре, неплотно примыкающих друг к другу кератиновых чешуйках. Вьющимся волосам обычно не хватает влаги, они слишком сухие, а все потому, что не так плотно обхватывают поверхность головы, как прямые и меньше контактируют с сальными железами.

Это накладывает свой отпечаток на уход за ними. Если жирным волосам требуется чуть ли не ежедневное мытье, то вьющимся водные процедуры показаны реже. Естественно, шампунь и кондиционер стоит выбирать для соответствующего типа растительности, а еще регулярно делать увлажняющие и питательные маски с ценными компонентами в виде масел, коллагена, кератина, фосфолипидов, церамидов и др.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как расчесывать кудрявые волосы?

Как расчесывать кудрявые волосы?

Если сразу не расчесать вьющиеся пряди, то после высыхания сделать это будет еще труднее. Специалисты советуют использовать для этих целей гребень с редкими зубцами. Ну а сначала капризные локоны следует аккуратно промокнуть полотенцем, а еще лучше обернуть его вокруг головы и подержать какое-то время. Хлопок прекрасно впитывает лишнюю влагу, но гораздо эффективнее с этой задачей справляется такой материал, как микрофибра. У этой ткани предельно тонкая толщина волокон — всего несколько микрометров, благодаря чему и достигается повышенная впитывающая способность.

Как создать идеальную укладку?

Сушка феном противопоказана вьющимся волосам, а укладка с помощью утюжков-выпрямителей и вовсе способна испортить шевелюру. Идеальное решение — подсушить пряди и нанести на них какой-либо укладочный продукт — мусс или пенку. Делать это нужно с кончиков к корням, выполняя сжимающие движения ладонями. Такой прием позволяет получить объёмную укладку без ненужной пышности. Некоторые предпочитают наносить на еще влажные волосы несмываемый кондиционер или сыворотку, вытягивая завитки вниз. Такой трюк подойдет обладательницам волос средней длины и более.

Самое главное — не переборщить со стайлингом. Иначе можно превратить задорные завитки в малопривлекательные сосульки. Особенно сильно «грешат» этим питательные масла, хотя они и созданы специально для сухих волос. Можно позаимствовать трюк из народной медицины и использовать вместо обычного масла — эфирное. Если нанести на гребень 2 — 3 капли эфира, можно получить красивые, блестящие и живые завитки, а в качестве бонуса — приятный запах.

Сделайте подходящую стрижку

Зачастую проблемы с укладкой и уходом бывают у тех барышень, которые стригутся у непрофессионалов. С кудрявыми локонами могут работать не все, да и выбор стрижек для таких волос весьма ограничен. Хорошо, если вам удастся найти мастера, владеющего техникой brick cutting. С английского это переводится как «стрижка кирпичиком». Не каждый стилист с ней знаком, ведь для этого требуется особые навыки, талант и ловкость рук. Зачастую мастер действует наугад, в произвольном порядке зажимая пряди и убирая лишнее по тому же принципу, как строитель выполняет кирпичную кладку.

Уход за такой стрижкой становится проще и легче, да и сама прическа приобретает более аккуратный и презентабельный внешний вид. Некоторые профи работают с вьющимися локонами на сухую, ведь при стрижке мокрых волос не всегда удается представить как будет выглядеть конечный вариант. Чего никогда не стоит делать обладательницам задорных кудрей — так это подстригать себе челку только если они не планируют ее каждый день вытягивать. Каскадная стрижка подойдет им просто идеально, ведь в таком случае объём равномерно распределяется по всей длине, а сама прическа смотрится стильно и дорого.

Используйте стайлинг для создания причесок

Используйте стайлинг для создания причесок

Каждая обладательница кудрявых волос знает, как непросто бывает сделать обычный конский хвост, не говоря уже о более сложных прическах. Обязательно найдется пара-тройка прядей, которые выбиваются из общей массы и портят всю картину. Выручат стайлинг-средства, созданные специально для вьющихся волос. Например, уплотняющий тоник-спрей со смолой акации в качестве связующего агента. Он надежно фиксирует пряди в нужном положении, а экстракт кукурузы создает защитную пленку, которая повышает эффективность смолы.

Укладка с гель-блеском будет выглядеть стильно и подчеркнет сдержанность и невозмутимость ее обладательницы, наделит ее уверенностью в себе. Такой стайлинг не даст прядям ни единого шанса на своенравие. При этом он не утяжеляет волосы, оставляет их мягкими на ощупь и питает благодаря входящим ухаживающим компонентам. Ну а если женщина решит воспользоваться старым добрым лаком для волос, то для предотвращения склеивания локонов вокруг одной упрямой прядки стоит применить что-нибудь из подручных средств, например, зубную щетку. Она поможет вернуть непослушный завиток на свое место, не задействовав те пряди, которые приняли нужное положение.

Собирайте локоны перед сном

Для сохранности эластичности и упругости локонов специалисты советуют спать на шелковых наволочках. В отличие от хлопка, шелк не создает повышенного трения и не наносит вред укладке. Однако, даже если все наволочки сплошь сделаны из шелка, многочасовой сон все равно не самым лучшим образом сказывается на состоянии шевелюры. С утра она выглядит помятой, неопрятной и приобретает совсем не ту форму, которая была с вечера. Специалисты советуют делать легкую косу перед сном или собирать пряди в пучок. Главное — чтобы используемая резинка-пружинка не сильно сдавливала и травмировала локоны.

Все, что останется сделать с утра — это намочить руки, и взбить кудри или использовать для этих целей укладочное средство. Если нет времени приводить себя в порядок, наденьте на голову повязку или обруч. Все данные здесь советы пригодятся и женщинам с химической или биозавивкой. Экспериментируйте, преображайтесь, творите, но оставайтесь самой собой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.09.2018 19:37, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кудри решают все! 9 лучших видов бигуди
Современные бигуди – оригинальные и удобные. Пользоваться ими – одно удовольствие. А какими роскошными получаются укладки!
Секреты ухода за кудрявыми и вьющимися волосами
Как ухаживать за кудрявыми волосами, чтобы локоны были упругими и блестящими? О секретах ухода за кудрями, их правильном расчесывании и укладке вам расскажет MedAboutMe.
Косметика для кудрявых волос
Как ухаживать за вьющимися волосами. Какая косметика необходима в уходе за кудрями и локонами.