Игра на духовых инструментах уменьшает риск развития апноэ сна

В исследовании приняли участие 129 человек. 64 добровольца играли на духовых музыкальных инструментах, а остальные — нет. Специалисты проверили функцию легких участников. Также добровольцы заполнили опросник, предназначенный для оценки риска развития апноэ сна, пишет The Times of India.

Легкие у людей, игравших на духовых инструментах, работали не лучше, чем у тех, кто на таких инструментах не играл. Однако, согласно результатам опросника, риск развития апноэ сна у участников, которые играли на духовых инструментах, оказался ниже примерно на 1 балл. Ученые объясняют данный факт тем, что у людей, играющих на духовых инструментах, вероятно, повышен мышечный тонус в верхних дыхательных путях.

Так, по словам исследователей, игра на духовых инструментах — хороший способ профилактики апноэ сна в группах риска. У занятий музыкой есть и другие плюсы. Например, они развивают области мозга, связанные с восприятием речи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Активный образ жизни снижает риск развития апноэ во сне
Физически активный образ жизни и сокращение времени, проведенного сидя, значительно снижают риски развития обструктивного апноэ во сне.
Новое о механизме развития апноэ
Шведские ученые закончили научную работу, в ходе которой было сделано новое открытие, меняющее представление о синдроме обструктивного апноэ сна.
Апноэ у матери повышает риски при родах у ребенка
Американские врачи из женской консультации при больнице Мириам в Провиденсе и ученые из Университета Брауна пришли к выводу, что риск патологий, возникающих при родах, повышен у новорожденных, чьи матери страдали от обструктивного апноэ сна.
Громкий храп делает череп тоньше
У громко храпящих по ночам людей череп со временем становится тоньше, что приводит к утечке спинномозговой жидкости.
Чем опасно нарушение сна
Ни для кого не секрет, что сон — важная составляющая здорового организма. А вот его расстройства отрицательно влияют на состояние человека. Ухудшается  память, развивается гипертония, болезни сердца, депрессия, ожирение.
Обнаружена связь между апноэ сна и ноктурией
Голландские ученые из медицинского центра Университета Маастрихта считают, что ноктурия (синдром частого ночного мочеиспускания) может являться результатом апноэ сна. В этом случае, справившись с апноэ, можно вылечить и ноктурию.