Ароматический массаж головы для красоты и здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переплетаясь между собой, ароматы сопровождают нас на протяжении всей жизни, пробуждая различные ассоциации. Аромат ванили уносит во времена беззаботного детства. Запах чайной розы воскрешает воспоминания о выпускном бале и первых в жизни цветах. Насыщенные цитрусовые нотки переносят в самую длинную в году ночь, которая, к тому же, наполнена ожиданием чуда. Существует даже целая наука под названием «ароматерапия», изучающая воздействие тех или иных ароматов (вернее сказать, эфирных масел) на организм человека. В рамках данной статьи мы расскажем об одной из популярных методик, где эта наука об ароматах играет далеко не последнюю роль — ароматическом массаже головы для красоты и здоровья волос.

Аромамассаж кожи головы: польза и противопоказания

Аромамассаж кожи головы: польза и противопоказания

Красота волос зависит от множества факторов, но не менее важен здесь именно комплексный подход, который базируется на трех китах: правильном питании, гигиене и уходе, причем в отношение последнего альтернативой салонным процедурам для волос вполне могут стать те, что выполнены в домашних условиях. Как раз одним из таких косметических методов можно по праву назвать массаж с использованием ароматических масел, который дарит волосам не только красоту, но и наполняет их здоровьем.

Он способствует улучшению питания волосяных луковиц, делая волосы пышными, густыми и блестящими; устраняет их сухость и ломкость, избавляя от секущихся кончиков; укрепляет их, часто выступая в качестве профилактического средства от преждевременного выпадения волос, а также является незаменимым помощником в борьбе со многими заболеваниями кожи головы.

В ряде случаев он проводится в совокупности с массажем лобной и височной областей, а также воротниковой зоны. В результате такого комплексного воздействия усиливается местное кровообращение и лимфоток, благодаря чему:

  • увеличивается поступление глюкозы и кислорода к головному мозгу;
  • уменьшаются или полностью исчезают головные боли;
  • улучшается сон;
  • мы можем справиться с чувством усталости (в том числе хронической), а еще избавиться от стрессов;
  • человек становится более внимательным, у него улучшается память и происходит в целом активизация умственной деятельности.

Как видите, массаж головы с применением эфирных масел полезен не только для красоты и здоровья волос, но также оказывает положительное влияние на нервную систему и улучшает эмоциональный фон.

Тем не менее, несмотря на очевидную пользу этого косметического метода, стоит сказать и о его недостатках. Они по большей степени выражаются в ряде имеющихся противопоказаний, но мы перечислим лишь самые очевидные из них, поэтому до старта процедур будет не лишним получить консультацию врача. Итак, к явным противопоказаниям относят:

  • кожные заболевания волосистой части головы (гнойничкового и грибкового характера), а также экзему в этой области;
  • травмы головы и недавно перенесенные операции;
  • период обострения хронических заболеваний, в том числе простудного характера;
  • повышенную температуру тела;
  • любые онкологические заболевания;
  • гипертензию II —III степени.

Красота и здоровье волос: выбор масел для массажа

Красота и здоровье волос: выбор масел для массажа

Для аромамассажа волосистой части головы используется смесь двух типов масел: к базовому маслу добавляется одно эфирное или их композиция.

В качестве универсальной основы для всех типов волос применяются миндальное и оливковое масло. Помимо этого для нормальных волос может использоваться масло кокоса и абрикосовых косточек, для сухих — масло авокадо, макадамии и какао, а для жирных — виноградных косточек и жожоба.

Важно!

Базовое масло должно быть нерафинированным и выполнено путем холодного отжима. Только в этом случае оно не потеряет своих полезных свойств.

Эфирные масла подбираются в зависимости от типа волос, а еще в связи с возникшей проблемой, которую и призван решить ароматический массаж. Ниже приведем некоторые из них.

  • Эфирные масла апельсина, мандарина, сандала и ладана наполнят сухие волосы влагой, а такие ароматические вещества, как лимон, чайное дерево, кипарис, мята и кедр, напротив, отрегулируют работу сальных желез, тем самым избавив шевелюру от излишней жирности.
  • Эфирные масла ромашки, мирры, иланг-иланг и лаванды предотвратят ломкость и сечение волос, а розмарин, шалфей и тимьян к тому же улучшат их рост.
  • Избавят от перхоти такие ароматические вещества, как герань, корица, пачули и базилик.
Это <br>интересно!

