Отеки
Здравствуйте, где то или 3 недели назад начала появляться пастозность всего тела (ощущение мягкости3 кожи). Возникает то ли на фоне стресса, то ли на фоне переохлаждения. Мне ставили колит, энтероколит, дисбактериоз, периодически появляется вздутие, я часто постужаюсь, наблюдалась у иммунолога, по анализу крови поставили вторичный иммунодефицит. Сдавала анализы на биохимию, мочу (общий и по Нечипоренко), на гормоны щитовидной железы - все в пределах нормы. По узи сердца - пмк с 1 ст с регистрацией 0-1 ст., трикуспидальная и пульмональная регур 1 ст., дхлж. По узи брюшной полости: признаки гипотонии желчного пузыря, умеренных диффузных поджелудочной железы. По узи почек: эхопризнаки хронического 2-стороннего пиелонефрита, пиелокаликоэктазии обеих почек. Из-за чего может возникать пастозность всего тела, включая лицо? Появляется к вечеру.
Пользователь

Здравствуйте. Возможна задержка жидкости из-за проблем с почками. Так же может играть роль сосудистый фактор. В плане обследования стоит выполнить исследование функционального состояния почек, по результатам посетите врача очно. Желательно ограничить или исключить поваренную соль из рациона (при необходимости её можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия).