Мурашки и покалывания в руках и ступнях может быть из-за спины?
Здравствуйте , ночью постоянно начало беспокоить состояния мурашек покалывания в руках довольно таки ощутимо , бывает и в ступнях , кровь сдавал общ и биох , всё в норме , делал мрт не так давно , может быть это из за спины ? чего делать в данной ситуации и подскажите по спине в общем какая ситуация , врач мрт сказал что и грыжа и протрузии есть . Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Есть остеохондроз шейного отдела, грыжи Шморля в грудном отделе (клинически они как правило не проявляются). Связь симптомов возможна, так же может иметь место проблема с сосудами. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матарас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.