8 натуральных средств для аромата волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не только дорогой парфюм способен подарить волосам стойкий приятный аромат. Некоторые натуральные средства — масла и растительные гидролаты — с задачей справляются не хуже. Они помогут «освежить» локоны и надолго замаскировать неприятный запах, вызванный излишками кожного жира и грязи в прикорневой области. К тому же, многие из натуральных средств еще и подарят волосам дополнительный уход. Какие из них использовать?

Эфирное масло мандарина: альтернатива цитрусовому парфюму

Нравится парфюм с цитрусовыми нотами? Тогда для придания локонам тонкого, освежающего аромата используйте мандариновое эфирное масло. Приятный запах будет держаться весь день.

Считается, что витамины и природные антиоксиданты в мандариновом масле положительно сказываются на состоянии волос — они становятся более крепкими. Полезные вещества станут профилактикой появления ранней седины и сухости локонов.

Нанесите 2-3 кап. масла на деревянную расческу, по всей длине расчешите ею волосы.

Эфирное масло лимона: уход за жирными локонами

Еще один цитрусовый аромат, который можно использовать в качестве натуральных «духов» для волос, — лимон. Он буквально поглощает любые неприятные запахи — табачный дым, пот, грязь.

Лимонное масло больше подходит для домашнего ухода за жирными локонами. Считается, что оно при регулярном использовании способно нормализовать работу сальных желез в коже головы. А значит прикорневая область не будет загрязняться так быстро.

Розовая вода: увлажнение волос и кожи головы

Розовая вода: увлажнение волос и кожи головы

Натуральная розовая вода по аромату схожа с дорогим изысканным парфюмом. Только запах этот гораздо мягче и нежнее, а в составе не будет потенциально вредных для волос спиртосодержащих веществ.

Розовая вода не только подарит локонам стойкий цветочный аромат, но еще увлажнит кожу головы, придаст прядям естественное сияние и мягкость. Ее часто используют в уходе за ломкими, поврежденными волосами.

Розовую воду можно сделать самостоятельно, заварив цветочные лепестки в горячей воде. Отвар потом процедите и перелейте в емкость с пульверизатором. В формате спрея использовать средство гораздо удобнее — просто распылите его на распущенные волосы. В состав бьюти-продукта можно ввести 3-5 кап. эфирного масла розы для более насыщенного аромата.

Мятный гидролат: ощущение свежести в летнюю жару

Мята в домашней косметике освежает и тонизирует. Отвар на ее основе станет эффективным средством, чтобы подарить волосам приятный аромат, который будет держаться весь день. Особенно приятно будет использовать мятный гидролат летом в сильную жару. Средство подарит ощущение свежести.

Мятный гидролат, как правило, включаются в уход за жирными локонами, поскольку отличается подсушивающим эффектом. Это средство в комплексе с покупными шампунями и бальзамами поможет нормализовать работу сальных желез в коже головы. Также есть мнение, что мята эффективна в борьбе с перхотью.

Листья мяты заварите горячей водой. Отвар потом процедите и применяйте по мере необходимости, распыляя на волосы.

Гидролат лаванды: здоровый блеск локонов

Аромат лаванды успокаивает и расслабляет. Гидролат на основе растения отлично подходит для борьбы с неприятными запахами, исходящими от волос. Средство подарит локонам тонкий цветочный аромат, который будет уместен в любое время года.

Но лаванда славится не только своим приятным запахом. Растение помогает укрепить волосы и увлажнить кожу головы, тем самым убрав сухую перхоть. Растительный гидролат сделает локоны более послушными, придаст им здоровый блеск.

Натуральное средство используют для ухода за любым типом волос.

Кокосовое масло: универсальное средство для любого типа волос

Кокосовое масло: универсальное средство для любого типа волос

Кокосовое масло вполне заслуженно считается одним из самых эффективных средств для ухода за локонами любого типа. Его довольно насыщенный аромат быстро и надолго «освежит» пряди, когда совсем нет времени их вымыть. Используйте кокосовое масло, если любите сладкий парфюм.

Немного твердого масла распределите по ладоням, а потом по всей длине обработайте ими пряди. После таких нехитрых манипуляций волосы не только будут приятно пахнуть, но и станут более послушными. Вот почему кокосовое масло часто применяется в качестве несмываемого кондиционера в уходе за вьющимися волосами. Еще оно активно увлажняет и питает локоны, помогает защитить их от негативного воздействия ультрафиолета, а также маскирует секущиеся кончики. Кокосовое масло станет универсальным средством для локонов в вашей косметичке.

Чтобы базовое масло не «утяжелило» локоны, сделав их как будто грязными, не используйте его в большом количестве. Для «ароматизации» длинных прядей достаточно буквально 10-15 г натурального бьюти-продукта.

Эфирное масло жасмина: борьба с выпадением волос

Именно жасмин часто становится «центральной» нотой в парфюмерных композициях. Несмотря на то, что аромат цветка достаточно легкий и ненавязчивый, он легко «перебьет» неприятные запахи, которые «осели» на ваших локонах.

Масло жасмина, если вы хотите придать прядям приятный аромат, применяется как основа для аромарасчесываний. Или можно соединить его с базовым маслом, которое имеет нейтральный запах, — виноградным, абрикосовым, жожоба. Масляной смесью обработайте волосы по всей длине и расчешите их. На порцию базового масла достаточно будет 3-5 кап. масла жасмина.

Средство помимо приятного аромата еще и будет полезно для локонов. Считается, что масло жасмина укрепляет пряди, постепенно убирая проблему выпадения волос. Оно универсально и подходит для ухода за любым типом волос.

Отвар тимьяна: дополнительный объём волос в прикорневой области

Тимьян имеет довольно резкий терпкий аромат, который перебьет даже «сильные» посторонние запахи. Отвар растения, как правило, используется для ополаскивания локонов.

Листья свежего или высушенного тимьяна залейте кипятком, настаивайте раствор в течение 20 мин. Потом процедите отвар и разведите его водой. Полученным средством ополосните волосы после мытья головы.

Тимьян, помимо того, что дарит стойкий аромат, еще и укрепляет волосы, делает их более пышными. Вот почему растение часто вводят в домашний уход за локонами, лишенными объёма в прикорневой области.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2018 21:57, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
5 оттенков волос, которые идут всем
Есть «универсальные» оттенки волос, которые дополнят любой цветотит внешности. Какой цвет лучше выбрать?
Преимущества и недостатки разных способов мытья волос
Кому подходят такие способы очищения волос, как ковошинг или использование сухих шампуней? В чем их преимущества?
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?
Косметика, не подходящая окрашенным волосам
Далеко не вся косметика годится для ухода за окрашенными волосами. От каких бьюти-продуктов отказаться?