Боль при изменении погоды связана с активностью

Американские ученые из Университета Вашингтона и Гарвардского университета считают, что явление метеозависимости можно объяснить активностью людей, а не влиянием погоды на организм.

Исследователи изучали поведение пользователей интернета из 45 самых крупных городов США при помощи Google Trends – этот ресурс позволяет отслеживать поисковые запросы граждан. А известно, что современный человек, сталкиваясь с неблагоприятными симптомами в своем организме, в первую очередь лезет в интернет. В данном случае ученых интересовали запросы, связанные с болями в коленях и бедрах.

Они также собрали ежедневные метеосводки за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года по температуре (от -5°С до +30°С), осадкам, относительной влажности и давлению, то есть по всем тем факторы, которые традиционно связывают с метеозависимостью. Считается, что колебания этих показателей могут вызывать боль в мышцах и суставах.

В качестве контроля ученые взяли поиск статей по болям в желудке. Интерес к ним резко возрастал при экстремально низких и экстремально высоких температурах и снижался при умеренных показателях градусника.

Оказалось, что статистически значимые ассоциации между болью в суставах и погодой имеются только для температуры и осадков. Причем интерес к статьям об артрите никак с изменениями погоды не коррелировал. Более того, люди начинали активнее искать информацию о болях в коленях и бедрах по мере повышения температуры. Слишком высокие показатели и дождливые дни снижали интерес к этим темам. Исследователи считают, что дело в изменении уровня физической активности. И это и есть основная причина, связывающая боль в мышцах и суставах и погоду.

«Нам не удалось найти причину связи между болью и температурой окружающей среды. Скорее всего, люди просто более активны в хорошую погоду, поэтому в такие дни возрастает риск получения травм и чрезмерных нагрузок на колени и бедра, которые выражаются в боли», – объясняет Скотт Телфер (Scott Telfer), эксперт в области ортопедии и спортивной медицины из Университета Вашингтона.

Исследователи планируют продолжить свои изыскания при помощи Google Trends.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2017 06:12, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жара приводит к обострению ХОБЛ
Жаркая погода связана с ухудшением симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Боль в спине и суставах не связана с погодой
Австралийские ученые из Сиднея доказали, что изменения погоды никак ни влияют на проявления и интенсивность болей в спине и в суставах.
Люди способны к регенерации хрящей
Человек способен регенерировать хрящевую ткань в суставах так же, как саламандры и рыбки данио.
Инъекции гормонов могут разрушать суставы
Внутрисуставные инъекции кортикостероидов при артрите могут вызывать прогрессирование болезни.
Пандемия ухудшила состояние людей с хронической болью
У 70% людей, страдающих от хронической боли, за время пандемии ухудшилось состояние