Боль в спине и суставах не связана с погодой

Австралийские ученые из Сиднея доказали, что изменения погоды никак ни влияют на проявления и интенсивность болей в спине и в суставах.

В исследовании приняли участие почти тысяча австралийских пациентов, страдающих от боли в нижней части спины, и около 350 человек с диагнозом остеоартрит коленного сустава. В ходе наблюдений ученые использовали данные метеорологов и сравнивали моменты развития болевых приступов с погодными условиями: температурой, давлением воздуха, его влажностью, наличием осадков и направлением ветра. Колебания температуры воздуха в период исследования составили от 5,4°С до 32,8°С.

Увы, согласно полученным данным, никакой связи между болями в пояснице и характеристиками погоды выявить не удалось. Слабая зависимость была обнаружена между болью и повышенной температурой, однако и в этом случае статистически значимых данных получить ученые не смогли.

Медицинская статистика утверждает, что треть населения Земли периодически страдает от боли в спине. А остеоартрит и сопутствующие ему боли в суставах у пациентов старше 60 лет наблюдаются у почти 10% представителей сильного пола и 18% женщин.

«Вера в то, что погода влияет на боль, существует со времен Древнего Рима. Однако на самом деле эта вера основана лишь на воспоминаниях людей о событиях, подтверждающих их точку зрения», считает профессор Крис Махер (Chris Maher). Ученые рекомендуют людям, страдающим от болевых синдромов, сосредоточиться не на изменениях погоды, а на методах управления болью и ее профилактике.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2017 19:40, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: переобучение мозга помогает при боли в спине лучше опиоидов

Ученые из Университета Брюнеля выяснили, что метод «переобучения» мозга лучше помогает при боли в спине, чем даже сильные обезболивающие препараты.

Боль в суставах не зависит от дождей
Ученые не смогли найти связь между дождливой погодой и болью в спине или суставах.
Инъекция крошечных пузырьков жира может избавить от боли в спине

В исследовании Hudson medical centre у пациентов, получивших укол нового препарата, боль в спине уменьшилась на 80 процентов.

Миорелаксанты мало эффективны при болях в спине
Миорелаксанты практически не эффективны при болях в пояснице, несмотря на то, что их часто назначают при этом состоянии.
Прием плацебо влияет на активность головного мозга
Португальские ученые продемонстрировали эффективность плацебо в лечении хронических болей в пояснице, даже если пациенты осведомлены, что принимают таблетки-«пустышки».
Альтернативная терапия продлевает срок больничного при болях в спине
Люди, которые при болях в спине обращаются к врачам и выполняют все их рекомендации, существенно быстрее выходят с больничного.