Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Пупочная грыжа

Добрый день! после родов расширилось пупочное кольцо. Недавно подняла коляску с ребёнком возникла пупочная грыжа. Маленькая, видна только если надуть живот. Ходила к врачам. Один сказал срочно оперировать. Качать пресс нельзя и никакой нагрузки на пресс нельзя. Второй сказал лучше оперировать после следующих родов (я в ближайшее время планирую второго ребёнка). И посоветовал немного качать пресс предварительно надев бандаж. Гинеколог сказала что после вторых родов грыжа может сама пройти или наоборот увеличиться и тоже посоветовала подкачать пресс. Вопросы: 1. Качать ли пресс? 2. Бывали ли вообще случаи что пупочная грыжа проходила после родов? 3. Почему при таком простом и давно известном диагнозе я получила столько противоречащих друг другу рекомендаций и в общем по каждой из которых мне удалось найти соответствующую дополнительную подтверждающую информацию в сети (конечно достоверность тут не проверить)? Спасибо!
Пользователь

857 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. После беременности мышцы несколько ослабевают (из-за перерастяжения и ограничений активности), но потом постепенно приходят в тонус. Аккуратное укрепление мышц живота возможно (начать лучше просто лежа на спине и просто напрягая их в статичном положении, без сгибания торса). Какая будет динамика после вторых родов, однозначно сказать нельзя. Если выполнить операцию сейчас, во вторую беременность возможен рецидив. Наблюдайте за своим самочувствием, при необходимости посетите врача повторно. При нагрузках ношение бандажа.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Беременность непременно усугубит положение. Ни какой уверенности в том, что в этот период не станет хуже. Правильно проведенная операция , грамотно поставленная сетка, хоть какая то гарантия.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Возможна ли беременность после герниопластики   1 ответ

Добрый день. После вторых родов у меня возникла проблема пупочной грыжи с большим рассхождением белой линии живота (10см*7см). Собираюсь делать операцию. Подскажите пожалуйста, возможна ли последующая беременность после такой операции в сеткой? Местный врач сказал, что не рекомендует беременнеть,…
24 авг 2015 13:15
 
👍
0
👎

Качать пресс при пупочной грыже   2 ответа

После ЭКС у меня появилась пупочная грыжа. Она меня никак не беспокоит и визуально ее не видно. Только можно наощупь определить твердый шарик размером с горошину. Меня беспокоит вопрос - можно ли качать пресс? Бобсь, что этим спровоцирую защемление. Очень хочется подтянуть свой живот после беременности. Операцию делать не хочу, т.к. слышала, что она появляется снова.
8 авг 2017 15:22
 
👍
0
👎

Можно ли мне давать нагрузку на пресс?   1 ответ

Здравствуйте! У меня после родов образовался диастаз (3 пальца) и пупочная грыжа. Можно ли мне прыгать на скакалке и давать хоть какую-нибудь нагрузку на пресс, чтоб хотя бы немного привести живот в порядок? Спасибо!
25 мар 2018 01:44
 
👍
0
👎

Липома   3 ответа

Здравствуйте! Мне 30 лет. После первых родов образовался диастаз и бугорок над над пупком. Сделала кт - есть щель 3 на 4 мм, в которую вышла жировая ткань. Хирург сказал, что это не грыжа - липома. Предложил зашить щель. Но гарантий, что не разойдется во время новой беременности нет. Хотим второго ребёнка. Стоит ли оперироваться до беременности? Зивот будет точно большим - в семье крупноплодие, первый ребёнок 4700. Спасибо за ответ!
17 сен 2017 22:39
 
👍
0
👎

В каких случаях может заново появиться грыжа?   2 ответа

здраствуйте. я беременна. 29 неделя беременности. у меня грыжа живота. хирурги сказали что, после родов оперировать будут. скажите пожалуйста после операции в каких случаях может заново появиться грыжа? я с грыжой всю жизнь буду бороться? после операции через какое время можно забеременеть заново? а чем вообще опасна грыжа?
8 май 2021 20:55
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe