Причины ломкости волос и их решение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безжизненный оттенок, сухость, спутываемость, истончение, хрупкость и сечение кончиков — симптомы ломкости волос. Это патологическое состояние, которое характеризуется нарушением структуры локонов, обусловленное недостаточным выделением кожного сала. Не всегда плохая выработка себума является наследственным фактором. Зачастую мы сами становимся ее виновниками. Каковы причины ломкости волос? Какие действия предпринять, чтобы исправить ситуацию? Ответы на важные вопросы в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Болезни внутренних органов

Если вы не красите волосы, используете качественную косметику буквально по часам, не испытываете стрессов и нехватки витаминов, скорее всего проблема кроется в сбоях внутренних органов и систем. В таком случае решить проблему путем внедрения интенсивных масок и сывороток, насыщенных ударной дозой витаминов и кератина, невозможно! Нужно в срочном порядке посетить врача и сдать рекомендованные им анализы.

Ломкость волос является симптомом многих болезней, но чаще всего с ней сталкиваются те, кто страдает гипотиреозом — заболеванием щитовидной железы, сопровождающимся снижением или отсутствием выработки тиреоидных гормонов. Помимо ломкости и сухости волос, больной гипотиреозом испытывает сухость кожи лица и рук, отечность, крошение и слоение ногтей, сонливость и быструю утомляемость.

Также симптом ломкости волос часто присутствует при нервной анорексии, когда человек отказывается от еды, тем самым лишает себя важных витаминов и минералов; заболеваниях почек и легких (особенно туберкулезе); сбоях в работе органов пищеварения (в том числе частые запоры); железодефицитной анемии; исключительно женских заболеваниях (например, заболевания яичников); наличии паразитов; заболеваниях инфекционного характера.

Частое или неправильное мытье волос

Частое или неправильное мытье волос

Мытье волос является одной из важных ступеней комплексного ухода за волосами. Применение шампуня, напичканного химическими наименованиями, частая помывка или же сушка феном сразу после ополаскивания сулят истончение и ломкость волос. Трихологи не рекомендуют мыть шевелюру ежедневно. Это обусловлено тем, что горячая вода и агрессивные ПАВ (пенообразователи) способствуют смыванию сальной смазки прядей, которая обеспечивает естественную защиту. Эти же факторы провоцируют усиленную работу сальных желез, вследствие чего волосы загрязняются уже к вечеру после помывки.

Особенно с частой помывкой стоит быть осторожными тем, чьи волосы относятся к сухому типу. Не стоит баловаться ежедневными водными процедурами и тем, кто красит локоны. При этом мыть волосы необходимо исключительно теплой водой (35-37°С) и шампунями с включением мягких ПАВ. К последним относят Coco-Glucoside (получают из высушенной мякоти кокоса), Lauryl Glucoside (получают из кокосового масла и глюкозы), Sodium Cocoamphoacetate (получают из жирных кислот кокосового масла) и Sodium Lauroyl Sarcosinate (получают из саркозина).

Правильный уход, который не позволит волосам превратиться в копну соломы, также предполагает естественную сушку. Фен рекомендуется использовать в случаях острой необходимости и обязательно с применением термозащитных средств. Не стоит сразу после помывки орудовать расческой, даже самой качественной и натуральной. В мокром состоянии прядки очень хрупкие, расчесывание может спровоцировать ломкость. Поэтому к расческе следует прибегать, когда волосы высохнут хотя бы на 50%, в идеале — на 70%.

Пренебрежение питательными масками

Пренебрежение питательными масками

Питательная маска должна значиться в арсенале у каждой женщины, которая желает иметь здоровую шевелюру. Можно использовать как домашние составы, так и средства, произведенные промышленным путем. Главное, тщательно вчитываться в состав. В масках для волос не место химическим наименованиям, в том числе минеральным маслам и пропиленгликолю. Следует отдать дань косметике, содержащей растительные и эфирные масла, кератин, витамины, пантенол, экстракты и вытяжки целебных трав, протеины растений, экстракты водорослей.

Отличный уход обеспечат домашние маски из растительных масел. Их можно применять как по одному, так и по несколько сразу. Так, кокосовое масло прекрасно питает локоны по всей длине, делает их мягкими, послушными и блестящими; масло авокадо быстро восстанавливает водный баланс, укрепляет структуру волос и препятствует выпадению; масло арганы оберегает от сухости, возвращает упругость и силу, деактивирует негативное влияние солнечных лучей и термоприборов; масло жожоба предотвращает образование секущихся кончиков и истончение, стимулирует рост и придает зеркальный блеск.

Любая маска ( в том числе масляная) работает лишь при условии регулярного использования. Использовать их рекомендуется не менее одного раза в неделю. Тем, чьи волосы относятся к сухому типу, следует применять маски чаще. Масла перед использованием важно разогревать на водяной бане, но не доводя до кипения, иначе все полезные вещества улетучатся. Наносить состав необходимо по всей длине, начиная от корней. Одновременный качественный массаж кожи головы не навредит, наоборот, активизирует кровообращение и позволит целебным компонентам пробраться к волосяным фолликулам.

Нерегулярный уход и укладка стайлерами

Нерегулярный уход — еще одна веская причина появления ломкости. Запомните, только шампунь и бальзам не сумеют поддержать красоту и здоровье волос, тем более в пору неблагоприятной экологической обстановки. Важно регулярно использовать интенсивные средства, особенно если часто красите шевелюру или подвергаете химической завивке. Не стоит забывать и о бабушкиных методах, например, ополаскиваниях отварами трав (крапивой, лопухом, мать-и-мачехой, ромашкой). Они ничуть не хуже, чем маски, увлажняют и укрепляют волосы.

Термоприборы, начесы, укладка с участием стайлинговых средств и ношение тугих резинок не менее опасны для волос. Они разрушают структуру прядей и естественную защиту. Важно постараться использовать термоприборы и укладочную косметику как можно реже, ведь отличные прически можно создать и без их участия. Например, голливудские локоны можно сформировать посредством бигуди, а закрепить их с помощью геля с включением витаминов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 23:32, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?