Британские врачи вылечили пациента с ВИЧ

Группа ученых из нескольких крупных британских институтов объявила о том, что они впервые в мире вылечили человека, инфицированного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В основе метода – воздействие на латентные частицы вируса.

Пациенту, которого удалось избавить от вируса, 44 года. Он является членом группы из 50 человек, на которой опробовалась новая методика лечения людей с ВИЧ. В ходе исследования больные получали не только набор антиретровирусных препаратов, но и лекарство, которое должно было активировать «дремлющие», латентные частицы вируса.

Основная проблема борьбы с ВИЧ заключается именно в том, что антиретровирусная терапия способна уничтожать активные вирусные частицы. А ВИЧ в «спящей» форме не подвержен воздействию лекарств. Активация вирусов позволила уничтожить все клетки, где находился вирус, вне зависимости от того, в какой он был форме.

На данный момент у пациента в крови вирус не обнаруживается. Врачи продолжают давать ему антиретровирусные препараты и наблюдать, не появится ли ВИЧ снова. Врачи уточняют, что еще рано праздновать победу над самым страшным заболеванием нашего времени, но, безусловно, наука сделала огромный шаг вперед в борьбе с ним.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2016 18:08, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
У пациентов с ВИЧ нашли репликлоны
Ученые смогли объяснить, почему у некоторых пациентов с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию, не снижается концентрация вируса в крови.
В Москве начинается неделя, посвященная ВИЧ
Власти столицы объявили о проведении недели, посвященной профилактике заражения ВИЧ.