Боремся за красивые волосы без перхоти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление «белых» соринок на волосах и одежде, это не мелкая эстетическая проблема, от которой можно избавиться с помощью косметического ухода. Возникновение перхоти свидетельствует о хронической кожной патологии, которая при отсутствии адекватного лечения может привести к выпадению волос. Почему появляются хлопья перхоти и как с ними бороться, расскажет MedAboutMe.

Почему на волосах появляется перхоть

Почему на волосах появляется перхоть

Как известно, перхоть — это результат отслоения кожных чешуек волосистой части головы. Регенерация клеток эпидермиса головы обычно протекает за 27-30 дней. Поэтому появление перхоти в легкой форме каждый месяц — явление физиологическое. Если временной период обновления кожного покрова головы сокращается на 30-50 %, то перхоть может быть симптомом себореи — заболевания, характеризующегося нарушением работы сальных желез. Перхоть считается собирательным понятием или клинической формой себореи.

Также возникновение перхоти могут спровоцировать следующие факторы:

  • гормональные расстройства;
  • активизация грибка Pityrosporum (Malassezia) ovale;
  • ослабление иммунитета, гиповитаминоз;
  • кожные недуги: себорейный дерматит, болезнь Жибера, псориаз и т.д.
  • постоянные стрессы, нервные расстройства;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • ежедневная сушка волос феном.

Иногда перхоть появляется на фоне псориаза, когда воспалительные образования на коже головы покрываются белыми чешуйками, которые затем отслаиваются, падая на волосы и одежду. Иногда катализаторами появления перхоти могут стать: неправильный уход за волосами, наследственная предрасположенность, хронические инфекции, сахарный диабет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды перхоти

В зависимости от причины преждевременной регенерации и отшелушивания клеток, появляется сухой, жирный или смешанный тип себореи, имеющий свои особенности:

Сухая себорея — развивается из-за сниженного салоотделения, сопровождается зудом, сухостью и раздражением кожи головы. Наблюдается чрезмерное осыпание перхоти с корочками серо-желтоватого и серо-белого цвета, а также максимальное шелушение эпидермиса в затылочной области. При этом волосы становятся истонченными и ломкими, с посеченными кончиками. Сухую себорею вызывает оживление дрожжеподобного гриба Pityrosporum (Malassezia) ovale на фоне снижения иммунитета, интенсивных физических и психических нагрузок, нарушенного режима питания.

Жирная себорея — имеет жидкую и густую форму, характеризуется увеличением устьев сальных желез, избыточным выделением кожного сала, снижением тонуса эпидермиса, образованием сально-роговых пробок (микрокомедонов). При жирной себорее волосы приобретают лоснящийся, блестящий вид со склеенными прядями и обильной желтоватой перхотью. При данном виде себореи может возникать фурункулез.

Также существует смешанная себорея — совокупность клинических признаков сухого и жирного типа перхоти. Вследствие неправильного лечения перхоти или игнорирования данной проблемы может развиваться облысение (алопеция). Чтобы предотвратить осложнения, необходимо при первых симптомах обратиться к трихологу, который назначит тщательное обследование для выявления и устранения причины заболевания.

Лечение перхоти

Причинами рассматриваемой проблемы нередко становится дисбактериоз и ослабленный иммунитет, поэтому трихолог выписывает направление к гастроэнтерологу и иммунологу. В соответствии с причиной поражения эпидермиса врач назначает ряд лекарственных препаратов для нормализации метаболического процесса расщепления жиров.

Также показано применение противогрибковых лосьонов и шампуней, в составе которых должны быть следующие компоненты: пиритион цинка, клотримазол, бифоназол, ихтаммол, фенольная кислота, березовый деготь, кетоконазол, циклопирокс, белосалик. За счет этих составляющих лечебные средства обладают противогрибковым, фунгицидным, отшелушивающим, противовоспалительным и антимикробным эффектом.

В комплексное лечение перхоти доктора включают фитотерапию — использование отваров с облепихой, пижмой, крапивой, корнем аира и лопуха, а также втирают в кожу головы кефир с горчицей, луковую кашицу, яичные желтки с соком лимона. При этом важно втирать лечебные средства массажными движениями пальцев в течение 7-10 минут. В любом случае при себорее врач подбирает терапевтический курс индивидуально для каждого пациента.

Борьба с перхотью: диета

Борьба с перхотью: диета

Кроме медикаментозного лечения и обработки волос эффективными средствами, большое значение имеют общеукрепляющие методы: здоровый сон, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, прием поливитаминных комплексов и оздоровительную диету. В период борьбы с перхотью следует придерживаться сбалансированного питания — чаще употреблять кисломолочные продукты, овощи, фрукты, каши из злаковых культур.

Диеты при себорее обязательно включают употребление лосося, который содержит жирные кислоты и белок. Нормализовать функцию сальных желез и улучшить рост волос поможет арахис. Оздоровительная диета в период лечения перхоти исключает употребление жирных сортов мяса, консервированных продуктов, белого хлеба, соусов, полуфабрикатов, газированной воды, выпечки, алкогольных напитков. Во время диеты необходимо выпивать до 1,5 л чистой воды в день.

Правильный уход за кожей головы

Для профилактики перхоти специалисты рекомендуют придерживаться здорового питания, принимать витаминные комплексы и вести здоровый образ жизни. Правильный уход за кожей головы подразумевает применение специальных шампуней и средств, защищающих от внешних воздействий окружающей среды и замедляющих обновление клеток. Также желательно использовать расчески из натуральных материалов, не мыть волосы слишком горячей водой, не пересушивать феном, меньше пользоваться лаками и пенками для укладки волос. Благодаря регулярному уходу за кожей головы ваши волосы будут красивыми и здоровыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2019 10:25, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
Как правильно определить свой тип волос?
Определение типа волос – важный этап ухода за локонами и кожей головы. Какие типы волос можно выделить?
Весенние перемены: салонное и домашнее окрашивание волос
Каких ошибок следует избегать в процессе домашнего окрашивания волос, расскажем сегодня.
Способы профилактики ломкости волос
Здоровые волосы – результат качественного ухода. Какие профилактические меры предпринять против ломкости?
Самые яркие тренды в окрашивании волос
В моде яркие, сочные оттенки для окрашивания волос. Это может быть и однотонное, и сложное окрашивание.
Модные техники окрашивания для коротких волос
Для коротких стрижек доступны многие техники окрашивая волос. Но все они имеют некоторые особенности.