Камни в желчном пузыре, как лучше лечить?
здравствуйте , в феврале обнаружили камни в желчном пузыре , тогда же и случился первый приступ , развилась механическая желтуха , камень вытащили из протока , операцию почему то не стали делать , желтуху сняли и отпустили домой , после этого приступов не было , гастроэнтеролог предложил попробовать расстворить камни , стоит ли пытатся? или лучше сразу удалить желчный пузырь ?размер камней до 5 мм , в основном много песка , желчный по узи нормальный , стенки не утолщены , но камни подвижные
Пользователь

Здравствуйте. Провести попытку консервативного лечения стоит, учитывая небольшой размер камней, но нужно учитывать, что это не даст гарантии от их повторного появления. В любом случае потребуется регулярное выполнение УЗИ и анализов. Радикально решить вопрос позволит удаление желчного пузыря. При принятии решения о тактике в расчет нужно брать возраст, образ жизни, сопутствующие заболевания.
Здравствуйте.Мобильные конкременты вполне могут обтурировать проток. Учитывая отсутствие воспалительного процесса в желчном пузыре(вы не указали результаты клинического и биохимического анализов крови, ваш возраст),провести возможно консервативное лечение ,в случае,если динамика вас не удовлетворит-оперативное.