Некоторые эфирные масла при массаже кожи головы могут оказывать на нервную систему стимулирующее действие, поэтому имеют свойство благотворно влиять на память и улучшать мыслительную деятельность. Если перед вами стоит именно такая задача, отдайте предпочтение ароматам апельсина, бергамота, мяты, розмарина и лимона. Усилить эффект процедуры поможет массаж лба и висков.

Ароматический массаж головы: правила для красоты

Ароматический массаж головы: правила для красоты

Итак, если вы решили окунуться в волнующий и загадочный мир ароматов, опробовав на себе действие аромамассажа головы, в особенности, в домашних условиях, необходимо прежде ознакомиться с определенными правилами. Они следующие.

  • К массажу головы и волос можно прибегать в любое время суток, но в особенности он полезен утром и вечером, причем эффект от процедуры зависит от выбора ароматической смеси для массажа. Напомним, что эфирные масла цитрусовых фруктов, например, лимона и апельсина стимулируют деятельность мозга, поэтому будут полезны в утренние часы. В то время как ароматы лаванды и мелиссы обладают явными успокаивающими свойствами, благодаря чему вечерний массаж с ними избавит вас от бессонницы, и вы с легкостью отправитесь в приятное путешествие по царству Морфея. 
  • Нельзя делать ароматический массаж сразу после еды, нужно подождать хотя бы 1,5-2 часа после приема пищи, однако более длительные промежутки между трапезами (допустим, свыше 4-6 часов) также нежелательны.
  • Табу наложено и на любые алкогольные напитки, причем их не следует принимать уже за 4-5 часов до манипуляций, и в течение 12 часов — после них.
  • Косметическую процедуру можно провести до мытья головы, либо во время него. Конечно, это возможно делать и на чистые волосы, но тогда стоит учесть, что массаж усилит деятельность сальных желез, а это приведет к более быстрому загрязнению волосяных покровов.
  • Некоторые масла — это сильные аллергены, поэтому прежде чем применять любое масло, проведите пробу. Для этого нанесите его на небольшой участок кожи (в области запястья или локтевого сгиба) и понаблюдайте за своей реакцией в течение дня. На второй день повторите пробу, даже если она была отрицательной, так результат будет более достоверным.
  • При правильном выполнении косметического аромамассажа головы положительные изменения становятся заметными практически после первого сеанса, однако, стойкий эффект достигается после 5-7 процедур. Массаж можно проводить курсами, перерыв между которыми составляет примерно 3-4 недели. При этом если задачи ароматического массажа не изменились, желательно для второго курса выбрать новые масла, то есть лучше чередовать ингредиенты сходного назначения, чтобы не было привыкания организма, и эффективность процедуры оставалась высокой.
  • Если вы решили не покупать готовую смесь для самомассажа, а изготовить ее самостоятельно, нужно учитывать, что ее полезные свойства снижаются при хранении, поэтому масло лучше делать непосредственно перед сеансом и желательно на одну процедуру. Если по случайности вы приготовили больше массажной смеси, чем нужно, хранить остатки следует в прохладном месте, в тщательно закупоренном пузырьке из темного стекла. Пропорции базового и эфирного масла зависят от рецептуры массажной смеси и могут быть различными.

Два рецепта на заметку!

  1. Массажное масло для сухих и ломких волос, склонных к перхоти можно изготовить, смешав эфирные масла пачули, мандарина и иланг-иланг (возьмите каждого по 2 капли) с 2 чайными ложками миндального масла.
  2. Массажную смесь для улучшения роста жирных волос, а также для избавления от секущихся кончиков приготовьте, взяв совершенно другой рецепт. Смешайте эфирные масла эвкалипта и лаванды (возьмите каждого по 3 капли) с эфирными маслами тимьяна и кедра (возьмите их в количестве 2 капель каждого), а затем добавьте ароматические вещества в смесь 4 чайных ложек масла виноградных косточек и ½ чайной ложки масла жожоба.

