Учимся контролировать ум и тело с помощью хатха йоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хатха йога — одно из наиболее распространенных в России течений йоги. Именно с нее начинают движение к гармонии души и тела. Это направление достаточно простое и подходит для любого возраста.

Что мы знаем о хатха йоге

Хатха йога зародилась в Индии в Х-ХI веках. По легенде ее основал сам бог Шива, олицетворяющий мудрость и мужество. Слово «хатха» имеет две составляющие — «ха»(Солнце, мужское начало) и «тха» (Луна, женское начало). Искусство йоги призвано соединить в человеке эти два начала и привести его к согласию с самим собой.

Комплекс упражнений хатха йоги включает в себя двигательные техники, дыхание и медитацию. Он направлен на улучшение работы мышц и повышение концентрации внимания, а также на правильное дыхание. Главное в практике йоги — комфортное выполнение асан. Боли и дискомфорта быть не должно, иначе вы не достигнете гармонии.

Позитивное влияние данных практик на организм человека заключается в стимуляции эндокринной системы. Опытные учителя йоги считают, что болезни возникают от неправильного распределения энергии в организме. Практика йоги способствует нормализации энергетических потоков, которая ведет к улучшению состояния здоровья и освобождению организма от пагубных воздействий.

Если вы решили начать заниматься хатха йогой, то желательно делать это в группе под руководством тренера. Так постепенно вы получите представление об упражнениях йоги и нужный настрой. В дальнейшем вы сможете заниматься самостоятельно примерно по 15-20 минут в день.

Практика йоги для здоровья души и тела

Практика йоги для здоровья души и тела

Каждое занятие по йоге делится на несколько блоков:

  • Упражнения для тела (асаны);
  • Упражнения для дыхания (пранаяма);
  • Медитативные техники.

Упражнения йоги помогают укрепить тело, сделать его более гибким и стройным. Для начинающих хорошо подходят следующие элементы:

Шавасана. Это самая известная поза, которая выполняется лежа в начала или в конце занятия. Она расслабляет мышцы и снимает напряжение в теле.

Поза лотоса — то самое положение сидя со скрещенными ногами, в котором часто изображается йог. Полная поза лотоса требует особой практики и достаточной гибкости.

Поза верблюда. Вы стоите на коленях и наклоняетесь назад, стараясь обхватить щиколотки руками.

Поза плуга. Выполняется лежа на спине, ноги забрасываются за голову. Требует длительной подготовки. Новичкам для начала лучше просто сгибать ноги в коленях, но не пытаться сразу закинуть их за голову, иначе возможны травмы.

Собака мордой вниз. Вы держите ноги вместе, стараясь не сгибать и наклоняетесь вперед, касаясь ладонями пола.

Разумеется, это далеко не полный перечень поз. Упражнения йоги включают в себя множество асан для гибкости позвоночника и укрепления суставов. А за блоком упражнений для тела следуют пранаямы — дыхательные практики.

В основе пранаямы — полный дыхательный цикл из вдохов и выдохов. Чтобы избежать негативных последствий, лучше учиться дышать под контролем инструктора по йоге.

Дыхательные практики улучшают концентрацию внимания, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и укрепляют иммунитет.

Как следует правильно выполнять пранаяму:

  • Дышать на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении;
  • Не выполнять упражнения сразу после еды;
  • Дышать в правильном ритме: вдох-пауза-выдох;

Прекращать тренировку при появлении неприятных симптомов — головокружения, шума и звона в ушах. Практика йоги строится только на комфортном выполнении дыхательных и двигательных упражнений.

И в заключении урока йоги вы медитируете. Самое главное в медитации — уметь отрешиться от повседневных проблем и забот и расслабить тело. Несколько минут вы сидите неподвижно, затем постепенно выходите из медитации и возвращаетесь в реальный мир, чувствуя приятные ощущения во всем теле.

Как организовать нужную обстановку для упражнений йоги

Как организовать нужную обстановку для упражнений йоги

Концентрация на упражнениях и внутреннем мире невозможна без правильной обстановки. Поэтому начинающим рекомендуется посещать занятия в группе или индивидуально, но с опытным инструктором.

Йога-класс должен хорошо проветриваться и быть достаточно просторным. В помещении должны быть матрасы или мягкие коврики, чтобы ученикам было удобнее располагаться. Можно зажигать ароматические свечи — приятные запахи также способствуют концентрации внимания.

Позитивную роль в занятиях по йоге играет музыка. Существует много разнообразных записей с использованием индийских инструментов и звуков природы. Музыка способна настроить наше сознание на позитивную волну ,помогает лучше концентрироваться на ощущениях и успокаивает нервную систему.

Свет в помещении должен быть мягким и приглушенным, ни в коем случае не резким.

Если вы занимаетесь йогой дома, то постарайтесь выбрать место, где можете уединиться и обеспечить соответствующую атмосферу. Включите приятную и расслабляющую музыку, выполняйте упражнения и постарайтесь на время отрешиться от внешнего мира.

При регулярных занятиях вы почувствуете, как хатха-йога улучшает состояние вашего здоровья и меняет мышление. С ее помощью вы добьетесь позитивных изменений. А именно:

  • Освободите тело от зажимов, возникших в результате стрессовых ситуаций;
  • Научитесь расслабляться и отрешаться от тревожных мыслей;
  • Улучшите свою осанку;
  • Приобретете стройное и гибкое тело;
  • Улучшите концентрацию внимания;
  • Приобретете уверенность в себе;
  • Будете лучше владеть своим разумом и эмоциями;
  • Откажетесь от вредных привычек.

Если однажды вы решили придти в йогу, помните — это не сектантская практика и не отвлеченное модное поверье. Это серьезное искусство, история которого насчитывает более 3000 лет. Пользу йоги для здоровья человека признают медицинские специалисты. Клинические тесты подтверждают положительное влияние занятий йогой на лечение самых различных заболеваний, включая гипертонию и астму. Большое количество желающих заниматься этими практиками свидетельствует о высокой потребности современных людей в повышении качества жизни, позитивном отношении к миру и гармонии с собой и окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению
Хотите похудеть, оздоровить организм, укрепить мускулы и улучшить качество жизни? Регулярно занимайтесь йогой, как альтернативой занятиям фитнесом.
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?