Бактерии молочной железы могут провоцировать рак

Канадские ученые объявили, что бактерии, обитающие в молочной железе, могут быть одной из причин образования злокачественных опухолей этого органа.

Эта же команда исследователей из Университета Западного Онтарио в 2014 году сообщила о том, что женская грудь является местом обитания самых разнообразных бактерий. Как и в любом микробиоме, эти микроорганизмы играют свою роль, стимулируя иммунную систему. При этом давно известно, что беременность и кормление грудью связаны с пониженным риском развития рака молочной железы. Обычно этот факт связывают с колебаниями женских половых гормонов. Но ученые предположили другое развитие событий.

Они проанализировали ДНК бактерий, обнаруженных в образцах ткани молочной железы, которые были взяты у 58 пациенток, проходивших лечение рака методами лампэктомии (удаление только опухолей) или мастэктомии (удаление пораженной молочной железы). Результаты сравнивались с данными обследования 23 здоровых женщин. Оказалось, что при раке молочной железы в тканях намного выше концентрация энтеробактерий, стафилококков и других патогенных микроорганизмов. Все они способны приводить к специфическим разрывам ДНК в клетках человека и тем самым провоцировать рак. У здоровых участниц эксперимента преобладали совсем другие микробы: лактобактерии и стрептококки, которые в определенной мере обладают противораковыми свойствами.

Микробиом отдельных органов тела человека — вещь непостоянная. А это значит, что если ученые окажутся правы, то у врачей появится реальная возможность снижать риск развития рака молочной железы, влияя на ее бактериальный состав.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2016 18:42, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Тесты на рак подешевели благодаря Джоли
Выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к росту популярности тестов на рак молочной железы и к их удешевлению.
Обнаружены микробиологические причины рака
Команда исследователей клиники Mayo выявила доказательства бактерий в стерильно-полученной ткани молочной железы и обнаружили различия между здоровыми женщинам и женщинами с раком молочной железы.