Аквааэробика снижает риск разрывов в родах

Испанские врачи из San Cecilio University Hospital в Гранаде утверждают, что аквааэробика во время беременности значительно снижает риски разрыва промежности во время родов.

Известно, что во время беременности происходят изменения мышц тазового дна из-за растущего веса матки. Гормоны беременности дополнительно приводят к их расслаблению. В результате во время родов нередко происходят разрывы промежности, повышаются риски проведения кесарева сечения, использования дополнительного оборудования, чтобы достать ребёнка. Чтобы этого избежать, будущим мамам рекомендуется делать упражнения по укреплению мышц тазового дна. Не все женщины соглашаются с необходимостью физической активности, считая, что это можно повредить ребёнку.

Врачи указывают, что упражнения в воде наиболее безопасны, благодаря тому, что вода нивелирует действие силы тяжести, но при этом оказывает мягкое сопротивление движениям.

В исследовании приняли участие 65 беременных женщин, на сроке с 20 по 37 неделю три раза в неделю посещавших занятия аквааэробикой, и 64 будущих мамы, которые этого не делали. Программа по аквааэробике состояла из 45 минут аэробных и силовых упражнений, адаптированных для беременных, а также из 15 минут растяжки. После родов врачи оценили состояние промежности участниц эксперимента.

Оказалось, что женщины, которые занимались аквааэробикой, в 12,5 раза чаще имели целую и неповрежденную промежность, по сравнению с женщинами, которые не получали такую дополнительную физическую активность. У ранее рожавших женщин аквааэробика снижала риски повреждения промежности в 9,1 раза.

Также занятия в воде уменьшали потребность в обезболивании во время родов. Анальгетики во время родов понадобились 72,3% дам, занимавшихся аквааэробикой, и 85,9% жещнин, которые не делали этого.

А вот на частоту проведения эпизиотомии или на продолжительность родов занятия в воде не повлияли – эти показатели были одинаковыми для обеих групп.

Ранее было показано, что физические упражнения во время беременности уменьшают вероятность развития гестационного диабета, улучшают качество сна и предотвращают послеродовую депрессию.

Опубликовано 17.04.2019 06:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали пользу аквааэробики для сосудов
Аквааэробика оказывает не меньший эффект на сосуды, чем занятия в тренажерном зале.
Найден способ расчета точной даты родов
Ученые обнаружили в крови беременной женщины маркеры, позволяющие довольно точно предсказывать дату рождения ребенка.
Найдена связь между днем родов и риском гибели матери и ребенка
Американские ученые из медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне (штат Техас) представили данные, согласно которым смертность рожениц и детей в момент родов связана с «эффектом выходных».
Послеродовая депрессия зависит от болей после родов
Послеродовая депрессия с большей вероятностью развивается у женщин, которые страдали от болей после родов.
Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Шизофрения повышает риск осложнений беременности
У беременных женщин с диагнозом «шизофрения» чаще развиваются осложнения в процессе вынашивания ребенка и при родах.