Почему мужчинам полезно заниматься йогой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, несмотря на высокий интерес к восточным духовным практикам, все еще принято считать, что йога — чисто женская практика, и среди мужчин она не так популярна. С чем это связано? Во-первых, бытует мнение о ее неспешности, излишней неторопливости, неспособности обеспечить выброс адреналина и развить мускулистое тело. Во-вторых, считается, что именно женщины больше интересуются своим здоровьем и чаще стремятся к новому, к изменению своего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога придает мужчинам силы и уверенность в себе

Йога придает мужчинам силы и уверенность в себе

Ситуация все же меняется к лучшему — сегодня уроки йоги посещает гораздо больше мужчин, чем 10-15 лет назад. Молодые люди подвержены стереотипам гораздо меньше, чем старшее поколение, и стремятся познавать себя и открывать новое не меньше, чем девушки и женщины.

Йога — очень древняя практика, история которой насчитывает несколько тысяч лет. И в древней Индии она считалась мужской. Почему? Начнем с того, что женщинам не дозволялось ее практиковать, поскольку им не полагалось быть воинами. «Женское лицо» это искусство приобрело сравнительно недавно — с середины ХХ века. Йога нужна была воителям, потому что она не только гармонизирует внутренний мир, но и укрепляет мышцы, придает уверенность в себе. Вопреки устоявшемуся стереотипу, это не только вдумчивое и пассивное созерцание со скрещенными в позе лотоса ногами. Неверно утверждение, что телесные практики статичны — существуют и динамические упражнения. Именно они способствуют развитию выносливости и силы.

Какие упражнения йоги полезны для мужчин

Какие упражнения йоги полезны для мужчин

Городской образ жизни, гиподинамия, стресс приводят к появлению болей в спине и суставах. Поэтому мужчинам будет полезно выполнять упражнения (асаны) для позвоночника. Это могут быть:

  • сведение лопаток;
  • марджариасана (поза кошки);
  • пурвоттанасана (поза стола);
  • капотасана (поза голубя);
  • всевозможные скрутки из этих поз;
  • отжимания из положения сидя

Асаны для позвоночника предотвращают остеохондроз и другие заболевания мышц и суставов.

Физическая сила и выносливость всегда ценились среди мужчин. Существуют специальные направления йоги, которые способствуют наращивания мышечной массы и ускоряют обмен веществ. Силовые упражнения йоги очень хорошо сочетаются с кардио-тренировками. В идеале необходимо выполнять комплекс 3 раза в неделю по 45 минут.

В комплекс входят:

  • наклоны и прогибы;
  • отжимания
  • планка с опорой на предплечья;
  • поза лодки (навасана);
  • поза кузнечика (шалабхасана);
  • поза кобры (бхуждангасана)

Силовые упражнения йоги полезны для всех, кто занимается активными видами спорта или мечтает сбросить вес. Поэтому, если вы мечтаете о стройной фигуре, то по достоинству ощутите результат после нескольких месяцев упорных тренировок.

Наш малоподвижный образ жизни и постоянный стресс большого города оказывают отрицательное влияние на потенцию. Каким образом? Неблагоприятная психологическая ситуация и длительное нахождение в кресле за компьютером отрицательно влияет на кровообращение в малом тазу и снижает интимное влечение.

И тут на помощь приходят упражнения йоги. Специальные асаны для мужчин включают в себя:

  • Позу лотоса;
  • Позу саранчи;
  • Позу кобры;
  • Позу лука

Техники для мужского здоровья укрепляют мышцы, способствуют улучшению работы надпочечников и нормализуют кровообращение в области таза. Для достижения эффекта повторяйте асаны 3-4 раза в неделю.

Уроки йоги для здоровья мужчин

Уроки йоги для здоровья мужчин

Как мы видим, многие мужчины совершенно напрасно думают, что йога — это статичность и пассивность, и, в отличие от занятий в тренажерных залах, в ней нет места силе и динамике. Вы можете развеять стереотипы, углубившись в телесные техники и убедившись, что это утверждение — миф.

