Кундалини йога: психология и простые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кундалини йога — очень эффективная восточная практика, которая предусматривает выполнение различных комплексов. Во время занятий практикуются асаны (специальные упражнения для тела), проводится медитация (глубокомысленные рассуждения), пранаямы (занятия для дыхания), мудры (специальные сложения пальцев рук).

Уроки йоги направлены на решение нескольких задач: духовное совершенствование, борьба с эмоциональными потрясениями, красивая фигура, оздоровление организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна йога для здоровья?

Чем полезна йога для здоровья?

Йога — особая технология влияния на организм человека. Кундалини йога — это неразрывно связанные между собой формы классической йоги. Комплекс действенный и результативный. Основа практики — специальные крии. Это совокупность последовательных упражнений асан, направленных на развитие физической активности человека. Это определенные позы, которые нужно принимать во время занятий, правильно распределяя свою энергию.

Уроки йоги, несомненно, полезны. Крии омолаживают организм, помогают контролировать вес, способствуют похудению, очищают от шлаков. Кундалини йога влияет на работу эндокринных желез, активизирует деятельность гипофиза, что препятствует появлению морщин на кожных покровах.

Наше тело — оправа для души. Каждая отдельная асана оказывает удивительное действие на множество мышц, что положительно отображается на фигуре. Благодаря занятиям вы легко распрощаетесь с сутулой спиной, повысится ваша самооценка. Упражнения тренируют выносливость, крепость духа, помогают добиваться цели.

Необходимым условием при выполнении асан являются пранаямы — занятия, направленные на дыхание. Чтобы правильно делать физические упражнения, нужно уметь пользоваться особой дыхательной техникой. Йога раскроет секреты этого мастерства.

Уроки йоги под индийскую музыку

Кундалини йога отличается от других школ тем, что все асаны выполняются под красивую индийскую музыку. Это очень хорошо влияет на расслабление мышц, помогает собрать мысли и направить их в нужное русло. Под звуки музыки читаются мантры — различные слова на санскрите. Повтор мантр способствует изменению сознания, абстрагированию от обыденности. Учитель по кундалини йога расскажет, что означает каждое слово — это окажет еще больший положительный эффект.

Уроки йоги предусматривают чтение мантр. Это нужно делать при специальном сложении пальцев рук — могут быть различные скрещивания либо сгибания. Если вы все будете делать правильно, появится  внутренняя гармония и необыкновенное расслабление.

Медитация — еще одна составляющая кундалини йога. Благодаря этой практике можно освободиться от стрессов и лишних переживаний. На протяжении жизни сознание накапливает много ненужных эмоций, страхов, проблем — это препятствует счастливой жизни. Практика медитаций поможет избавиться от «груза» и придаст уверенности.

Кундалини йога: психология и общие рекомендации

Кундалини йога: психология и общие рекомендации

Прежде чем посвятить себя йоге, нужно понимать всю ответственность этого шага и быть готовым к изменениям в своей жизни.

Выберите свой индивидуальный темп — не нужно доводить себя до полного изнеможения. Во время упражнений пользуйтесь ковриками или подушками, чтобы тело не испытывало дискомфорт. Увеличивать время занятий нужно постепенно. Не спешите, когда выполняете упражнения, а переходя к новому, позвольте себе немного отдохнуть. Достаточно просто сидеть и ровно держать спину. Если какое-либо упражнение вам кажется слишком сложным, не перенапрягайтесь. Дайте себе время, чтобы его освоить.

Подберите для кундалини йога свободную форму одежды, желательно белого цвета. Пойте или читайте мантры — они помогают успокоиться и настроиться на положительные эмоции. Во время занятий употребляйте воду небольшими глотками. Это поможет вывести шлаки из организма.

Кофе, табак, алкоголь и йога — несовместимые вещи. Во время менструаций не выполняйте упражнения, где нужно переворачиваться. Если есть проблемы с позвоночником или шеей, проконсультируйтесь с доктором. Возможно, вам противопоказано практиковать восточные системы.

Простой комплекс упражнений

Простой комплекс упражнений

Уроки йоги — совершенно новый этап в жизни, другая психология. Впустите в себя солнечный свет, не подавляйте подсознание негативными мыслями. Занятия помогут вам осознать, что жизнь прекрасна и необыкновенна.

Проводим медитацию

Примите позу лотоса. Спину держите прямо. Руки нужно держать у груди, соединив ладони. Это положение называется молитвенная мудра. Глаза закройте, устремите взгляд прямо. На протяжении трех минут повторяйте «ом». Можно это делать про себя, но вслух эффект окажется сильнее.

  • Избавляемся от злости

Избавиться от гнева поможет простое упражнение. Ноги можно держать в позе лотоса. Руки поднимите вверх, подожмите все пальцы, кроме больших. Глаза закройте, смотрите перед собой. Резко выдохните, а вдохните через нос. Когда выдыхаете, живот нужно втягивать. Удерживайтесь в такой позе три минуты.

  • Гибкий позвоночник

Основное действие этой позиции направлено на позвоночник — помогает укрепить спинные мышцы, ликвидировать жировые отложения внизу живота. Лягте на спину, используя коврик, руки положите возле тела, ноги держите вместе. Теперь поднимите ноги вверх, заведите их за голову, дотроньтесь носками до пола. Колени не сгибайте. Находитесь в позе три минуты.

  • Раскрываем сердечную чакру

Чтобы впустить в себя божественную любовь, вдохните и поднимите руки вверх. Отведите голову и руки назад, тело при этом прогните. Выполняйте без рывков, плавно и постепенно. Когда вдыхаете, наклонитесь вперед.

  • Усиливаем желудочный огонь

Чтобы уменьшить жировые скопления внизу живота, сядьте на коврик. Вытяните ноги, прогните тело вперед. Захватите пальцы ног и положите при этом голову на коленные суставы. Удерживайтесь три минуты.

Выполняйте эти асаны на протяжении месяца каждый день. Лучшее время — вечер. При этом употребляйте легкую пищу. Профессионалы рекомендуют включить в рацион дыню.

Если заниматься регулярно, йога принесет в вашу жизнь положительные изменения, научит ценить каждое мгновение и укрепит здоровье .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.10.2016 15:55, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.
Позы йоги для начинающих: 7 популярных асан
Йога строится на определенных принципах. В статье расскажем, какие правила необходимо соблюдать и как выполнять самые популярные асаны.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?