Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 13

В чём может быть проблема?

В 2015 году травил описторхов (бильтрицид). После, долго восстанавливался (беспокоила печень. Восстанавливался где-то до середины 2016 года, потом бросил). После того, как бросил, через небольшой промежуток времени стало легче. В конце 2017 года обнаружили лямблии и потравили их, после этого было идеально где-то до середины 2018. Теперь стал болеть живот. В декабря 2018 сходил к гастроэнтерологу, сдал анализы, сделал обследования: 1) Эзофагогастродуоденоскопия - гастрита, язвы нет. Есть только недостаточность кардии (эзофагита нет). 2) Делал зондирование (было много желчи, очень много). Описторхов нет. 3) Сдал кал - обнаружили аскариды. 4) Сдал кал на дисбактериоз - повышенное содержание гемолитической кишечной палочки, грибов рода кандида, снижено содержание лактобактерий. 5) Кровь алт, аст - алт повышенное 6) узи обп - всё в норме --- После 1ого приёма гастроэнтеролога (пока ещё только знали, что алт повышено) было назначено: тримедат, фосфоглив (и то и то месяц). После 2ого приёма - когда сдал кровь повторно, и все анализы указанные выше мне назначил: фосфоглив допить (тримедат заменить на дюспаталин, тк после тримедата живот всё равно болел). Для дисбактериоза: нистатин->альфа-нормикс->энтерол->аципол. От аскаридов (инфекционист назначил) - немозол. --- Вот прошло полтора месяца, мне осталось допить аципол (сегодня закончил пить энтерол). Печень алт показатели выровнялись. Проблема: живот как болел, так и болит. Сегодня впервые за полтора месяца съел сладкого, живот очень сильно разболелся, кал стал немного жидкий. Язык как был с налётом, так и остался, прыщи тоже остались. Вопрос: в чём может быть проблема? Сдал массу анализов, придерживался диеты, пил препараты, но ничего не изменилось. Единственное - газы пропали. Или это нормальное состояние?
Пользователь

769 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. После курса терапии необходимо выполнить повторные анализы для оценки эффективности терапии. Если какие-либо проблемы сохранятся, курс терапии будет модифицирован и продлен до достижения результата. Диету необходимо строго соблюдать до достижения стабилизации состояния. В плане обследования стоит выполнить копрограмму, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам имеет смысл достаточно долго восстанавливаться после перенесенной инфекции,периодически выполнять исследования на все группы паразитов, клинический и биохимический анализы крови. Строгое соблюдение режима питания и диеты, старайтесь придерживаться щадящей, без погрешности. Непременно прием овесола, креона, дюспаталина.

👍
0
👎 0
Хорошо, понял вас, после приёма аципола планировал идти к гастроэнтерологу, сдам заново анализы (хотя, честно сказать, поднадоело это, тогда с печенью боролся после описторхов, теперь живот). Скажите, а вот те паразиты, из-за чего они появляются? Сказали, из-за грязных рук, но я их мою перед приёмом пищи, а контролировать посуду я не могу постоянно (к примеру, если в гости идёшь). Как можно снизить риск заражения, чтобы хотя бы с этими паразитами не сталкиваться?
Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Действительно ли ничего страшного нет?   4 ответа

Здравствуйте, сделал узи кишечника из-за болей в животе справа внизу(раньше бывали), до них правда боли были под ребром сзади справа и ниже поясницы, а потом уже начал живот болеть и потом появилось ощущение будто что-то есть(такое тоже ощущение раньше бывало), обложенности языка белым налётом, тошноты, был частый стул, сейчас уже не такой частый вроде…
2 июл 2018 19:16
 
👍
0
👎

Лечение клебсиеллы у ребенка   2 ответа

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев. В 3 мес была кишечная инфекция,сдали анализ на дисбактериоз клебсиела пневмонии и клостридия пр.... Лечили клебсиельным поливалентным бактериофагом и ациполом. Потом попали в больницу с бронхитом, курс антибиотиков, сначала цифатаксин потом амикацин и баксет пили. После этого сдали анализ клебсиелы нет , а клостридия поменялась…
28 фев 2019 21:08
 
👍
0
👎

Как мне лечить желудок?   1 ответ

Добрый день! Прошу Вашего совета, рекомендаций по поводу моего заболевания желудка. Моя предыстория: Наблюдалась у Лора по поводу периодических воспалений в горле и задолженности носа. Лечили, но у меня появилось ощущение постоянной слизи в горле. Мне посоветовали сделать фиброэзофагогастроскопию. 28 февраля я прошла Фдгс. По результату выявлен, он…
5 июн 2019 15:28
 
👍
0
👎

Может ли из-за снижения иммунитета появиться грибок в кишечнике?   2 ответа

Вопрос такой, у Меня хронический тонзиллит, переболел уже 3 раза в острой форме, как я знаю, тонзиллит ослабляет иммунитет тем, что иммунитету постоянно приходится бороться с потогеном и так далее. приходилось колоть и пить антибиотики, после чего был дизбактериоз который длится на протяжении 4 месяцев. Может ли быть из-за снижение иммунитета появится…
12 апр 2020 00:29
 
👍
+1
👎

Частая дефекация   2 ответа

Здравствуйте. мне 31 год. хожу в туалет по 5-6 раз в день, стул кашеобразный, нормального цвета. есть единичная острая боль под печенью (хотя могу ошибаться). какие можно сдать анализы к посещению врача. что это может быть?
23 июл 2017 12:01
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe