Опасна ли киста шишковидной железы?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста. Мне сделали операцию в 2015 году по удалению менингиомы турецкого седла, после этого мне каждый год делают МРТ. При последнем МРТ у меня обнаружили кисту шишковидной железы. Опасна ли она, и стоит ли ее удалять? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Киста скорее всего имеет врожденных характер, возможно, последнее исследование было выполнено на аппарате лучшего разрешения. Как правило, клинической симптоматики киста не дает, тенденции к росту не имеет. Опасности не представляет. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Если в динамике будет отмечен рост кисты, терапия только оперативная. Не исключен вариант закупорки выводного протока.Опасность киста может представлять только в случае роста. Именно поэтому и требуется динамическое наблюдение. Непременно проводите исследование, в случае изменений размеров-проведение операции. Это правильно и в ваших интересах. Непременное посещение доктора .
Сергей Леонидович скажите пожалуйста а операция только с трепанацией черепа или можно гамма ножом удалить?Заранее спасибо за ответ
Пользователь