Расшифруйте МРТ, пожалуйста (фото)
добрый день уважаемые врачи, прошу помочь расшифровать мое сегодняшнее МРТ. Если коротко то, у меня мигрень с аурой уже 10 лет. Мне 21 год, девушка. Невролог сказала что для динамики надо пройти мрт артерий и вен. последний раз делала 3 года назад, правда в режиме головной мозг + артерии. кроме сужении па ничего не нашли.всегда была гипоплазия правой па. затрудненнный венозный отток. подскажите пожалуйста в данном заключении есть что то опасное или требующее срочного лечения или что то новое. прохожу курсы сосудистых препаратов. К неврологу обратиться возможности в ближайшее время нет, т.к. уезжаю спасибо заране за ответ. фото заключения прилагается.
Пользователь

Здравствуйте, значимых изменений за 3 года не произошло. Мигрень - мультифакторное заболевание, важно соблюдать режим дня (питания, сна, физических нагрузок), приступы купируются препаратами из группы триптанов - суматриптан итд. Тем более важно вовремя принимать препарат, при первых признаках ауры.
Здравствуйте. Существенных отклонений нет, срочное лечение не требуется. Имеется асимметрия диаметра сосудов, но она уже выявлялась и ранее. В плане лечения стоит уделить внимание шее - делать гимнастику для шеи, подобрать ортопедическую подушку, исключать длительных нагрузок на шею, делать перерывы в работе за компьютером и чтении.
Здравствуйте.Динамику можно отслеживать ,сравнивая прежние снимки и настоящие . Посетить невролога необходимо. Если вы принимаете препараты по назначению врача, вам имеет смысл продолжить прием. Непременно соблюдение режима труда и отдыха, посещение занятий йогой,гимнастика для шеи. Проведение медикаментозной терапии,вероятно, вам назначено.