Объясните, пожалуйста, заключение МРТ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот вчера сделал мрт головного мозга, у меня за два месяца уже два раза приступы были. Вот что написали, от этого они могут? Это вот в заключение написано : МР картина незначительного расширения большой цистерны головного мозга. Единичный мелкий точечный очаг изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой позвоночной артерии. S - образная извитость C1 сегмента левой ВСА. Значительной снижение кровотока по пеоперечному и сигмовидному синусам справа и правой внутренней яремной вене, более вероятно за счёт гипоплазии.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не описали характер приступов, это важно. По данным МРТ имеются признаки снижения кровотока, это может давать некоторые симптомы. Так же имеет место очаг, более вероятно, что он не имеет клинической симптоматики. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Приступы выражаются так. Сначала происходит рябь в глазах и она длится в течении получаса или в течении часа, так же в это время может происходить онемение левой части лица, губ или руки. После всего этого в течении часа рябь начинает проходить и онемение, и начинается страшная головная боль которая может длится пол дня, а то сутки постепенно уменьшаясь, последний раз вот болела сутки. Но когда начинается это просто невыносимая боль, при всём при этом бывает ещё и тошнит.
Пользователь
Здравствуйте. Непременно проведение снимков шейного отдела позвоночника. Посещение невролога. Начнитее с проведения серии массажей шейного отдела позвоночника, гель вольтарен два раза в день. Приём наклофена, нейромультивита. Физиотерапия. Гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. В конце курса терапии вполне водно проведение кинезиотерапии с опытным доктором.