Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Как восстановить микрофлору кишечника?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,а то берут сомнения.В прошлом году ,по назначению гинеколога,принимала 2месяца антибиотики по 10дней.Потом гормональные препараты,которые мне не пошли.После всего начался дикий стресс,из за побочек гормональных препаратов.После всех таблеток начал болеть левый бок,боль переходит на спину,тоже с левой стороны.Так же болит низ живота с левой стороны и живот около пупка тоже с лева.По гинекологии все хорошо.По анализам : Кальпротектин в норме, тумор маркер в норме,узи брюшной полости в норме,фгдс застой желчи.хеликобактер есть но показатель низкий.Кровь,моча в норме.Анализ на дисбактериоз: Бифидофлора значительно снижена, Молочнокислые бактерии снижены ,E.coli типичная значительно снижено, Бактероиды снижено.Остальное все в норме.Бактерии и их цисты не обнаружено.Пролечилась креоном,тримедат, нольпаза, урсофальк.,дюспаталин.После месяц пропила Максилак и боли уменьшились. Нет таких сильных как раньше,но тянущие переодически появляются.Я уже думаю, может мне ещё какие обследования пройти?что бы понять что это действительно дисбактериоз.Боли не сильные,но постоянно на нервах,очень переживаю из за этого.Раньше был запор,при приеме антибиотиков понос болотного цвета.Сейчас каждый день,более менее нормальный. Операций на животе не было.Что ещё можно пропить чтоб восстановить микрофлору кишечника?И может ли дисбактериоз кишечника сразу не пройти если адекватное лечение началось только через 10месяцев(поменяла 5гастроэнтерологов)? Подскажите пожалуйста.Мой врач в отпуске.Спасибо большое за рекомендации!!!
Пользователь

Здравствуйте. Выполните анализ кала на флору и дисбактериоз поле курса терапии повторно, так же стоит выполнить копрограмму. При правильной терапии дисбактериоз вполне успешно лечится, однако на это может потребоваться время, повторные курсы терапии. важно соблюдать щадящую диету, употреблять достаточно клетчатки, если сейчас нет диареи. Посетите гастроэнтеролога повторно для определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. Непременно провести исследование не только на дисбиоз кишечника но и клинический , биохимический анализ крови, УЗИ гепато- биллиарной системы. Терапия должна быть комплексной, учитывать все возможные изменения. Не откладывайте проведение исследований и начало полноценной терапии. Это в ваших интересах. Строгое соблюдение режима Италия и строгой диеты
Здравствуйте. Непременно провести исследование не только на дисбиоз кишечника но и клинический , биохимический анализ крови, УЗИ гепато- биллиарной системы. Терапия должна быть комплексной, учитывать все возможные изменения. Не откладывайте проведение исследований и начало полноценной терапии. Это в ваших интересах. Строгое соблюдение режима Питания и строгой диеты