Если вы считаете, что ваше тело недостаточно гибко для занятий — не стоит огорчаться. Главный принцип — выполнение упражнений с удовольствием. Если какие-то из асан причиняют неприятные ощущения, то вы можете не выполнять их или вернуться к ним, когда ваше тело обретет достаточную выносливость. Начните с простых асан, постепенно переходя к сложным.

Если вам кажется, что вам не хватает времени на интенсивные и глубокие занятия, также спешим вас обрадовать — достаточно выполнять 3-4 асаны по 15 минут в день.

Если вы считаете, что йога — это бесконечные ограничения, например, на употребление мяса, к которым вы не готовы морально, то спешим развеять и этот миф. В одном из трактатов прямо говорится о том, что строгое следование разрушает философию и практику. А если ваш инструктор начинает что-то запрещать — дело в его недостаточной компетентности.

Что же касается пересмотра привычек, то вы придете к этому сами постепенно и без насилия над собой. Главное — это контроль над своим телом и чувствами, который поможет вам отказаться от всего, что вредит не только телу, но и душе, позволит намного легче переносить стресс и неблагоприятные ситуации.

Те, кто сегодня активно занимается индуистскими телесными практиками, тоже вначале находились в плену стереотипов и недостатка информации. Однако, мужчины, которые их практикуют, отмечают немало позитивных изменений: улучшается состояние позвоночника, уходит лишний вес, реже возникают простудные заболевания. И даже процессы старения замедляются, и мужчина выглядит моложе!

Подумайте, каким бы вы хотели видеть себя: нервным, находящимся в постоянном стрессе, с лишним весом, испытывающим проблемы с потенцией, или гибким, сильным, уверенным в себе, находящимся в гармонии с самим собой и окружающими, получающим удовольствие в интимной жизни?

Начинать уроки йоги лучше с инструктором. Просто придите на занятие, чтобы понять, насколько вам интересно и полезно и оцените свои возможности. В будущем выполнять упражнения можно и дома, используя видеоролики. Дело за вашим желанием и самоорганизацией!

Самые полезные асаны:

  • Гарудасана — укрепляет мышцы ног и рук;
  • Урдхва мукха шванасана (собака мордой вверх) — укрепляет мышцы и шею;
  • Врикшасана (поза дерева) — улучшает координацию движений и укрепляет мышцы ног.
  • Ширшасана — перевернутое положение тела, способствующее улучшению мозгового кровообращения и даже улучшить состояние волос.
  • Шавасана — гармонизирует мысли и уберет напряженность из вашего тела;

После уроков йоги вы постепенно заметите, как преобразится ваше сознание и насколько уверенно вы будете себя чувствовать. Кроме этого:

  • Вы научитесь расслабляться и гармонизируете отношения с окружающими;
  • Вы приобретете внутреннее спокойствие;
  • Вы освободитесь от стрессов, бессонницы и головной боли;
  • Вы избавитесь от зажимов и мышечных блоков;
  • Вы получите гибкое, сильное и выносливое тело

Одним словом — пробуйте. Занимайтесь самостоятельно или с инструктором. И самое главное — слушайте себя и свое сердце!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.05.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Домашняя йога: польза и противопоказания
Тем, кто решил заниматься йогой, важно знать о пользе влияния упражнений на организм и случаи противопоказаний для здоровья. Комплекс упражнений для новичков и правила подготовки.
Йога для женщин: в чем польза для женского организма
Даже детям известно о пользе йоги для организма человека, в общем. Но какое действие этот вид спорта оказывает на женский организм?
Йога при беременности: польза и правильный подход на разных сроках
Сегодня во многих йога-центрах открываются специальные группы для беременных. В чем же польза йоги для будущей мамы? Как сделать занятия безопасными?