Расческа для волос: секреты выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роскошные и ухоженные волосы — гордость каждой женщины. Важно не только получить от природы пышную шевелюру, но и правильно за ней ухаживать. Индустрия красоты предлагает множество средств по уходу за волосами, они эффективны и справляются со многими проблемами. Также не следует забывать о таком аксессуаре, как расческа — простом на первый взгляд. Правильный выбор расчески — базового инструмента ухода — один из аспектов здоровья волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гребни для красоты волос

Гребни для красоты волос

Гребнями пользовались с незапамятных времен. Сегодня гребни так же актуальны, как и много лет назад. Только разновидностей этого инструмента красоты стало гораздо больше. Есть гребни с редкими и частыми зубьями, из дерева и пластмассы, с ручкой или без.

По сути гребень — универсальная расческа. Им можно подправить челку, не нарушив укладки, сделать четкий и ровный пробор, распутать узлы и сделать начес.

Гребень с редкими и крупными зубьями незаменим при расчесывании мокрых волос. Волосы, напитанные влагой, более уязвимы, чем сухие. Частые зубья расчески могут их травмировать. Редкие зубья разгладят пряди, приведут прическу в порядок. Волосы свободно проходят между зубцами, ложатся ровными рядами.

Обладательницам тонких ослабленных и сухих волос также можно остановить свой выбор именно на таких гребнях для деликатного ухода за локонами.

Гребни из дерева любимы многими. Они экологичны, приятны в руке, за счет материала не электризуют волосы и хорошо расчесывают как короткие, так и длинные волосы. Поскольку дерево химически инертно, такими гребнями можно распределять по прядям и средства для укладки, и масла, и краску для волос.

При изготовлении используются различные породы древесины, которые хорошо поддаются обработке и дают ровную поверхность. Это береза, вишня, калина, осина, дуб, тополь, сосна, можжевельник. При покупке деревянного гребня необходимо внимательно его осмотреть. Наличие малейшего дефекта — скола, трещинки, заусенца — это повод попросить другой, поскольку от этого зависит красота ваших локонов.

Если же у вашего гребня появились стойкие загрязнения или сломались зубцы, это значит, что пора его заменить на новый.

Что касается пластмассовых гребней, то это не лучший инструмент для ухода за волосами. Пластмасса вызывает накопление статического электричества, что особенно негативно сказывается на тонких и сухих волосах. У таких расчесок бывают слишком острые зубчики, они царапают кожу головы, запутывают тонкие волнистые пряди.

То же можно сказать и про металлические гребни. Этот вид расчесок нельзя использовать для нанесения различных средств окрашивания и ухода. Но и у них есть неоспоримое достоинство: их легко мыть, поэтому их считают самыми гигиеничными.

Постепенно на смену металлу и пластмассе приходит карбон. Этот материал прочен, гигиеничен, не электризует волосы, выдерживает высокие температуры.

Силиконовые гребни гибкие и пластичные. Они хорошо справляются с распутыванием волос, безопасны для мокрых локонов, приведут в порядок кудрявую шевелюру. Ими удобно делать начес, наносить маски, муссы и пенки, ухаживать за капризными и непослушными прядями.

Гребни с ручкой используют как подручный инструмент. Они практичны, так как помогают в создании красивых укладок: без труда сделают начес и ровный пробор, интересные проборы на коротких волосах, разделят шевелюру на мелкие прядки при окрашивании.

У гребней «афро» очень редкие зубья. Они подходят для сильно кудрявых волос, по которым обычным расческам «не продраться». Но их также можно использовать и для расчесывания мокрых волос всех типов, и для укладки, и для разделения прически на крупные пряди.

Массажные щетки для ухода за локонами

Массажные щетки для ухода за локонами

Этот класс расчесок делится на два вида: классические и щетки с натуральной щетиной. Красота волос напрямую зависит от многих факторов, в том числе и от материала, из которого сделана щетка. Каждому типу волос — своя щетка. Но факт остается фактом: натуральная щетина считается одной из лучших для локонов. Она не только расчесывает волосы, но и обеспечивает им бережный уход. Мягкий ворс не травмирует кожу головы и волосы, деликатно массирует, распутывает неплотные узлы, придает локонам ухоженный вид. Но мягкость иногда трактуется не как плюс, но и как минус, потому что плотные узлы и колтуны не поддаются такой расческе.

Щетка с натуральной щетиной лучше всего подходит для тонких и поврежденных волос, но также и для густых и волнистых. За такой щеткой необходимо тщательно ухаживать: очищать от волос, мыть в теплом мыльном растворе и полностью просушивать.

Альтернатива натуральному ворсу — нейлон. Щетки с нейлоновым ворсом также обеспечивают хороший уход за волосами, они не нанесут вреда, практичны в работе, при этом стоят дешевле натуральных.

Щетка с керамическим покрытием рекомендуется для тонких волос, которые сильно электризуются.

Расчески для укладки волос

Расчески для укладки волос

Расчески для укладки можно разделить на три вида: брашинг, скелетная, полукруглая. Брашинги — незаменимый инструмент для красивой укладки и создания объёма для коротких волос и волос средней длины. Что собой представляет такая расческа?

Это прочный цилиндр, закрепленный на ручке, в который вставлены пластиковые зубья или натуральный ворс. Чем больше диаметр брашинга — тем пышнее укладка. Для коротких волос предназначен брашинг среднего диаметра. Уложить волосы до плеч можно брашингом большего диаметра. Наиболее крупным брашингом можно сделать длинные волосы гладкими и послушными.

Спектр использования брашингов широк, они используются для придания гладкости не только прямым прядям, но и непослушным или волнистым или наоборот, придают прямым соблазнительную волну.

При укладке прядей с феном незаменимы скелетные модели. Благодаря тому, что в таких щетках есть отверстия и горячий воздух проходит сквозь них, волосы не перегреваются и не портятся. Есть универсальные скелетные щетки, у которых зубчики расположены с двух сторон. При этом длина на каждой стороне отличается друг от друга: с одной зубчики короткие, с другой — чуть длиннее. Короткие зубцы используются для укладки прядей небольшой длины, длинные — соответственно для средних или длинных локонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 16:09, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивые волосы: уход по традициям аюрведы
Красивые волосы по принципу аюрведы: особенности ухода и подбора масел. Рецепты масок для всех типов волос.
Глазирование волос: шик, блеск, красота
Глазирование волос – салонная новинка, преображающая локоны в два счета. Эта процедура делает волосы блестящими и гладкими, придает объем и усиливает цвет.
Тонкие волосы: как придать им плотность и густоту
Тонким волосам не хватает не только объема, но и плотности и густоты. Какие косметические средства подходят для ухода за такими волосами?
Кокосовое масло для волос: рецепты эффективных масок
Хотите обрести упругие, мягкие и сияющие волосы? Вернуть им здоровье помогут маски на основе масла кокоса.
Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос
Если привычные средства для волос не дают результат, можно обратиться к арсеналу фармацевтов. Какие аптечные препараты эффективны?
Заставляем волосы на бороде расти гуще и быстрее
Как без проблем вырастить пышную бороду? Секреты быстрого отращивания волос и правильного ухода за ними.