Как красить волосы после хны: 6 рекомендаций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У использования хны для окрашивания волос масса преимуществ. Это возможность «оздоровить» свои локоны, сделав их более густыми и послушными. Но есть у натурального красителя и один серьезный недостаток. После хны довольно проблематично вернуться к «химической» краске для волос. Результат окрашивания может быть совершенно непредсказуемым — неровный цвет, зеленый или фиолетовый оттенок по всей длине прядей. Как избежать сюрпризов при переходе с хны на краску?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Используйте краску как минимум через 3 месяца после хны

Хна считается полностью безопасным красителем для волос. Она дает локонам шикарный рыжий цвет разной интенсивности, здоровый блеск. Отличительная особенность природного пигмента заключается в том, что его молекулы проникают очень глубоко в структуру волос. А когда поверх хны ложится довольно агрессивная краска для волос, натуральные и синтетические пигменты, взаимодействуя друг с другом, дают совершенно «непонятные» цвета — начиная мутно-зеленым и заканчивая насыщенно-фиолетовым. Значит следует освободить локоны от суперстойкого оттенка!

Главное правило окрашивания локонов после хны — пигмент хотя бы частично должен «вымыться» с прядей. А на это уйдет как минимум 3 месяца. В идеале лучше выждать даже больший период времени — 6-9 мес. Тогда процедура окрашивания обычной краской пройдет без сюрпризов в виде болотного оттенка прядей.

Есть всего два варианта. Ждать, пока волосы трастут, и цвет хны станет не таким интенсивным. Или включить в уход специальную смывку, которая «ослабит» рыжий пигмент.

Используйте специальные смывки

Специальные смывки, которые удаляют с прядей цвет окрашивания, — настоящее спасение для тех, у кого процедура прошла не совсем удачно. Поможет профессиональная косметика и тем, кто хочет поскорее убрать хну с волос.

В продаже можно найти довольно много средств-смывок. Какие-то обладают мгновенным действием, сразу же «вымывая» с прядей искусственный цвет. Другие, поскольку действуют на волосы мягче, потребуется использовать несколько раз. Но в любом случае перед покупкой лучше посоветоваться с опытным мастером. Он посоветует конкретную смывку, которая без вреда для локонов «освободит» их от яркой хны. Да и саму процедуру лучше проводить в салоне.

Самостоятельно используете смывку и кажется, что она помогла? Не торопитесь сразу приступать к следующему окрашиванию. Посоветуйтесь с мастером, чтобы он оценил состояние волос и достигнутый с помощью смывки результат. Скорее всего, после довольно агрессивной косметики локонам потребуется особый уход и время на восстановление.

Попробуйте народные рецепты, чтобы смыть хну

Попробуйте народные рецепты, чтобы смыть хну

Если опасаетесь использовать «химические» смывки, можно попробовать действие некоторых народных рецептов, которые помогут убрать искусственный пигмент с локонов.

Многие из советов весьма сомнительны, поскольку подразумевают обработку волос спиртом, уксусом или хозяйственным мылом, чтобы смыть хну. Это весьма радикальные меры, потенциально опасные для локонов! Поврежденные волосы с посеченными кончиками, неровный цвет — вот что грозит прядям после нанесения на них агрессивного спирта или уксуса.

Самыми безобидными из всех советов для смывки хны кажутся маски на основе базовых масел или кефира. Выбранное средство нанесите на волосы, выдержите час, а потом хорошо промойте их водой. Дополнительно можно ополаскивать пряди разведенным лимонным соком. Не стоит ждать, что пигмент смоется после первой же процедуры. Такие маски для видимого эффекта придется делать регулярно.

Включите в уход глубокоочищающие шампуни

Пока ждете «вымывания» хны с волос, в домашнем уходе используйте глубокоочищающие шампуни. Средства такого плана не рекомендуется применять при окрашенных локонах, поскольку они не только быстро и эффективно очищают пряди и кожу головы, но и смывают искусственный пигмент. Но ведь вам как раз это и нужно!

Специалисты советуют не использовать глубокоочищающий шампунь регулярно. Косметика может пересушить волосы. Чередуйте средство с шампунем, который обычно используете при мытье головы.

Процедуру окрашивания проводите безаммиачной краской для волос

Процедуру окрашивания проводите безаммиачной краской для волос

Красить волосы после хны лучше безаммиачной краской. Это даже при условии, что вы потратили положенные несколько месяцев для смывки рыжего пигмента.

Именно аммиак, являясь довольно агрессивным химическим веществом, вступает в реакцию с хной. Отсюда и «непредсказуемые» цвета при окрашивании. А раз в составе краски не будет аммиака, то и нечему будет вступать в химические реакции с хной. А при последующем окрашивании безаммиачная краска просто «заместит» собой рыжий пигмент в структуре волоса.

Безаммиачная краска значительно повышает вероятность того, что новый оттенок ровно ляжет на локоны, без желтых, зеленых и фиолетовых бликов от остатков хны. К тому же, она более бережно воздействует на волосы, что важно, если вы регулярно обновляете краской цвет локонов.

Подберите новый цвет волос, близкий к хне

Когда вы знаете, какой тип краски выбирать, останется только определиться с новым цветом волос. И тут есть важные нюансы, поскольку от выбранного оттенка во многом зависит результат процедуры. Если хна «вымылась» с прядей не полностью, остается риск получить неровный цвет. К примеру, при осветлении после хны, можно «любоваться» в зеркале болотными или фиолетовыми бликами в волосах. От черных и шоколадных оттенков тоже не стоит ждать превосходного результата — они наверняка лягут на локоны неровно, с грязно-рыжими бликами.

Отлично, если выбранная краска для волос будет схожа по оттенку с используемой ранее хной. Это минимизирует любые риски получения «странных» цветов. На время отложите эксперименты с новым оттенком волос. Уже при следующем окрашивании, когда краска «приживется» на прядях, можно начать переход к желаемому цвету.

Как правило, краска после хны дает нестойкий результат — новый цвет быстро смывается. Тенденция сохраняется, средство какой бы марки вы ни выбирали. Это временное явление. Уже при следующем окрашивании та же краска даст более стойкий оттенок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 03:12, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.