Апноэ у матери повышает риски при родах у ребенка

Американские врачи из женской консультации при больнице Мириам в Провиденсе и ученые из Университета Брауна пришли к выводу, что риск врожденных пороков развития и патологических состояний, возникающих при родах, повышен у новорожденных, чьи матери страдали от обструктивного апноэ сна.

За время исследования было проанализировано более 1,4 млн записей о родах за период с 2012 по 2014 год. Менее 1% женщин имели диагноз «обструктивное апноэ сна». Но у женщин из этой группы были повышены риски развития ожирения, гестационного диабета и преэклампсии.

Оказалось, что дети женщин с апноэ сна чаще попадают в отделение интенсивной терапии, чем среднестатистические новорожденные (25,3% против 8,1%) или в отделение по выхаживанию новорожденных (34,9% против 13,6%). Они также в 2,76 раз чаще оказывались в реанимации при появлении на свет и в 2,25 раз чаще задерживались в стационаре на длительный срок. Вероятность врожденных аномалий у таких детей также была выше на 26%.

«Полученные нами данные говорят о важности выявления апноэ сна еще во время беременности и поиска методов профилактики обнаруженных осложнений», – объясняет ведущий автор исследования Гада Бюржерли (Ghada Bourjeily).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2017 08:20
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плохой сон у беременных повышает риск преждевременных родов
Психиатры из Калифорнийского университета в Сан-Франциско уверяют, что расстройства сна, такие как бессонница или сонное апноэ, увеличивают вероятность появления ребенка на свет раньше положенного срока.
Громкий храп делает череп тоньше
У громко храпящих по ночам людей череп со временем становится тоньше, что приводит к утечке спинномозговой жидкости.
Новое о механизме развития апноэ
Шведские ученые закончили научную работу, в ходе которой было сделано новое открытие, меняющее представление о синдроме обструктивного апноэ сна.
Обнаружена связь между апноэ сна и ноктурией
Голландские ученые из медицинского центра Университета Маастрихта считают, что ноктурия (синдром частого ночного мочеиспускания) может являться результатом апноэ сна. В этом случае, справившись с апноэ, можно вылечить и ноктурию.
Чем опасно нарушение сна
Ни для кого не секрет, что сон — важная составляющая здорового организма. А вот его расстройства отрицательно влияют на состояние человека. Ухудшается  память, развивается гипертония, болезни сердца, депрессия, ожирение.
Успех борьбы с апноэ зависит от возраста и веса
Ученые перечислили факторы, определяющие успех лечения от обструктивного апноэ во сне.