Аромамассаж головы: как делать самостоятельно?

Аромамассаж головы: как делать самостоятельно?

Существует несколько техник выполнения ароматического самомассажа. Перечислим некоторые из них.

Во-первых, можно начать с самого простого приема — расчесывания волос с применением эфирных масел. Для этого потребуется обычная массажная расческа или специальная щетка для массажа волосистой части головы, главное, чтобы они были выполнены из натуральных материалов и не царапали кожу. На выбранный инструмент наносится 4-5 капель ароматического вещества и равномерно распределяется по волосам путем их расчесывания по направлению роста.

Во-вторых, еще один простой способ ароматического воздействия на кожу головы — это массаж с помощью подогретого махрового полотенца. Он делается следующим образом:

  1. Сначала на волосы наносится подогретая массажная смесь, которая готовится из базового масла с добавлением любого эфирного.
  2. Затем кожа головы энергично растирается теплым махровым полотенцем.
  3. После чего необходимо убрать волосы под импровизированную чалму (или другими словами — тюрбан) из этого же теплого полотенца и оставить так, по крайней мере, на полчаса.

И, наконец, последний прием — это ручной ароматический массаж, когда кожа головы прорабатывается кончиками пальцев по пробору, выполненному расческой, при этом воздействие проводится максимально близко к корневой части волос. Движения пальцев осуществляются вдоль пробора по всей его длине (ото лба к затылку) сначала легко, затем сила надавливания постепенно увеличивается, а в конце сеанса движения снова становятся такими же легкими. Каждый прием повторяется 3-4 раза. Когда первая массажная линия полностью пройдена, на расстоянии примерно 2-2,5 см влево или вправо делается новый пробор, и все массажные движения повторяются сначала. Таким путем постепенно прорабатывается вся голова. Опишем детальнее технику выполнения ручного самомассажа.

  1. Во время первого этапа массажа область пробора массируется поглаживающими движениями с применением четырех пальцев. Эти действия усиливают прикорневой кровоток и содействуют очищению кожных покровов головы от излишков сала.
  2. Второй этап характеризуется выполнением зигзагообразных растираний по пробору с применением указательного и среднего пальцев правой руки, при этом левой рукой нужно удерживать волосы на расстоянии примерно 2-2,5 см от пробора, слегка оттягивая их в сторону. С помощью такого приема оказывается воздействие на нервные окончания, а еще это способствует устранению перхоти.
  3. Третий этап массажа заключается в разминании волосистой части головы по пробору большими пальцами обеих рук, при этом кожу сначала как будто сдвигают поочередно назад и вперед, а затем растягивают в том же направлении. Такое воздействие направлено на улучшение кровообращения.
  4. Последний этап массажа характеризуется выполнением быстрых и коротких ударов по пробору с применением двух пальцев (удобнее использовать указательный и средний). Подобные манипуляции также направлены на улучшение местного кровообращения.

В заключение приведем любопытный факт о достаточно странном виде «ароматического массажа». Если верить всемирной паутине, в одном из индийских храмов, находящемся в крупном портовом городе Мадрас, установлена огромная фигура священного быка, которую ежедневно «массируют», натирая до блеска ароматическими маслами.

Кстати, по одной из версий массаж головы с применением эфирных масел зародился именно в древней Индии. Удивительно, что ароматический массаж не только дошел до нас сквозь толщи времен, но и до сих пор пользуется популярностью, как уникальная косметическая процедура, бонусами от использования которой станут красота и здоровье волос, а еще состояние полного релакса от погружения в волнующий мир ароматов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2017 20:30, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ароматические масла для массажа
В настоящее время существует огромное разнообразие ароматических масел для массажа. Какие из них наиболее эффективны в борьбе за красивую и здоровую кожу?
Как делать массаж
Расслабляющий массаж после напряженного рабочего дня — что может быть приятнее? И если за лечебным массажем необходимо обращаться к профессионалу, то расслабляющий можно освоить и без диплома врача.
Техника массажа головы
Искусство массажа не только приносит приятные минуты релакса, но и помогает избавиться от неприятных симптомов головной боли, усталости и многих других.