Как реже красить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашивание волос — самый простой способ кардинально видоизменить внешность, освежить облик и шагать в ногу с модными тенденциями. Также покраска шевелюры является эффективным способом замаскировать седину. К сожалению, даже самые стойкие красители спустя 2-3 недели начинают тускнеть, в результате чего волосы обретают вид безжизненной соломы. Дополнением служат неопрятные отросшие корни.

Окрашивание волос в домашних условиях — не лучшая затея, хоть и бюджетная. Даже строго следуя инструкции, приложенной к краске, сложно добиться желаемых результатов. Часто домашняя покраска обращается в пятна, зеленый или желтый оттенок, сожженные локоны. Поэтому лучше предоставить этот процесс специалисту. А чтобы не остаться с пустым кошельком и испорченными локонами, стоит обратиться к щадящим техникам, не требующим частой коррекции. О них — в материале MedAboutMe!

Шатуш: эффект выгоревших волос

Шатуш: эффект выгоревших волос

Шатуш является одним из способов растяжки цвета, который существенно преобладает над классическим окрашиванием всего полотна волос и мелированием. Он предполагает плавный переход от естественного темного (или светлого) оттенка к искусственному светлому (или темному). Отросшие корни, формирующиеся спустя время, никак не влияют на внешний вид прически. На протяжении 6-12 месяцев она выглядит гармонично и свежо. Главное, периодами поддерживать насыщенность искусственного оттенка посредством специальной тонирующей косметики и обеспечивать качественный уход.

По внешним характеристикам шатуш очень напоминает популярное вот уже несколько лет омбре и калифорнийское мелирование, разница кроется в технике окрашивания. Волосы выглядят будто выгоревшими на солнышке, но при этом здоровыми и блестящими. Правда, более гармонично окрашивание смотрится на длинных и средних волосах. Короткие локоны не позволяют передать игры оттенков. Кстати, специалисты рекомендуют шатуш обладательницам тонких прядей. Техника придает им визуальный объём и густоту.

Стробинг: щадящее окрашивание волос

Тем, кто не готов на классическое окрашивание волос, придется по нраву техника игры света и тени, именуемая стробингом. Она поможет освежить образ, не прибегая к кардинальным изменениям, а лишь подчеркнув естественную красоту. В процессе мастер затемняет или осветляет отдельные пряди на полтона и более тонов, применяя несколько близких по цветовой палитре оттенков. При этом используются только густые кремовые краски. Они позволяют создать более естественный и мягкий переход.

В отличие от других техник окрашивания, предполагающих растяжку цвета и игру с цветом, стробинг является художественной методикой. Прежде чем приступить к окрашиванию волос, мастер анализирует внешность клиента. Оттенки краски, частота и направленность мазков зависит исключительно от индивидуальных особенностей, а именно, формы лица, разреза глаз и других параметров. Помимо подчеркивания положительных сторон внешности, стробинг отлично маскирует седину за счет естественного отблеска света в шевелюре.

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование является относительно новой техникой окрашивания. Его часто называют голливудским. И, кстати, не просто так! Сегодня технику выбирают популярные звезды Голливуда, например, Кира Найтли и Сара Джессика Паркер. Калифорнийское мелирование считается щадящей техникой. Оно предполагает осветление волос, выполненное посредством мазков кистью без участия фольги, специальной бумаги или шапочки с отверстиями. Результатом служит плавный градиент, который может нести до 6-7 близких оттенков.

Как уже упоминалось, калифорнийское мелирование по конечному результату очень напоминает технику окрашивания шатуш. Оба метода направлены на создание эффекта выгоревших на солнце волос. И если шатуш не рекомендуют обладательницам короткой шевелюры, то калифорнийское мелирование идеально для любой длины, главное, грамотно подобрать оттенки. Например, блондинкам с теплым оттенком волос подойдут золотистые, медовые и пшеничные тона, а блондинкам с холодным оттенком — платиновые и пепельные.

Балаяж: естественность и динамичность

Вот уже несколько лет окрашивание в технике балаяж пользуется огромной популярностью среди женщин, голливудские и российские звезды не являются исключением. Прекрасные дамы ценят балаяж за отсутствие необходимости частой корректировки, стильный внешний вид, естественность и, конечно же, динамичность при движении. Как и в случае с другими техниками растяжки цвета, балаяж не требует регулярного прокрашивания отросших корней, ведь волосы окрашиваются поперечным способом на 2/3 части полотна.

С французского название методики переводится как «мести» И действительно в процессе мастер совершает размашистые мазки по отдельным прядкам, тщательно растушевывая их, делая переход плавным и мягким. Обычно при окрашивании применяют один контрастный или, наоборот, близкий по цвету оттенок, неординарные личности на одном не останавливаются и используют свыше трех-четырех оттенков — начиная с естественных и заканчивая яркими, неоновыми.

Уход для сохранения цвета

Уход для сохранения цвета

Независимо от того, какая используется техника, сохранить первозданный вид поможет регулярный и качественный уход. Из салонных методик стоит отметить процедуру, именуемую глоссингом. Она направлена на оздоровление и поддержание красоты локонов посредством специальных коктейлей, составленных индивидуально для каждого клиента. Многие часто путают глоссинг с ламинированием. И на самом деле процедуры схожи. Разница кроется в используемых составах. Для проведения глоссинга применяют растворы, содержащие жидкие протеины. Они проникают вглубь волос и питают его изнутри.

Также из салонного ухода себя зарекомендовала процедура экранирование волос. Она, как и в предыдущем случае, предполагает применение препаратов, включающих активные компоненты, в том числе растительные масла, аминокислоты и другие, которые не только восстанавливают баланс живительной влаги и питают волос изнутри, но и формируют на его поверхности защитную пленку, отталкивающую действие негативных факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2018 21:00, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.