8 правил ухода для тех, кто осветлил волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осветление волос, какую бы краску и технологию окрашивания вы ни использовали, потребует изменить привычный подход к домашним уходовым процедурам. Важно обеспечить локонам дополнительное увлажнение и питание, чтобы они выглядели прекрасно и надолго сохранили новый цвет. Поможет качественная косметика и бережная укладка.

Поменяйте шампунь

Первое, что следует сделать после осветления прядей, — поменять шампунь. Волосы из-за агрессивных химических компонентов в составе осветляющих красок могут становиться сухими и ломкими. И если дополнительно не увлажнять их, ситуация усугубится секущимися кончиками.

Выбирайте шампунь из линейки средств, предназначенных специально для окрашенных волос. Косметика мягко очищает пряди и кожу головы, питает и увлажняет. К тому же, использование такого шампуня поможет дольше сохранить новый цвет. Обратили внимание, что процедура осветления сильно повредила локоны, сделав их тусклыми и безжизненными? Пользуйтесь восстанавливающими шампунями. Комплекс активных компонентов в составе средств поможет «оздоровить» волосы, вернув им отличный внешний вид.

Отлично, если вы станете отдавать предпочтение исключительно натуральным шампуням. В них меньше агрессивных очищающих компонентов, а значит локоны даже после многочисленных процедур окрашивания будут оставаться красивыми и здоровыми.

Активно увлажняйте, смягчайте и питайте волосы

Активно увлажняйте, смягчайте и питайте волосы

Процедура осветления волос, даже если выбраны самые щадящие средства и методики окрашивания, довольно агрессивна. В некоторых случаях даже жирные волосы после окрашивания становятся жесткими, непослушными и тусклыми. Причиной тому служит «дефицит» влаги. Одного шампуня может не хватать для полноценного домашнего ухода. Увлажняйте, питайте и смягчайте поврежденные волосы специальной косметикой.

В уход можно включить маски и несмываемые бальзамы. Выбирайте средства из линейки бьюти-продуктов, предназначенных для окрашенных или сухих прядей. Косметика поможет сохранить прекрасное состояние волос, даже если вы регулярно их осветляете. Покупные средства можно заменить любым косметическим маслом, делая на их основе маски.

Включите в уход тонирующие средства

Блонд при исходном темном цвете прядей быстро «вымывается» и может давать некрасивую желтизну. Особенно это относится к холодным оттенкам краски из светлой палитры. Помогут сохранить блонд после окрашивания специальные тонирующие средства с фиолетовым пигментом. Это шампуни или маски.

Оттеночную косметику в уходе за окрашенными волосами используют раз в 10-14 дней. Этого вполне достаточно для поддержания нового цвета локонов. Шампуни и маски не придают прядям интенсивного оттенка, а лишь «насыщают» существующий цвет. При их регулярном использовании со временем не будут сильно заметны отросшие корни.

Делая укладку, используйте термозащитную косметику

Чем чаще вы осветляете волосы, тем больше они подвержены негативному воздействию внешних факторов. Они становятся более сухими и ломкими. Важно защитить пряди.

Как вы обычно делаете укладку? Если раньше не использовали специальную термозащитную косметику, после осветления локонов об этом стоит задуматься всерьез. Средство покроет каждый волосок тончайшей пленкой и защитит их от повышенных температур, когда вы делаете прическу с феном, утюжком или плойкой.

Термозащитная косметика — это бьюти-продукты в формате спрея, легкой пенки или лосьона. Средство наносится на волосы перед укладкой. Многие бренды стали выпускать и стайлинговую косметику с термозащитными свойствами — и укладка будет прочно зафиксирована, и локоны сохранят прекрасное состояние.

Специалисты рекомендуют использовать защитную косметику не только при термоукладке. Средство можно нанести на пряди до пенки, лака или мусса, даже если вы не собираетесь делать прическу с феном, чтобы стайлинговая косметика не сделала осветленные волосы еще более сухими.

Используйте защитное масло для волос в бассейне

Используйте защитное масло для волос в бассейне

Осветленные волосы следует защищать не только от повышенных температур. Если часто ходите в бассейн, используйте специальные средства, которые минимизируют вредное воздействие хлорированной воды на пряди. Едкий хлор, попадая на локоны, делает их сухими и ломкими, способен даже изменить оттенок блонда. Косметическое масло поможет сохранить красоту и здоровье волос при регулярном посещении бассейна.

Масло наносите в небольшом количестве по всей длине волос. Оно, помимо надежной защиты волос от вредных химикатов, будет еще активно питать и восстанавливать локоны.

Можно использовать специальные косметические средства на масляной основе. Это бьюти-продукты с целым комплексом полезных веществ в составе. Или купите «чистое» базовое масло — кокосовое, миндальное, виноградное, какао.

Пополните косметичку защитными средствами с SPF-фильтрами

Окрашенные светлые волосы подвержены негативному воздействию ультрафиолета. Локоны могут стать сухими и ломкими, если не защищать их от палящего солнца. Защитное средство должно непременно присутствовать в летнем уходе за осветленными прядями.

Пользуйтесь защитной косметикой с SPF-фильтрами. Как правило, это средства в формате спрея. Наносите косметику на локоны перед выходом на улицу.

Исключите из ухода лак для волос

Укладка, зафиксированная лаком, держится долго. Но это стайлинговое средство — лидер по содержанию спиртосодержащих компонентов. Агрессивные вещества буквально забирают у осветленных волос «остатки» влаги, делая их жесткими, сухими и тусклыми.

Стоит найти более безопасную альтернативу лакам для волос. Можно перейти на легкие пенки и муссы, стайлинговую пудру.

Используйте спреи для придания локонам блеска

Если кажется, что волосы после осветления потеряли свой природный блеск, включите в уход специальный спрей, который придаст локонам красивое сияние. Некоторые средства от именитых брендов дополнительно увлажняют волосы, что не будет лишним после агрессивной процедуры окрашивания.

Средство распыляется на пряди по всей длине до или после укладки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2019 13:28, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Неудачное окрашивание волос: как исправить?
Если результат окрашивания волос не оправдал ожиданий, воспользуйтесь простыми лайфхаками. Что поможет?
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Как правильно определить свой тип волос?
Определение типа волос – важный этап ухода за локонами и кожей головы. Какие типы волос можно выделить?